এক বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বিসিএস ক্যাডার হলেন ৬০ জন

০৩ জুলাই ২০২৫, ০১:২১ PM , আপডেট: ০৬ জুলাই ২০২৫, ০৩:২০ PM
রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়

রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় © ফাইল ফটো

বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসের (বিসিএস) ৪৪তম ব্যাচে সুপারিশপ্রাপ্ত হয়েছেন রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের (রাবি) বিভিন্ন বিভাগের প্রায় ৬০ জন শিক্ষার্থী।

সোমবার (৩০ জুন) রাত সাড়ে ১১টায় পিএসসি তাদের ওয়েবসাইটে ৪৪তম বিসিএসের ফলাফল প্রকাশ করা হয়।

এ পর্যন্ত পাওয়া তথ্যমতে, সুপারিশপ্রাপ্তদের মধ্যে বিসিএস প্রশাসন ক্যাডারে নিয়োগ পেয়েছেন ভেটেরিনারি অ্যান্ড এনিমেল সায়েন্স বিভাগের মেহেদী হাসান (৫ম) ও জহির রায়হান, অ্যাপ্লাইড ক্যামেস্ট্রি ও ক্যামিকেল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের গোলাম কিবরিয়া আকাশ, আইসিই বিভাগের শামিমা আক্তার, ইংরেজি বিভাগের রিজওয়ানা শতভী, মার্কেটিং আরিফ ইশতিয়াক, ইইই বিভাগের রিয়াদ খান, এসিসিই বিভাগের আব্দুল্লাহ আল মামুন।

পুলিশ ক্যাডারে নিয়োগ পেয়েছেন ফার্মেসি বিভাগের মুজাহিদুল ইসলাম (১০ম), প্রাণ রসায়ন ও অণুপ্রাণ বিজ্ঞান বিভাগের তানভীর আনজুম (১৮তম) ও ইইই বিভাগের রাকিব রবিন। পররাষ্ট্র ক্যাডারে নিয়োগ পেয়েছেন ইংরেজি বিভাগের এসএম সোহেল রানা (৪র্থ)।

এছাড়াও কারিগরি শিক্ষা ক্যাডার হয়েছেন ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের নাজমুল জাহিদ ও এনামুল হক, হিসাববিজ্ঞান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের তমা রায়, ইংরেজি বিভাগের ইসলাম শশী ও শাহাদাত হেসেন শিমুল।

শিক্ষা ক্যাডারে নিয়োগ পেয়েছেন ইতিহাস বিভাগের আব্দুল হাকিম পাটোয়ারী (১ম), বাদশা রায়হান ও রফিকুল ইসলাম, দর্শন বিভাগের শাহাদুজ্জামান শিশির (২য়), জাহাঙ্গীর আলম নিশান, সাইফুল আল আমান ও রাসেল আহমেদ, হিসাববিজ্ঞান ও তথ্য ব্যবস্থাপনা বিভাগের নাজমুল হাসান শাওন, বাংলা বিভাগের রাফিউল আলম ও খালেদা ফেরদৌস লিমু, ইংরেজি বিভাগের ফুয়াদ হাসান শিশির, ইনজামুল হক মিল্লাত ও আব্দুর রশীদ, গণিত বিভাগের সোহান আলী ও শাহজাদা আল মামুন, ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের আক্তারুজ্জামান সুজন ও আক্তারুজ্জামান রনি, রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের হাবিব উল্লাহ, আল আমিন হোসাইন ও ইমরান শেখ, ফলিত গণিত বিভাগের রাকিবুল হাসান ও নাজমুল হাসান এবং প্রাণিবিদ্যা বিভাগের রাজিয়া সুলতানা ইভা।
 
লাইভস্টক ক্যাডারে নিয়োগ পেয়েছেন ভেটেরিনারি অ্যান্ড এনিমেল সায়েন্স বিভাগের, শুভ কুমার (৩য়), সেলিম হোসেন, জুপি সরকার, ফাতেমাতুল জান্নাত, গোলাম সরওয়ার সজল, মাহাবুবুর রহমান, মো: শেখ সাদি, আল মামুন জুয়েল, ফয়সাল ইসলাম, পারভেজ হোসেন। টানা দুইবার লাইভস্টক ক্যাডার হয়েছেন একই বিভাগের মোহাম্মদ রুবেল।

এছাড়াও আনসার ক্যাডার হয়েছেন ইংরেজি বিভাগের শাহারিয়ার রনি, ম্যানেজমেন্ট স্টাডিজ বিভাগের পারভেজ মিয়াজি। খাদ্য ক্যাডার হয়েছেন বায়োকেমেস্ট্রি অ্যান্ড মলিকুলার বায়োলজি বিভাগের মাহমুদুল হাসান।

নিয়োগপ্রাপ্ত সবাইকে শুভেচ্ছা জানিয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (অ্যাকাডেমিক) প্রফেসর মোহা. ফরিদ উদ্দীন খান নিজের ফেসবুক অ্যাকাউন্টে লিখেন, রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ৪৪তম বিসিএসে সুপারিশপ্রাপ্ত সকল শিক্ষার্থীকে বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে আন্তরিক শুভেচ্ছা ও অভিনন্দন জানাচ্ছি। তোমাদের এই গৌরবময় সাফল্যে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয় পরিবার অত্যন্ত আনন্দিত ও গর্বিত। 

তিনি আরো লিখেছেন, এই অর্জন বিশ্ববিদ্যালয়ের অ্যাকাডেমিক গৌরবকে আরও সমুন্নত করেছে। আশা করি, এই সফলতা ভবিষ্যতেও অব্যাহত থাকবে এবং আগামীর চাকরিপ্রার্থী শিক্ষার্থীদের জন্য আত্মবিশ্বাস ও অনুপ্রেরণার উৎস হয়ে উঠবে।

সিন্ডিকেটের বাইরে জমি রেজিস্ট্রি করায় সাংবাদিককে পিটিয়ে অজ্…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ভ্যাকেশন ও নন-ভ্যাকেশনের সুবিধা-বৈষম্য, ২৫ বছরের হিসাব বলছে…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ইরানে ব্যবহার করা হবে পারমাণবিক অস্ত্র, প্রস্তুতি নিচ্ছে জা…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
জ্বালানি তেল সংকট সমাধানে দ্রুত পদক্ষেপ নেওয়ার দাবি এমপি রা…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
মৌচাকের মধু বিক্রির টাকায় শিক্ষার্থীদের ক্রীড়াসামগ্রী, প্রশ…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ইরানে যুদ্ধ থামাতে গিয়ে আহত হলেন পাকিস্তানের পররাষ্ট্রমন্ত্…
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence