জাতির স্বার্থে সাম্য হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদঘাটনের দাবি ঢাবি উপাচার্যের

১৮ মে ২০২৫, ০৯:১৯ PM , আপডেট: ১৯ মে ২০২৫, ০৫:৩৩ PM
ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ খান এবং ইনসেটে সাম্য

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ খান এবং ইনসেটে সাম্য © সম্পাদিত

জাতির, বিশ্ববিদ্যালয়সহ সকলের স্বার্থে শিক্ষা ও গবেষণা ইন্সটিটিউটের শিক্ষার্থী শাহরিয়ার আলম সাম্য হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদ্‌ঘাটন করার দাবি জানিয়েছেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) উপাচার্য অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ খান।

তিনি বলেন, জাতির স্বার্থে, বিশ্ববিদ্যালয়ের স্বার্থে, আমাদের সবার স্বার্থে পুলিশের সাথে মিলেই এই হত্যাকাণ্ডের রহস্য উদ্‌ঘাটন করতে হবে। বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে ইতোমধ্যেই তদন্ত কমিটি গঠন করা হয়েছে। এছাড়াও বিচারকার্যের অগ্রগতির জন্য নিয়মিত ডিএমপি কমিশনারের যোগাযোগ রাখা হচ্ছে।

আজ রবিবার (১৮ মে) বেলা এগারোটায় সাম্য হত্যাকাণ্ডে জড়িতদের গ্রেফতার ও দ্রুত বিচার নিশ্চিতের দাবিতে শিক্ষার্থীদের উদ্যোগে আয়োজিত এক কর্মসূচিতে উপস্থিত হয়ে এমন মন্তব্য করেন তিনি। 

উপাচার্য বলেন, ঘটনার শুরু থেকেই সাম্যের পরিবারের সাথে যোগাযোগ রাখছি, আজকেও (১৮ মে) যোগাযোগ হয়েছে। পুলিশকে আমরা ইতোমধ্যেই সিসিটিভি ফুটেজ সরবরাহ করেছি। পুলিশ তিনজনকে গ্রেফতার করেছে। আজকে থেকে তাদের রিমান্ড শুরু হবে।

আরও পড়ুন: ‘জিপিএ’ ভিত্তিক ভর্তি পদ্ধতিতেই থাকছে সরকারি পলিটেকনিক!

তিনি আরও বলেন, আমরা সাম্যের আত্মার মাগফিরাত কামনায় গত শুক্রবার (১৬ মে) জুমার পরে সিনেট ভবনে দোয়ার আয়োজন করেছিলাম। এছাড়াও একই দিন আসর নামাজের পরে সাম্যের নিজ হল স্যার এ এফ রহমান হলে দোয়ার আয়োজন করা হয়।

উপাচার্য বলেন, আমরা গত ১৬ মে গণপূর্ত অধিদফতর ও স্থানীয় সরকার মন্ত্রণালয়ের সাথে বৈঠক করেছি। এর পরপরই টিএসসি সংলগ্ন সোহরাওয়ার্দী উদ্যান গেইট দেওয়াল তুলে স্থায়ীভাবে বন্ধ করার কাজ শুরু করেছি। 

ক্যাম্পাসে বহিরাগত নিয়ন্ত্রণ সম্পর্কে তিনি বলেন, আমরা এর আগেও ক্যাম্পাসে বহিরাগত নিয়ন্ত্রণের কাজ শুরু করেছিলাম। কিন্তু বেশ কিছু অংশীজনের আপত্তির কারণে তা ঠিকমতো করা যায়নি। এখন আবার পুরোদমে বহিরাগত নিয়ন্ত্রণের কাজ শুরু হয়েছে। আমরা এ ব্যাপারে সকলের সহযোগিতা চাই। 

প্রসঙ্গত, গত ১৫ মে দিবাগত রাতে সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে সন্ত্রাসীদের ছুরিকাঘাতে প্রাণ হারান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষা ও গবেষণা ইন্সটিটিউটের মেধাবী শিক্ষার্থী শাহরিয়ার আলম সাম্য। এ ঘটনায় এখন পর্যন্ত তিনজনকে গ্রেফতার করেছে পুলিশ।

বাগেরহাটে অভিযানে মাদক-জাল টাকাসহ গ্রেপ্তার ১১
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
মেহেরপুর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে তৃতীয় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, আব…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
চাঁদপুরে খাসজমির ঘেরের মাছ বিক্রিতে অনিয়মের অভিযোগ, ওসির বি…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
মাদ্রাসায় না পড়েও পড়া যায় আল আযহারে, যেভাবে মিলবে সুযোগ
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
অর্থ মন্ত্রণালয়ের অধীনে বড় নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি, পদ ৫৭৫, আবেদন আ…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
পুলিশকে ‘জনবান্ধব বাহিনী’তে পরিণত করার প্রতিশ্রুতি দিলেন সা…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬