গ্রিন এনার্জির দিকে এগিয়ে যাচ্ছে বাংলাদেশ: ঢাবি উপাচার্য

৩০ জুলাই ২০২৩, ০৮:২৮ AM , আপডেট: ১৮ আগস্ট ২০২৫, ১১:২৯ AM
ঢাবিতে দু’দিনব্যাপী কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীরা

ঢাবিতে দু’দিনব্যাপী কর্মশালায় অংশগ্রহণকারীরা © টিডিসি ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় (ঢাবি) এনার্জি ইনস্টিটিউট, ক্লাইমেট পার্লামেন্ট বাংলাদেশ এবং আর্থ সোসাইটি-এর যৌথ উদ্যোগে ‘ক্লিন এয়ার এন্ড রিনিউয়েবল এনার্জি ফর বাংলাদেশ’ শীর্ষক দু’দিনব্যাপী কর্মশালা শেষ হয়েছে। সমাপনী অনুষ্ঠান শনিবার (২৯ জুলাই) ইনস্টিটিউটের সেমিনার কক্ষে অনুষ্ঠিত হয়েছে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন।  

ইনস্টিটিউটের পরিচালক ড. এস এম নাসিফ শামস্’র সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে সম্মানীয় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রুমানা আলী এবং বিশেষ অতিথি ছিলেন টেকসই ও নবায়নযোগ্য জ্বালানি উন্নয়ন কতৃপক্ষ চেয়ারম্যান মুনিরা সুলতানা, ব্রিটিশ হাইকমিশন ঢাকার ক্লাইমেট চেঞ্জ পলিসি ম্যানেজার এ এস এম মারজান নূর, টিএআর ক্লাইমেট ফাউন্ডেশনের কান্ট্রি লীড মনোয়ার মোস্তফা ও আর্থ সোসাইটির ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. মামুন মিয়া। 

উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. আখতারুজ্জামান অসাধারণ উপস্থাপনার মাধ্যমে ক্লিন এয়ার এন্ড রিনিউয়েবল এনার্জি বিষয়ে ধারণাগুলো তুলে ধরায় শিক্ষার্থীদের আন্তরিক ধন্যবাদ জানান। বৈশ্বিক উষ্ণতা রোধে বিশ্বব্যাপী যেসব পদক্ষেপ নেয়া হয়েছে বাংলাদেশও তা অনুসরণ করছে এবং ক্লিন এনার্জি ও গ্রিন এনার্জির দিকে বাংলাদেশ ক্রমান্বয়ে এগিয়ে যাচ্ছে বলে উপাচার্য উল্লেখ করেন।

পরে উপাচার্য কর্মশালায় অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের মাঝে সনদ বিতরণ করেন।

শেষ মুহূর্তে ঢাকা সফর স্থগিত চীনা উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রীর
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
নাচতে নাচতে শিশুকে চড় মারল রোবট
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ইরানের জ্বালানি তেলের নিয়ন্ত্রণ নিতে চান ট্রাম্প
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
ইলন মাস্ককে সহায়তার প্রস্তাব জুকারবার্গের
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
পুরো নতুন একাদশ নামিয়েও বাজিমাত ফ্রান্সের
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
দৌলতদিয়ায় বাসডুবির ঘটনায় উদ্ধার অভিযান সমাপ্ত ঘোষণা
  • ৩০ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence