চবিতে ২৫ টাকায় দ্রুতযান সেবা দেবে তরী বাস

৩০ আগস্ট ২০২২, ০৫:০৩ PM
বাস চালকদের মানববন্ধন

বাস চালকদের মানববন্ধন © টিডিসি ফটো

চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় (চবি) শিক্ষার্থীদের শহরে পৌছাতে স্পেশাল সার্ভিস দেওয়ার জন্য সাত দিনের সময় চেয়ে মানববন্ধন করেছে ৩নং তরী বাসের চালকরা। বাসগুলোর সংস্কারের জন্য এসময় চেয়েছেন তারা। 

আজ মঙ্গলবার (৩০ আগস্ট) দুপুর ১২টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের ১নং গেইটের সামনে তরী বাসের চালকরা এ মানববন্ধন করেন। 

এতে বাসচালকরা বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় থেকে চট্টগ্রাম শহরের নিউ মার্কেট পর্যন্ত বাস সার্ভিস দিবে তরী বাস সমিতি। এতে ৪০ সিটের বাস ব্যবহার করার কথাও তারা বলেন। তাদের দাবি বিশ্ববিদ্যালয় থেকে অন্যকোনো বাস যেন না চলে। চললে ১২০ জন চালকসহ হেল্পার ক্ষতির সম্মুখীন হবেন।

মানববন্ধনে ৩নং তরী সমিতির সাধারণ সম্পাদক মোহাম্মদ মোক্তার বলেন, ৩০ বছর যাবৎ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সেবা দিয়ে আসছে ৩নং বাস। বিভিন্ন সময় মারধর খেয়েও আমরা সেবা দিয়েছি। আমাদের পেটে লাথি দেওয়ার জন্য দ্রুতযান বাস বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রবেশ করছে। আমরা এটা হতে দিব না। 

আরও পড়ুন: নরওয়েতে বাংলাদেশি শিক্ষার্থীদের বিনাখরচে পড়ার সুযোগ

তিনি আরও বলেন, আমরা শিক্ষার্থীদের আরও উন্নত সেবা দিব। বিশ্ববিদ্যালয়ের জিরো পয়েন্ট থেকে শহরের নিউ মার্কেট পর্যন্ত ২৫ টাকা করে ভাড়া নিব। অন্য বাস এই রুটে চলাচল করলে আমরা ১২০ জন মানুষ কি করে চলবো?

মোক্তার দাবি করেন, দ্রুতযান বাসগুলোর রুট পারমিট বিশ্ববিদ্যালয় পর্যন্ত হলেও তারা হাটহাজারী থেকে চলাচল করে। তাঁদের ১২০ টা বাসের মধ্যে ৪০ টা বাসের রুট পারমিট আছে বিশ্ববিদ্যালয় পর্যন্ত। আমাদের কিছু বাসের রুট পারমিট বিশ্ববিদ্যালয় পর্যন্ত আছে আর কিছু বাসের রুট পারমিট নন্দির হাট পর্যন্ত। দ্রুতযান হাটহাজারী যেতে পারলে আমরাও বিশ্ববিদ্যালয়ে যেতে পারি। 

তরী বাসের চালক নুর হোসেন লেদু বলেন, আমাদের সিএনজি চালিত ২৫ সিটের বাস আছে ৩০টা। ডিজেল চালিত ৪০ সিটের বাস আছে ১১টা।  এছাড়াও ৩০-৩৮ সিটেরও ১৫টা বাস আছে৷ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের প্রয়োজন অনুযায়ী  আমরা বড় বাস দিতে পারবো। প্রয়োজনে বাসগুলো আমরা সংস্কার করে নিব।

উল্লেখ্য, দ্রুতযান বাস সার্ভিস হাটহাজারী থেকে নিউমার্কেট রুটে চলাচল করে। সোমবার (২৯ আগস্ট) বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের অনুমোদনের প্রেক্ষিতে বিশ্ববিদ্যালয় টু নিউমার্কেট দ্রুতযান বাস সার্ভিস আনুষ্ঠানিকভাবে উদ্বোধনের ঘোষণা দেয় খাগড়াছড়ি-নাজিরহাট বাস-মিনিবাস মালিক সমিতি। এদিন সকালে তারা বাস নিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রবেশ করতে চাইলে বাধা দেয় ৩ নাম্বার বাস চালক হেল্পাররা। তাদের বাধার ফলে দ্রুতযান বাস বিশ্ববিদ্যালয়ে প্রবেশ করতে পারেননি। যার কারণে উদ্বোধন অনুষ্ঠানও হয়নি।

ট্যাগ: চবি
ডিএমপির স্পেশাল আদালতে এক মাসে ৪ হাজারের বেশি মামলা নিষ্পত্…
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
ইসিতে দ্বিতীয় দিনের প্রথমার্ধে আপিল শুনানি বৈধ ঘোষণা ২৭, বা…
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
বাংলাদেশের ম্যাচ শ্রীলঙ্কায় হলে কী করবে ইংল্যান্ড?
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
নতুন প্রোগ্রাম চালুর পরিকল্পনা বিসিবির
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
জাপা ও এনডিএফ প্রার্থীদের নির্বাচনে অংশগ্রহণ কেন অবৈধ নয়: হ…
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
রিটার্নিং কর্মকর্তাদের নিষ্ক্রিয়তার পেছনে মব ভয় কাজ করছে: জ…
  • ১১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9