ঢাবি থেকে অবসর চান সামিয়া রহমান

১৮ এপ্রিল ২০২২, ০৯:১৫ PM
সামিয়া রহমান

সামিয়া রহমান © ফাইল ছবি

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) অধ্যাপনা থেকে আগাম অবসর চেয়েছেন গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক সামিয়া রহমান। কয়েক সপ্তাহ আগে বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. আবুল মনসুর আহমেদের কাছে আগাম অবসরের জন্য আবেদন করেন তিনি।

আজ সোমবার বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. আবুল মনসুর আহমেদ গণমাধ্যমকে এ তথ্য নিশ্চিত করে বলেন, সামিয়া রহমান চাকরির বয়স শেষ হওয়ার একটু আগেই অবসরে যেতে চান। উনি বিভাগের চেয়ারম্যান বরাবর আবেদন করেছেন। ওনার আবেদনের কপিটি বিভাগ থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রারের দপ্তরে পাঠানো হয়েছে। এখন সেটা সম্পূর্ণ নির্ভর করবে সিন্ডিকেট কী সিদ্ধান্ত নেয় সেটার ওপর।

বিশ্ববিদ্যালয়ে চাকরির বয়স ৬৫ বছর। সামিয়া রহমান ১৯৭৩ সালের ২৩ জুন জন্মগ্রহণ করেন। সেই হিসেবে ২০৩৮ সালে তার চাকরির মেয়াদ শেষ হওয়ার কথা।

এদিকে রেজিস্ট্রার দপ্তর থেকে পাওয়া তথ্য মতে, সামিয়া রহমানের আগাম অবসর আবেদনের কপির একটি নোট উপাচার্যের কাছে পাঠানো হয়েছে। উপাচার্যের সিদ্ধান্তের ওপর পরবর্তী পদক্ষেপ নির্ভর করছে।

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান জানান, নোটটা হাতে পেলে এরপর এ নিয়ে কথা বলা যাবে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার অফিস সূত্র বলছে , সামিয়া রহমান চার মাসের অর্জিত ছুটি নিয়ে দেশের বাইরে যান। এখনও তিনি দেশের বাইরেই আছেন। গত ৩১ মার্চ তার ছুটির মেয়াদ শেষ হয়েছে। বিনা বেতনে আরও এক বছরের ছুটির জন্য আবেদন করেন সামিয়া। তবে সেটি বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ মঞ্জুর করেনি।

টিভি সংবাদ পাঠক হিসেবে পরিচিত সামিয়া রহমান ২০০০ সালে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের প্রভাষক হিসেবে নিয়োগ পান। পরে তিনি সহকারী অধ্যাপক ও সহযোগী অধ্যাপক পদে পদোন্নতি পান।

তবে তার বিরুদ্ধে গবেষণায় চৌর্যবৃত্তির অভিযোগ প্রমাণিত হওয়ায় ২০২১ সালের ২৯ জানুয়ারি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সভায় এক ধাপ পদাবনতি দিয়ে সহকারী অধ্যাপক করা হয় তাকে।

আলোকছটা আর সম্প্রীতির বন্ধনে নতুন বছরকে বরণ করে নিল বিশ্ব
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
বুয়েট ভর্তি পরীক্ষার প্রবেশপত্র ডাউনলোড শুরু আজ
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
চবির ‘এ’ ইউনিটের আসনবিন্যাস প্রকাশ, দেখা যাবে দুইভাবে
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
সবার প্রতি কৃতজ্ঞতা জানালেন তারেক রহমান
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
বুড়ি তিস্তা খননকে ঘিরে ডিমলায় সংঘর্ষ, আনসার ক্যাম্পে ভাঙচুর
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
কমল জ্বালানি তেলের দাম, আজ থেকে কার্যকর
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬