কেন্দ্রের আশ্বাসে চবির গেট ছেড়ে গেছেন ছাত্রলীগের নেতারা

১৭ আগস্ট ২০২৩, ০৭:১৭ PM , আপডেট: ১৮ আগস্ট ২০২৫, ১১:০৮ AM
বিকেলে প্রধান ফটকে তালা লাগিয়ে আন্দোলনে নামে নেতাকর্মীরা

বিকেলে প্রধান ফটকে তালা লাগিয়ে আন্দোলনে নামে নেতাকর্মীরা © টিডিসি ফটো

কেন্দ্রের আশ্বাসে কমিটি বিলুপ্তির দাবিতে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) শাখা ছাত্রলীগের আন্দোলন অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত করা হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৭ আগস্ট) বিকাল থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রধান ফটকে তালা লাগিয়ে শুরু হওয়া আন্দোলন স্থগিত করে সন্ধ্যা ৬ টা ৪০ মিনিটের দিকে ফটক ছেড়ে যান আন্দোলনরতরা। কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সভাপতি সাদ্দাম হোসেনের আশ্বাসে অনির্দিষ্টকালের অবরোধ প্রত্যাহার করেছে আন্দোলনকারীরা।

এর আগে বিকেলে বিশ্ববিদ্যালয়ের দুটি উপ-গ্রুপ এ আন্দোলনে অংশ নেয়। তাদের একটি বিজয় অন্যটি ভিএক্স। এসময় তারা ‘দাবি মোদের একটাই, নতুন করে কমিটি চাই’ এবং ‘অবৈধ কমিটি নিপাত যাক, ছাত্রলীগ মুক্তিপাক’ স্লোগানে দাবি তোলেন।

সরেজমিনে গিয়ে দেখা গেছে, কর্মীরা গেইটে আগুন জ্বালিয়ে দিয়ে অবস্থান করছে। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কেউ এখনও ঘটনাস্থলে উপস্থিত হননি। আন্দোলনরত নেতাকর্মীদের দাবি, বর্তমান কমিটি চার বছর যাবৎ চলছে। যা মেয়াদোত্তীর্ণ। এছাড়াও এ কমিটি নিয়ে রয়েছে নানান বিতর্ক। কমিটিতে পদ বাণিজ্য, অছাত্র এবং নিষ্ক্রিয়দের অবস্থান থাকলেও ত্যাগীরা বঞ্চিত হয়েছে।

এ বিষয়ে আন্দোলনকারী শাখা ছাত্রলীগের সহ-সভাপতি ও ভিএক্স গ্রুপের নেতা প্রদীপ চক্রবর্তী দুর্জয় বলেন, আমরা শাখা ছাত্রলীগের সভাপতিকে আরও আগেই ক্যাম্পাসে অবাঞ্ছিত ঘোষণা করেছি। এ কমিটি শুরু থেকে নানাভাবে বিতর্কিত। এর মধ্যে ছাত্রদলের লোকজন ক্যাম্পাসে এসে মিছিল করে গেছে অথচ শাখা ছাত্রলীগের শীর্ষ নেতারা এর বিরুদ্ধে কোনো পদক্ষেপ গ্রহণ করেনি।

তিনি বলেন, এছাড়া এক বছরের জন্য গঠিত কমিটি ইতোমধ্যে চার বছর হয়ে গেছে। এসব কিছু মিলিয়ে আমরা কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের কাছে চবি শাখা ছাত্রলীগের কমিটি বিলুপ্ত করে নতুন কমিটি গঠনের দাবি জানাচ্ছি।

প্রসঙ্গত, এর আগে ২০১৯ সালের ১৪ জুলাই রেজাউল হক রুবেলকে সভাপতি ও ইকবাল হোসেন টিপুকে সাধারণ সম্পাদক করে চবি ছাত্রলীগের আংশিক কমিটি ঘোষণা করে কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগ। দ্রুত সময়ের মধ্যে এই কমিটি পূর্ণাঙ্গ করে কেন্দ্রীয় দপ্তরে পাঠানোর নির্দেশ দেওয়া হয়েছিল।

কিন্তু দুই সদস্যের কমিটিই তিন বছর পার করে দেয়; যদিও কমিটির মেয়াদ এক বছর। আর তিন বছর পর এসে গত বছরের আগস্টে ৩৭৫ সদস্য দিয়ে কমিটি পূর্ণাঙ্গ করা হয়। তবে এর পরের দিনই ঘোষিত কমিটিতে পদ বাণিজ্য ও অছাত্রদের রাখার অভিযোগে এনে বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ফটকে তালা ঝুলিয়ে বিক্ষোভ করে ছাত্রলীগের বিভিন্ন গ্রুপ।

নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ে রিক্লেইমিং বাংলাদেশ বইয়ের মোড়ক উন্…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
নিয়োগপত্রের দাবিতে সচিবালয়ের সামনে ঘাস খেলেন শিক্ষকপ্রার্থী…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
ইউপি সদস্যের বিবাহিত বোন পান বিধবা ভাতা, বাবা-ছেলে-ভাতিজা প…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
কলেজ মাঠে কচু গাছ রোপণ করে শিক্ষার্থীদের ভিন্নধর্মী প্রতিবা…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
বাংলাদেশের তরুণ প্রজন্ম: সম্ভাবনা, সংকট ও আগামীর রাষ্ট্রচিন…
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬
এসএসসির খাতা চ্যালেঞ্জে নতুন নিয়ম, আবেদন যেভাবে
  • ০৮ আগস্ট ২০২৬