বহিষ্কারাদেশ প্রত্যাহারের আল্টিমেটাম চবির ৫ ছাত্রীর

১৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ০৬:১৮ PM , আপডেট: ২৬ আগস্ট ২০২৫, ০৩:৩০ PM
সংবাদ সম্মেলন

সংবাদ সম্মেলন © টিডিসি ফটো

সম্প্রতি চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) ১১ ছাত্রীসহ ১২ শিক্ষার্থীকে বিভিন্ন মেয়াদে বহিষ্কারের ঘটনায় তা বাতিল চেয়ে ৬ দফা দাবি উত্থাপন করেন বহিষ্কৃত ৫ ছাত্রী। আজ রবিবার (১৬ ফেব্রুয়ারি) ষোলশহর স্টেশনে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ দাবি জানান তারা। 

সম্মেলনে উপস্থিত ছিলেন বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০১৭-২০১৮ সেশনের শিক্ষার্থী জান্নাত, ২১-২২ সেশনের সুমাইয়া শিকদার, ১৮-১৯ সেশনের উম্মে হাবিবা বৃষ্টি, ২২-২৩ সেশনের মাইসারা জাহান ইশা, ২০-২১ সেশনের জান্নাতুল মাওয়া মিথিলা। 

সম্মেলনে ছাত্রীদের জানানো দাবিগুলো হলো, অন্যায়ভাবে দেওয়া বহিষ্কারাদেশ আজকের মধ্যেই প্রত্যাহার করতে যাব। এবং এই বরিষ্কারাদেশের সাথে কাড়িক প্রোক্টারিয়াল বাড়ি অপসারণের আগে আর কোনো বিচার প্রক্রিয়া চালানো বহব না; হামলাকারী ছাত্রদের বিচারের আওতায় আনতে হবে; সাংবাদিকতার নিয়ম নীতি লঙ্ঘন করে মেয়েদের অনুমতি ছাড়া ভিডিও ধারণকারী এবং উগ্র আশোভন নারী বিদ্ধেষী আচরণকারী তথাকথিত সাংবাদিকদের। সব সাংবাদিকদের নয়। শাস্তির আওতায় নিয়ে আসতে হবে;. আক্রমন ও ভাংচুরকারী ছাত্রদের হামলায় বাধা দিতে ব্যর্থ প্রক্টরিয়াল বডির ব্যর্থতার দায় নিতে হবে; এই ঘটনা কেন্দ্র করে সোশ্যাল মিডিয়ায় নারীদেরর নিয়ে অবমাননাকর ও কুরুচিপূর্ণ বক্তব্য দেওয়ার কারণে প্রধান প্রক্টর তানভির মোহাম্মদ হায়দার আরিম স্যারকে ভুল স্বীকার করে পদত্যাগ করতে হবে; যতগুলো স্থাপনা/হল এখনো ফ্যাসিস্টের নামে পরিচিত আছে তা অতি শীঘ্রই পরিবর্তন করা। যাতে পরবর্তীতে এমন ইস্যু কেন্দ্র করে আর কোনো ঝামেলা না হয়। ফ্যাসিস্টের নাম নিশানা এবং এই সংক্রান্ত ট্যাগিং কোনোটাই আমরা এই ক্যাম্পাসে আর দেখতে চাই না।

এসময় তারা বলেন, আমরা নারীর প্রতি ঘৃণার উৎযাপনের বিরুদ্ধে অবস্থান নিয়ে এবং তা প্রশমন করে বিশ্ববিদ্যালয়ের উদার, গণতান্ত্রিক ও অন্তর্ভুক্তিমূলক পরিবেশ নিশ্চিত করার প্রতি আকাঙ্খাকে সংহত করার পক্ষে থাকার জন্য সাংবাদিক, প্রশাসন, ক্রিয়াশীল সকল সংগঠনের প্রতি আহবান জানাচ্ছি। 

ট্যাগ: চবি চবি
মৃত্যুর ৮ মাস পর কফিনে দেশে ফিরলেন লিবিয়া প্রবাসী তরিকুল
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় তিতাসের বুকে ঐতিহাসিক নৌকা বাইচ অনুষ্ঠিত
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
উপজেলা ও জেলা পর্যায়ের হাসপাতালে মশারি সরবরাহ করা হবে: রিজ…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বাজারে যাওয়ার সুযোগে ৪১ দিনের শিশু চুরি, নোয়াখালী থেকে উদ্ধ…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
বাংলাদেশ ইনোভেশন ফেয়ারে প্রদর্শিত হচ্ছে নজরুল বিশ্ববিদ্যালয়…
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রাবিতে নবীনবরণে গোলাম আযমের ‘মনটাকে কাজে দিন’, ছাত্রদল-বাম …
  • ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9