ঢাবি শিক্ষক শিশির ভট্টাচার্যের চাকরিচ্যুতির দাবি

১২ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৮:০৬ PM , আপডেট: ১৭ জুলাই ২০২৫, ১২:১৪ PM
অধ্যাপক শিশির ভট্টাচার্য ও বিপ্লবী ছাত্র পরিষদের লোগো

অধ্যাপক শিশির ভট্টাচার্য ও বিপ্লবী ছাত্র পরিষদের লোগো © টিডিসি সম্পাদিত

জুলাই গণহত্যার শহীদদের নিয়ে মিথ্যাচার ও বিভ্রান্তিমূলক মন্তব্য করার অভিযোগে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) আধুনিক ভাষা ইনস্টিটিউটের পরিচালক অধ্যাপক শিশির ভট্টাচার্যের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছে বিপ্লবী ছাত্র পরিষদ।

আজ বৃহস্পতিবার (১২ ডিসেম্বর) সংগঠনের ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় শাখার আহ্বায়ক সানোয়ারা খাতুন ও সদস্য সচিব মুহিব মুশফিক খান এক যৌথ বিবৃতিতে এই দাবি করেন।  

বিবৃতিতে উল্লেখ করা হয়, শিশির ভট্টাচার্য তার ফেসবুক স্ট্যাটাসে লিখেছেন, ২৪-এর শহীদদের সম্পূর্ণ তালিকা করা যাচ্ছে না, কারণ অনেকেই নাকি ফিরে আসছে, আবার অনেকে নাকি মুগ্ধ হয়ে বিদেশ দেখে বেড়াচ্ছে!। এই মন্তব্যকে শহীদদের স্মৃতির প্রতি অবমাননা হিসেবে উল্লেখ করে বিপ্লবী ছাত্র পরিষদ।  

এছাড়াও তারা অভিযোগ করেন, অধ্যাপক শিশির ভট্টাচার্য সম্প্রতি কয়েকটি স্ট্যাটাসে ফ্যাসিবাদী ও গণহত্যাকারী আওয়ামী লীগের পক্ষে সাফাই গেয়েছেন এবং ধর্মীয় অনুভূতিতে আঘাত করে এমন উস্কানিমূলক মন্তব্য করেছেন।  

বিবৃতিতে সংগঠনের নেতারা বলেন, একজন বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকের কাছ থেকে এমন মন্তব্য জাতি কখনোই আশা করেনি। এটি শুধু হতাশাজনক নয়, বরং স্বৈরাচারের চাটুকারিতার সীমা অতিক্রম করেছে। 

তারা আরও বলেন, অধ্যাপক শিশির ভট্টাচার্যকে অবিলম্বে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকতা থেকে অপসারণ করে বিচারের মুখোমুখি করতে হবে। একজন বিবেকবান নাগরিকের পক্ষে এমন চাটুকারিতা গ্রহণযোগ্য নয়।

এর আগে অধ্যাপক শিশির ভট্টাচার্য বিভিন্ন স্ট্যাটাসের মাধ্যমে বিতর্ক সৃষ্টি করেছেন। শিশির ভট্টাচার্য সিরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের পলায়নের সঙ্গে নবীজী হযরত মুহাম্মদ (সা.)-এর হিজরতের তুলনার অভিযোগ এনে ঢাবির বিভিন্ন শিক্ষার্থী তার শাস্তির দাবি জানিয়েছেন।

নটর ডেম কলেজের ভর্তির লিখিত পরীক্ষার ফল প্রকাশ
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
অ্যামচ্যামের ৩০ বছর: ঐতিহ্যের প্রতি শ্রদ্ধা, পথচলার উদযাপন,…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
অযোগ্যতা প্রকাশ্যে চলে আসার আশঙ্কাই ‘শিক্ষক মূল্যায়ন’ প্রক্…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
একাডেমিক সংকট নিরসনে ১৩ দফা দাবি, জাকসুর অবস্থান কর্মসূচি
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
ছাত্রলীগ কর্মীর সঙ্গে জাকসু ভিপির সংশ্লিষ্টতার তদন্তসহ ছাত্…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
চট্টগ্রাম বন্দর কর্তৃপক্ষ নিয়োগ দেবে ২৫ ডাক্তার-নার্স-কর্মচ…
  • ১৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
FALL 2026
Application Deadline Wednesday, 16 Sept 2026
Apply Now

Admission Test Schedule

  • Test Date: Friday, 18 Sept 2026
  • Written Exam: 10:00 – 11:00 AM
  • Oral Viva: 11:30 AM onwards

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9