‘গুড়ি গুড়ি বৃষ্টি, ভর্তিচ্ছু মেয়ের মাথার ওপর ছাতা ধরে দাঁড়িয়ে মা’

০১ আগস্ট ২০২২, ০৭:৩৪ PM
ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী ও মা

ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী ও মা © সংগৃহীত

শেষ সময়ে গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে চোখ বুলাচ্ছেন ভর্তিচ্ছু। কিছুক্ষণ পরেই ভর্তি যুদ্ধ। যোদ্ধার সঙ্গে রয়েছেন অন্যতম প্রেরণা শক্তি তার মা। হঠাৎ এমন পরিবেশে বাঁধা হয়ে আসে বৃষ্টি। তবে ভর্তিচ্ছু মেয়ের প্রেরণা শক্তি মা মেয়েকে বুঝতেই দিচ্ছেন না। তিনিও ছাতা নিয়ে প্রস্তুত। মেয়ের শেষ সময়ের প্রস্তুতিতে যেন বৃষ্টি বিস্তর বাঁধা হয়ে না দাঁড়ায় এজন্য মেয়ের মাথায় ছাতা ধরে রয়েছেন তিনি।

সম্প্রতি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে এমন একটি ছবি বেশ সাড়া ফেলেছে। ‘Jahangirnagar University Admission Test Help Zone’ নামে ফেসবুক গ্রুপে মো. রাশিদুল ইসলাম আদেশ নামে এক ব্যক্তি ছবিটি পোস্ট দিয়েছেন।

সেই পোস্টে তিনি লিখেছেন, ‘মেঘলা দিন, আকাশ হতে গুড়ি গুড়ি বৃষ্টি পড়ছে। মা মেয়ের মাথার উপর ছাতা ধরে দাঁড়িয়ে আছেন।’

তিনি আরও লিখেছেন, ‘কিছুক্ষণ পরেই হয়তো সঞ্চিত পুঁজি নিয়ে এডমিশন নামক যুদ্ধে মুখোমুখি হতে হবে। তার জন্যই শেষ  মুহূর্ত পর্যন্ত সংগ্রাম চালিয়ে যাচ্ছে। কিন্তু তাঁর মাথা উপর বিশাল একটা ভরসার ছায়া রয়েছে।  তিনি হলেন মমতাময়ী মা। এই পরীক্ষার্থী জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ে চান্স পাবে কিনা জানি না। কিন্তু কোন না কোন বিশ্ববিদ্যালয়ের চান্স পেয়ে যাবে। কারণ মায়েরা সন্তানের মঙ্গলের জন্য কোন কিছু চাইলে আল্লাহ নাকি  অর্ধেক চাওয়া পূরণ করে দেন, বলেছেন আমার জনৈক শিক্ষক।’

জানা গেছে, সোমবার (১ আগস্ট) জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২১-২২ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক প্রথমবর্ষের ভর্তি পরীক্ষায় অংশ নিয়েছেন ওই ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থী। 

বই আছে, পড়ার জায়গাও আছে, নেই শুধু পাঠক
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
বাংলাদেশের বিপক্ষে সিরিজের সূচি প্রকাশ আফগানিস্তানের
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
চিকিৎসাবিজ্ঞানে নোবেল পেলেন হেগেম্যান-নাগেল-ডেইসেরথ, নেপথ্য…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
শিক্ষকদের মর্যাদা ও সঠিক মূল্যায়ন নিয়ে কাজ করছে সরকার : ববি…
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
বিশ্ব শিক্ষক দিবসে সম্মাননা পেলেন ১০২ গুণী শিক্ষক
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬
সনদ আছে, দক্ষতা নেই: বাংলাদেশের উচ্চশিক্ষার সংকট
  • ০৫ অক্টোবর ২০২৬