ইউজিসির সদস্য হলেন ঢাবির অবসরপ্রাপ্ত অধ্যাপক হাসিনা খান

০৫ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১১:০৪ AM , আপডেট: ১৭ আগস্ট ২০২৫, ০২:৫২ PM
ড. হাসিনা খান

ড. হাসিনা খান © টিডিসি ফটো

দেশের খ্যাতিমান গবেষক ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক অধ্যাপক ড. হাসিনা খানকে বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) পূর্ণকালীন সদস্য হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। আজ মঙ্গলবার (৫ সেপ্টেম্বর) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগ এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারি করে। 

নিয়োগের শর্তে বলা হয়, এ নিয়োগের মেয়াদ হবে চার বছর। তবে সরকার প্রয়োজন মনে করলে নির্ধারিত মেয়াদ শেষ হওয়ার আগে দায়িত্ব থেকে অব্যাহতি দিতে পারবে।

তিনি অবসর অব্যবহিত পূর্ব পদে থাকাকালীন যে বেতন-ভাতাদি পেতেন, বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের সদস্য হিসেবে একই বেতন পাবেন।

কমিশনের সদস্য হিসেবে তিনি প্রচলিত বিধি অনুযায়ী অন্যান্য সুবিধাদি পাবেন। এ নিয়োগ তার যোগদানের তারিখ থেকে কার্যকর হবে।

এর আগে ২০২০ সালের নভেম্বরে অধ্যাপক ড. হাসিনা খানকে দু’বছরের জন্য ইউজিসি প্রফেসর হিসেবে নির্বাচিত করেছিল সংস্থাটি। ড. হাসিনা খান ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাণ রসায়ন ও অনুপ্রাণ বিজ্ঞান বিভাগের অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক। স্বাধীনতা পদকপ্রাপ্ত এই বিজ্ঞানী ইলিশের জিন রহস্য ও পাটের জিন বিন্যাস আবিষ্কারের সঙ্গে সরাসরি যুক্ত ছিলেন। 

ইরান প্রসঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের ওপর চটলেন আনচেলত্তি, বললেন— ‘ফ…
  • ২৯ জুন ২০২৬
গুরু বনাম শিষ্যের লড়াই: ব্রাজিলের ফুটবল-দর্শন দিয়েই ব্রাজিল…
  • ২৯ জুন ২০২৬
ডাকসুর ৩০ গুণ বেশি বাজেট পেয়েছে রাকসু, চাকসু পেয়েছে ২০ গুণ
  • ২৯ জুন ২০২৬
শিক্ষক-কর্মকর্তা-কর্মচারী নিয়োগ দেবে হাবিপ্রবি, পদ ২৪, আবেদ…
  • ২৯ জুন ২০২৬
৩৭ বিলিয়ন ডলার ছাড়াল দেশের রিজার্ভ
  • ২৯ জুন ২০২৬
জাপানের বিপক্ষে অপরিবর্তিত একাদশ ব্রাজিলের
  • ২৯ জুন ২০২৬