আইবিএকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন শান্তি ও সংঘর্ষ অধ্যয়ন বিভাগ

ঢাবি আন্তঃবিভাগ বিতর্ক উৎসব
০৫ আগস্ট ২০২৫, ০৭:৩৫ PM , আপডেট: ০৫ আগস্ট ২০২৫, ১০:২৬ PM
ঢাবি আন্তঃবিভাগ বিতর্ক উৎসব

ঢাবি আন্তঃবিভাগ বিতর্ক উৎসব © জনসংযোগ

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) আন্তঃবিভাগ বিতর্ক উৎসবে শান্তি ও সংঘর্ষ অধ্যয়ন বিভাগ চ্যাম্পিয়ন এবং ব্যবসায় প্রশাসন ইনস্টিটিউট (আইবিএ) রানার্স আপ হয়েছে। শান্তি ও সংঘর্ষ অধ্যয়ন বিভাগের শিক্ষার্থী জুলকার নাইন ফাইনালের সেরা বিতার্কিক নির্বাচিত হয়েছেন। এছাড়া, উৎসবের সেরা বিতার্কিক হয়েছেন আসিফ রহমান (নৃবিজ্ঞান), নাহিন আহমেদ (রোবটিক্স এন্ড মেকাট্রনিক্স ইঞ্জিনিয়ারিং) এবং তরিকুল ইসলাম (পদার্থবিজ্ঞান)। 

আজ মঙ্গলবার (৫ আগস্ট) নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবনে ‘আন্তঃবিভাগ বিতর্ক উৎসব’-এর ফাইনাল ও সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করেন। জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের প্রথম বার্ষিকী উদযাপন উপলক্ষ্যে ‘জুলাই অভ্যুত্থান : তারুণ্যের কণ্ঠস্বর’ স্লোগানকে উপজীব্য করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ এই বিতর্ক উৎসবের আয়োজন করে। গত ১০ জুলাই এই বিতর্ক উৎসব শুরু হয়।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় আন্তঃবিভাগ বিতর্ক উৎসব আয়োজন সংক্রান্ত কমিটির আহ্বায়ক প্রো-ভাইস চ্যান্সেলর (শিক্ষা) অধ্যাপক ড. মামুন আহমেদের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে কোষাধ্যক্ষ অধ্যাপক ড. এম. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন। কলা অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. ছিদ্দিকুর রহমান খান, গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের অধ্যাপক রোবায়েত ফেরদোস, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় ডিবেটিং সোসাইটির প্রধান মডারেটর অধ্যাপক ড. এস. এম. শামীম রেজা ও মডারেটর আমিরুস সালাত শুভেচ্ছা বক্তব্য দেন। ডিবেটিং সোসাইটির সভাপতি জুবায়ের হোসেন স্বাগত বক্তব্য দেন। ডিবেটিং সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক রাগীব আনজুম অনুষ্ঠান সঞ্চালন করেন।

উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমদ খান একটি সহনশীল, পরমতসহিষ্ণু ও মননশীল সমাজ গড়ে তোলার উপর গুরুত্বারোপ করে বলেন, বিতর্ক চর্চা এক্ষেত্রে সহায়ক ভূমিকা পালন করতে পারে। বিতর্ক মানুষের মেধা ও মননশীলতার বিকাশ ঘটায় এবং বুদ্ধিমত্তাকে শাণিত করে। যুক্তিবাদী ও অন্তর্ভুক্তিমূলক সমাজ বিনির্মাণে অগ্রণী ভূমিকা পালনের জন্য তিনি বিতার্কিকদের প্রতি আহ্বান জানান। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিতর্ক চর্চাকে আন্তর্জাতিকীকরণের উপর গুরুত্বারোপ করে তিনি বলেন এক্ষেত্রে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন সম্ভাব্য সব ধরনের সহযোগিতা প্রদান করবে।      

উল্লেখ্য, মোট ৫৩টি বিভাগ ও ইনস্টিটিউট এই বিতর্ক উৎসবে অংশগ্রহণ করে। উৎসবের ফাইনাল রাউন্ডসহ মোট ৭৫টি রাউন্ডে এই বিতর্ক উৎসব অনুষ্ঠিত হয়।

ট্যাগ: আইবিএ
জামালপুরে ২১৭ বোতল ভারতীয় গ্রেপ্তার ৫
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬
ম্যানেজমেন্ট ট্রেইনি অফিসার নিয়োগ দেবে প্রাণ গ্রুপ, আবেদন অ…
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬
১৮তম বিজেএসে সুপারিশপ্রাপ্ত ১৯ সহকারী জজকে ইবিতে সংবর্ধনা
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬
পর্যটকদের জন্য ফের চালু হচ্ছে সেন্টমার্টিন
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬
রাতে মাঠে নামছে বার্সেলোনা-রিয়াল মাদ্রিদ, মোবাইলে খেলা দেখব…
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬
মাদ্রাসাছাত্রকে যৌন নিপীড়নের অভিযোগে শিক্ষক গ্রেপ্তার
  • ২৫ অক্টোবর ২০২৬