ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

আগামীবার থেকে তিন অনুষদ মিলে এক ইউনিট করার চিন্তা

১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২২, ১২:১৪ PM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় © টিডিসি ফটো

চলতি ২০২১-২০২২ সেশনে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদভুক্ত ‘ঘ’ ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা বহাল রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছে ডিনস কমিটি। একাডেমিক কাউন্সিলে এই সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করা হবে। আজ বুধবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রো-ভিসি (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. এ এস এম মাকসুদ কামাল।

তিনি বলেন, আগামীবার থেকে তিন অনুষদকে একসাথ করে কিভাবে পরীক্ষা নেয়া যায় সেবিষয়ে চিন্তা করা হচ্ছে। সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. জিয়া রহমান বলেন, এ বছর ঘ ইউনিট বহাল থাকছে।

গত ৭ ফেব্রুয়ারি ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ ভর্তি কমিটির এক সভায় ‘ঘ’ ইউনিট বাতিল করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। শিক্ষার্থীদের ভোগান্তি কমাতে এই সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে বলে তখন জানিয়ে ছিলেন কর্তৃপক্ষ। তবে সিদ্ধান্তের বিরোধীতা করে আসছিলেন সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের শিক্ষকরা। তাদের দাবি, অনুষদের শিক্ষকদের প্রস্তাবকে তোয়াক্কা না করেই গায়ের জোরে বিশ্ববিদ্যালয় ইউনিট বাতিলের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এরপর থেকেই নানা কর্মসূচি পালন করে আসছেন এই অনুষদের শিক্ষকরা। যার প্রেক্ষিতে আজ ডিনস কমিটি বৈঠকে বসে।

আরও পড়ুন- ‘ঘ’ ইউনিট বাতিলের সিদ্ধান্ত আদেশ পরিপন্থী

বৈঠক সূত্রে জানা যায়, নীতিমালা তৈরি না করতে পারায় এবছর ঘ ইউনিট বাতিল হচ্ছে না। আগামী বছর থেকে তিন অনুষদ (কলা, সামাজিক বিজ্ঞান ও আইন) মিলে একটি ইউনিট করার চিন্তা করছে প্রশাসন।

এদিকে আজ বিকালে সাধারণ ভর্তি কমিটির বৈঠক রয়েছে। সেখানে আসন্ন ভর্তি পরীক্ষা নিয়ে আলোচনা করা হবে বলে জানা যায়। বৈঠকে সম্ভাব্য ভর্তি পরীক্ষার তারিখ নির্ধারণ করা হতে পারে।

রংপুরে চার খুনের ঘটনায় আসামিদের ডিএনএ টেস্টে যা পেল পুলিশ
  • ০৯ অক্টোবর ২০২৬
সচিব পদমর্যাদায় প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারী হলেন ব্যারিস্টা…
  • ০৯ অক্টোবর ২০২৬
জ্যামাইকা যেতে পারল না বৈষম্যবিরোধীর সেই মাহদী, বিমানবন্দরে…
  • ০৯ অক্টোবর ২০২৬
কলেজের নবীনবরণে বিএনপি নেতাদের উপস্থিতিতে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান
  • ০৯ অক্টোবর ২০২৬
৭২ ঘণ্টা শেষ, মধ্যরাতে বা রাত শেষে আসতে পারে রাবির সাংবাদিক…
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬
পিকনিকের কথা বলে রুমে ডেকে নিয়ে র‌্যাগিং, হাসপাতালে পাবিপ্র…
  • ০৮ অক্টোবর ২০২৬