রাকসু নির্বাচন কাল: কোন ভবনে কত ভোট

১৫ অক্টোবর ২০২৫, ০৭:১৪ PM
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ © টিডিসি সম্পাদিত

রাত পোহালেই রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (রাকসু), সিনেট ছাত্র প্রতিনিধি ও হল সংসদ নির্বাচন। দুই দফা প্রচার-প্রচারণা শেষে ভোটারদের রায়ের অপেক্ষায় প্রার্থীরা। দীর্ঘ ৩৫ বছর পর কাল বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে রাকসুর ১৫তম নির্বাচন। শেষ সময়ে চলছে নানা বিশ্লেষণ। কোন হলে কত ভোট, তা নিয়ে হিসাব-নিকাশ কষছেন প্রার্থী, ভোটার ও সংশ্লিষ্টরা।

নির্বাচন কমিশনের তথ্যমতে, রাকসুতে এবার মোট বৈধ ভোটার সংখ্যা ২৮ হাজার ৯০১ জন। যার মধ্যে ছাত্রী ১১ হাজার ৩০৫ এবং ছাত্র ১৭ হাজার ৫৯৬ জন। একজন ভোটারকে মোট ৪৩টি পদে ভোট দিতে হবে; তার মধ্যে কেন্দ্রীয় সংসদে ২৩টি, সিনেট ছাত্র প্রতিনিধি পদে ৫টি এবং হল সংসদে ১৫টি। একজন ভোটার ৪৩টি ভোট দিতে; যার দরুণ সময় পাবেন ১০ মিনিট। অর্থাৎ একটি ভোটে প্রায় ১৪ সেকেন্ড।

নির্বাচন কমিশনের প্রকাশিত তথ্য অনুযায়ী, বিশ্ববিদ্যালয়ের শেরে বাংলা হলে ৯৯৩ জন, শাহ মখ্দুম হলে ১ হাজার ৮০৯ জন, নাবাব আব্দুল লতিফ হলে ১ হাজার ১১৩ জন, আমীর আলী হলে ১ হাজার ২৩৩ জন, শামসুজ্জোহা হলে ১ হাজার ৩০৪ জন, হবিবুর রহমান হলে ২ হাজার ৪৪৬ জন, মতিহার হলে ১ হাজার ৮৭১ জন, মাদার বক্স হলে ১ হাজার ৮৭৪ জন, সোহ্‌রাওয়ার্দী হলে ১ হাজার ৮৮১, শহীদ জিয়াউর রহমান হলে ১ হাজার ৯৬৩ এবং বিজয়-২৪ হলের ১ হাজার ৫৩৪ ভোট।

এ ছাড়া মেয়েদের ছয়টি হলের মধ্যে সবচেয়ে বেশি ভোট জুলাই-৩৬ হলে ভোটার ২৪৭২ জন। রহমতুন্নেসা হলে ১ হাজার ৭৬৬ জন, বেগম খালেদা জিয়া হলে ১ হাজার ২৭৫ জন, তাপসী রাবেয়া হলে ১ হাজার ২৪১, বেগম রোকেয়া হলে ২ হাজার ১৭৩ ও মন্নুজান হলে ২ হাজার ৩৭৮ জন ভোটার রয়েছেন। 

রাকসুতে এবার নয়টি ভবনে ১৭টি কেন্দ্রে ভোট গ্রহণ অনুষ্ঠিত হবে। কমিশনের বিজ্ঞপ্তিতে জনানো হয়েছে, বিশ্ববিদ্যালয়ের সৈয়দ ইসমাঈল হোসেন সিরাজী অ্যাকাডেমিক ভবনে ভোট দেবেন দুটি হলের ভোটাররা। ভবনটির উত্তর গেট দিয়ে প্রবেশ করে ১২৮ নম্বর কক্ষে জুলাই ৩৬ হল এবং দক্ষিণ-পূর্ব গেট ব্যবহার করে ১২২ নম্বর কক্ষে রোকেয়া হলের শিক্ষার্থীরা ভোট দেবেন। এখানে ভোট দেবেন সবচেয়ে বেশি ৪ হাজার ৬৬৫ জন। 

মমতাজ উদ্দিন কলা ভবনে ভোট দেবেন মন্নুজান হলের শিক্ষার্থীরা; ড. মুহাম্মদ শহীদুল্লাহ্ কলা ভবনে শহীদ জিয়াউর রহমান হলের ভোটাররা ভোট দেবেন। রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর একাডেমিক ভবনে ভোট দেবেন তিনটি হলের ভোটাররা। ভবনের পূর্ব-মধ্য গেট দিয়ে ঢুকে ১৪৬ নম্বর কক্ষে তাপসী রাবেয়া হল, পূর্ব-দক্ষিণ ফটক দিয়ে প্রবেশ করে ১১৯ নম্বর কক্ষে বেগম খালেদা জিয়া হল এবং দক্ষিণ-পশ্চিম ফটক ব্যবহার করে ১২৩ নম্বর কক্ষে রহমতুন্নেসা হলের ৪ হাজার ২৮২ শিক্ষার্থীরা ভোট দেবেন।

এদিকে জাবির ইবনে হাইয়ান বিজ্ঞান ভবনে ভোট দেবেন দুটি হলের ভোটাররা। ভবনের ১৩৩ নম্বর কক্ষে শহীদ হবিবুর রহমান হল এবং ১০১ নম্বর কক্ষে শহীদ শামসুজ্জোহা হলের ৪২৫৫ ভোটাররা ভোট দিবেন।

জামাল নজরুল বিজ্ঞান ভবনের সিএসএলের ১২৫ নম্বর কক্ষে বিজয়-২৪ হল এবং দক্ষিণ-পশ্চিম ফটক ব্যবহার করে ১১৬ নম্বর কক্ষে নবাব আবদুল লতিফ হলের ২ হাজার ৬৪৭ জন ভোট দেবেন।

সত্যেন্দ্রনাথ বসু একাডেমিক ভবনের ১৩৩ নম্বর কক্ষে শেরে বাংলা ফজলুল হক হল এবং ২০৮ নম্বর কক্ষে মতিহার হল; জগদীশ চন্দ্র একাডেমিক ভবনের টিচার্স লাউঞ্জে মাদার বখশ হল এবং ১০৫ নম্বর কক্ষে হোসেন শহীদ সোহরাওয়ার্দী হলের ২ হাজার ৮৬৪ জন ভোটাররা দেবেন। এ ছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের জুবেরী ভবনের পূর্ব হল রুমে সৈয়দ আমীর আলী হল এবং পশ্চিম হলরুমে শাহ মখ্দুম হলের ৩ হাজার ৪২ শিক্ষার্থীর ভোট গ্রহণের ব্যবস্থা রাখা হয়েছে।

ফেনী-১ আসনে খালেদা জিয়ার ‘বিকল্প’ প্রার্থী রফিকুল আলম মজনু
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
নজরুল ইসলাম খানকে চেয়ারম্যান করে নির্বাচন পরিচালনায় বিএনপির…
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
উপহার হিসেবে ৩০ ভরি সোনা পেয়েছেন রাশেদ খাঁন, স্ত্রী আরও ১০ …
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
সরকারি চাকরিজীবীদের সন্তানদের শিক্ষাবৃত্তির আবেদন শুরু
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
আইন পরামর্শক এইচএসসি পড়ুয়া ছেলে, চাকরি করেন সপ্তম শ্রেণির ম…
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
মডেল মেঘনা আলমের পেশা রাজনৈতিক প্রশিক্ষক!
  • ০১ জানুয়ারি ২০২৬
X
APPLY
NOW!