পল্লীকবির কবর জিয়ারত করলেন কবি জসীম উদ্‌দীন হল সংসদের নির্বাচিত প্রার্থীরা

কবি জসীম উদ্‌দীনের হল সংসদের নবনির্বাচিত প্রার্থী ও কয়েকজন শিক্ষার্থী পল্লীকবির কবর জিয়ারত করেন
কবি জসীম উদ্‌দীনের হল সংসদের নবনির্বাচিত প্রার্থী ও কয়েকজন শিক্ষার্থী পল্লীকবির কবর জিয়ারত করেন  © টিডিসি

পল্লীকবি জসীম উদ্‌দীনের করব জিয়ারতের মাধ্যমে ডাকসু হল সংসদ কার্যত্রম শুরু করে তার নামে নামকরণ করা ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কবি জসীম উদ্‌দীনের হলের নব নির্বাচিত প্রার্থীরা। শুক্রবার (১২ সেপ্টেম্বর) কবি জসীম উদ্‌দীনের হল সংসদের নবনির্বাচিত প্রার্থী ও কয়েকজন শিক্ষার্থী মিলে ফরিদপুরে তার কবর জিয়ারত করতে যান।

এ ব্যাপারে কবি জসীম উদ্‌দীনের হল সংসদের নির্বাচিত ভিপি উসমান গনি বলেন, ‘বাংলাদেশি সাহিত্য ও সংস্কৃতির অন্যতম প্রাণপুরুষ পল্লীকবি জসীম উদ্‌‌দীন। বাংলাদেশের গ্রামবাংলার প্রকৃতি ও মানুষের সুখ-দুঃখকে সাহিত্যের সোনালি পাতায় অত্যন্ত সফলতার সঙ্গে লিপিবদ্ধ করেছেন তিনি। বাংলাদেশের আবহমানকালের ইতিহাস ঐতিহ্য সাহিত্য ও সংস্কৃতিরও অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ উৎস তিনি। পাশাপাশি আমাদের হলের নামকরণও হয়েছে তারই নামে। কিন্তু দুঃখজনক বিষয় এই যে আমাদের এ মহাপুরুষকে আমরা সেভাবে মূল্যায়ন করতে পারিনি। তাই বাংলাদেশের সাহিত্য সংস্কৃতি ইতিহাস পুনরুদ্ধারের প্রথম যাত্রা হিসেবে আজ আমরা এই মহাপুরুষের কবর জিয়ারত করতে গিয়েছিলাম। সদ্য নির্বাচিত আমাদের হল সংসদের ভিপি, জিএস, এজিএস, সম্পাদক ও সদস্যবৃন্দকে নিয়ে আমরা পল্লীকবির স্মৃতিবিজড়িত কবরস্থান জিয়ারত এবং তার আবাসস্থল ঘুরে এসেছি।’

নবনির্বাচিত এজিএস হিজবুল্লাহ আল হিজুল জানান, পল্লীকবি জসীম উদ্‌দীনের কবর জিয়ারতের মাধ্যমে (কবি জসীম উদ্‌দীন) হল সংসদের কার্যক্রম আনুষ্ঠানিকভাবে শুরু। এ সময় উপস্থিত ছিলেন হল সংসদের নির্বাচিত সদস্যরা। সবার একসাথে কবির কবর, ডালিম গাছ, বাগানবাড়ি, সোজন বাদিয়ার ঘাট ও কবির স্মৃতিবিজড়িত অন্যান্য নিদর্শন পরিদর্শন করি।

হল সংসদের সব প্রতিনিধির প্রতিশ্রুতি হলো কবির স্মৃতিকে ধারণ করে আমরা শিক্ষার্থীদের কল্যাণে কাজ করব এবং হলকে একটি সুন্দর, সুশৃঙ্খল আবাসিক পরিবেশে গড়ে তুলব।


সর্বশেষ সংবাদ