আওয়ামী লীগ-ছাত্রলীগের কর্মসূচির প্রতিবাদে ঢাবিতে বিক্ষোভ

৩০ জানুয়ারি ২০২৫, ০৭:৫৮ AM , আপডেট: ১৩ জুলাই ২০২৫, ১১:১৪ AM
রাজু ভাস্কর্যে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ

রাজু ভাস্কর্যে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ © সংগৃহীত

মাসজুড়ে আওয়ামী লীগ ও নিষিদ্ধঘোষিত সংগঠন ছাত্রলীগের কর্মসূচি ঘোষণা করার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শিক্ষার্থীরা। বুধবার (২৯ জানুয়ারি) গভীর রাতে বিশ্ববিদ্যালয়টির হলপাড়া থেকে বিক্ষোভ মিছিলটি বের হয়। মিছিলটি হলপাড়া দিয়ে মুহসিন হল-ভিসি চত্বর হয়ে রাজু ভাস্কর্যে গিয়ে শেষ হয়। বিক্ষোভ মিছিলে ছাত্রলীগ এবং শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে নানা ধরনের স্লোগান দেন শিক্ষার্থীরা।

আইন বিভাগের শিক্ষার্থী সাখাওয়াত জাকারিয়া বলেন, ‘অভ্যুত্থানের পর ছাত্রলীগ বিভিন্ন রূপে ফিরে এসেছে। কখনও আনসার লীগ আবার কখনও বা রিকশাচালক হয়ে ফিরে এসেছে। তারা কতটা স্পর্ধা দেখালে ফেব্রুয়ারির ১ তারিখে তারা প্রকাশ্যে কর্মসূচি ঘোষণা করে। তারা কাদের মদদে এ ধরনের কর্মসূচি দেওয়ার সাহস করে, সেই জবাব তাদের দিতে হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘যদি বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকার তাদের বিরুদ্ধে কোনো ব্যবস্থা গ্রহণ না করে, তাহলে বাংলাদেশের ছাত্রসমাজ তাদের মোকাবেলা করার জন্য যথেষ্ট। আমরা সরকারের কাছে দাবি জানাতে চাই তারা বাংলাদেশে কোনো নাশকতা করার আগেই তাদের গ্রেপ্তার করতে হবে। যদি আপনারা ব্যর্থ হন তাহলে বাংলাদেশের জনগণই তাদের প্রতিহত করার জন্য যথেষ্ট।’

সূর্য সেন হলের আবাসিক শিক্ষার্থী আজিজুল ইসলাম বলেন, দুই হাজার শহিদের রক্তের দাগ এখনও শুকায়নি‌। কিন্তু ছাত্রলীগ নতুন কর্মসূচি দিয়ে আবার মাঠে আসার পাঁয়তারা করছে। সরকারের কাছে জানতে চাই, পাঁচ মাস অতিবাহিত না হতেই তারা কীভাবে কর্মসূচি ঘোষণা দেয়।

এসময় শিক্ষার্থীরা অবিলম্বে গণহত্যার সঙ্গে জড়িতদের গ্রেপ্তার করে বিচারের আওতায় নিয়ে আসার আহ্বান জানান। সরকার আওয়ামী সন্ত্রাসীদের প্রতিরোধে সক্ষম না হলে ছাত্র-জনতাই সে দায়িত্ব হাতে তুলে নেবে বলেও হুঁশিয়ারি দেন বিক্ষোভকারীরা।

এনসিপি তার ইশতেহার বাস্তবায়নে বদ্ধপরিকর থাকবে : নাহিদ ইসলাম
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
শহীদ আবু সাঈদের কবর জিয়ারত করলেন তারেক রহমান
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
ভিক্টোরিয়া কলেজ কেন্দ্রে কুবি ভর্তি পরীক্ষার্থীদের ভোগান্তি
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনে মাঠ ছেড়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি হান্নান মাসউদের
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
৩০০ নেতাকর্মীসহ বিএনপি ছেড়ে জামায়াতে যোগ দিলেন মাহাবুব মাস্…
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬
চলতি সপ্তাহে একদিন ছুটি নিলেই মিলবে টানা ৪ দিনের ছুটি
  • ৩০ জানুয়ারি ২০২৬