কাল হাতিরঝিলে পালিত হবে ‘বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিরোধ দিবস’
- ডিআইইউ প্রতিনিধি
- প্রকাশ: ১৭ জুলাই ২০২৫, ০৬:৫৮ AM , আপডেট: ২০ জুলাই ২০২৫, ০৭:৪২ PM
২০২৪ সালের গণঅভ্যুত্থানে বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সাহসী ভূমিকার স্মরণে এবার প্রথমবারের মতো পালিত হতে যাচ্ছে ‘বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিরোধ দিবস’।
রাজধানীর হাতিরঝিল অ্যাম্ফিথিয়েটারে আগামীকাল শুক্রবার সন্ধ্যা ৬টা থেকে শুরু হবে এই ব্যতিক্রমী অনুষ্ঠান। আয়োজনে সহযোগিতা করছে সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়, বাংলাদেশ শিল্পকলা একাডেমি এবং বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থী আন্দোলন।
আয়োজক সূত্রে জানা গেছে, এদিনের কর্মসূচিতে থাকবে চারটি প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শন ও বিশেষ সংগীত পরিবেশনা। প্রদর্শিত হতে যাওয়া গুরুত্বপূর্ণ প্রামাণ্যচিত্রগুলো হলো: প্রাইভেট ইউনিভার্সিটিস ইন জুলাই; ইন ফেসবুক টু ফিল্ড অব ফায়ার ফাহাদ; জুলাই বীরগাঁথা; জুলাই ইউনিফর্ম
সন্ধ্যার পরিবেশনা পর্বে ‘তুলনায়ের গান’ শিরোনামে সংগীত পরিবেশন করবেন জনপ্রিয় ব্যান্ড ও শিল্পীরা। পুরো অনুষ্ঠানটির বিশেষ আকর্ষণ হিসেবে থাকছে ড্রোন শো, যা আয়োজনের ভিজ্যুয়াল অভিজ্ঞতায় নতুন মাত্রা যোগ করবে।
এর আগে, গত ৫ জুলাই, ‘বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ঐক্য’ ব্যানারে বিভিন্ন রাজনৈতিক ও অরাজনৈতিক সংগঠনের প্রতিনিধিরা সরকারের সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সরোয়ার ফারুকীর সঙ্গে এক মতবিনিময় সভায় অংশ নেন। সেখানে ১৮ জুলাইকে “বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিরোধ দিবস” হিসেবে পালনের প্রস্তাব দেওয়া হলে উপদেষ্টা ফারুকী একটি কেন্দ্রীয় আয়োজনের প্রতিশ্রুতি দেন।
আয়োজকরা জানান, “এ দিবসটি শুধু স্মৃতিচারণ নয়, বরং একটি প্রজন্মের প্রতিবাদী কণ্ঠ ও আত্মমর্যাদার প্রতীক হিসেবেও বিবেচিত হবে।”