তালা খুলছে পলিটেকনিকের, তবে পরীক্ষায় অংশ নেবেন না আন্দোলনকারীরা

০৭ মে ২০২৫, ০৯:০৩ PM , আপডেট: ২১ জুন ২০২৫, ০২:০৫ PM
সংবাদ সম্মেলন

সংবাদ সম্মেলন © সংগৃহীত

পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটগুলোর শাটডাউন কর্মসূচি শিথিল করে ক্লাস চালুর সিদ্ধান্ত নিলেও আন্দোলনরত শিক্ষার্থীরা ফরম পূরণ ও পরীক্ষা বর্জনের ঘোষণা দিয়েছেন। আজ বুধবার (৭ মে) বিকালে ঢাকা পলিটেকনিক ইনস্টিটিউটে সংবাদ সম্মেলন করে এ ঘোষণা দেন তারা।

সংবাদ সম্মেলনে কারিগরি ছাত্র আন্দোলনের কেন্দ্রীয় প্রতিনিধি হাবিবুর রহমান বলেন, ‘আমরা আমাদের ছয় দফা দাবি বাস্তবায়নে সরকারের পক্ষ থেকে কোনো দৃশ্যমান পদক্ষেপ লক্ষ্য করিনি। আমরা শিক্ষার্থীদের সঙ্গে এ বিষয়ে আলোচনা করেছি। যেহেতু সেশনজটের একটা বিষয় আছে, তাই আপাতত আমরা ক্লাস কার্যক্রম অব্যাহত রাখব ও ক্লাসে অংশগ্রহণ করব।’

তিনি আরো বলেন, কিন্তু ক্লাস কার্যক্রম ছাড়া আমাদের যে কার্যক্রমগুলো রয়েছে, যেমন- ফরম পূরণ, সেমিস্টার ফাইনাল পরীক্ষা সেগুলো আমরা যে বর্জন করেছি সেগুলো এখনও অব্যাহত থাকবে। আমাদের ছয় দফা দাবি যৌক্তিক দাবি। সরকারের পক্ষ থেকে আমরা যদি কোনো যৌক্তিক ফলাফল পাই সেক্ষেত্রে আমরা পরীক্ষা ও ফরম পূরণ কর্মসূচিতে অংশ নেব।

আরো পড়ুন: শিথিল শাটডাউন কর্মসূচি, তালা খুলছে পলিটেকনিকে

শিক্ষার্থীদের দাবিগুলো হল- জুনিয়র ইন্সট্রাকটর পদে ক্রাফট ইন্সট্রাকটরদের প্রমোশনের হাই কোর্টের রায় বাতিলসহ ক্রাফট ইন্সট্রাকটর পদবি পরিবর্তন এবং ওই মামলার সঙ্গে সম্পৃক্ত সকলকে স্থায়ীভাবে চাকুরিচ্যুত করা। ২০২১ সালের বিতর্কিত ক্রাফট ইন্সট্রাকটর নিয়োগের জন্য নিয়োগবিধি অনতিবিলম্বে বাতিল করা, সুষ্ঠু তদন্তের ভিত্তিতে নিয়োগ বাতিল করা এবং মামলার প্রধান কারিগর ক্রাফট ইন্সট্রাকটরদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া।

ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ারিং কোর্স চার বছর মেয়াদী অব্যাহত রাখা এবং মানসম্মত সিলেবাস ও কারিকুলাম আধুনিক বিশ্বের আদলে প্রণয়ন করা। উপ-সহকারী প্রকৌশলী ও সমমান (১০ম গ্রেড) পদে ৪ বছর মেয়াদি ডিপ্লোমা-ইন-ইঞ্জিনিয়ারিং ও মনোটেকনোলজি (সার্ভেয়িং) হতে পাস করা শিক্ষার্থী ছাড়া অন্য কেউ আবেদন করতে পারবে না এবং এই পদ সংরক্ষিত করতে হবে। প্রাইভেট সেক্টরে ডিপ্লোমা-ইন-ইঞ্জিনিয়ারিং পাস করা ছাত্রদের ন্যূনতম ১০ম গ্রেডের বেসিক অর্থাৎ ১৬ হাজার ০০০ টাকা দেওয়া।

কারিগরি শিক্ষা সংস্কার কমিটি প্রকাশ করে কারিগরি সেক্টর পরিচালনায় পরিচালক, উপ-পরিচালক, অধ্যক্ষ ও দায়িত্বে থাকা সকল পদে কারিগরি শিক্ষায় শিক্ষিত জনবলকে দায়িত্বনিয়োগ দেওয়া। কারিগরি শিক্ষা অধিদপ্তরের বিতর্কিত সকল নিয়োগ বিধিমালা সংশোধন এবং কারিগরি শিক্ষায় শিক্ষিত জনবল সকল শূন্য পদে পলিটেকনিক ও টিএসসিতে দক্ষ শিক্ষক ও দক্ষ ল্যাব সহকারীর নিয়োগ বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা। ডিপ্লোমা ইন-ইঞ্জিনিয়ারিং ও মনোটেকনোলজি থেকে পাস করা শিক্ষার্থীদের উচ্চশিক্ষার জন্য আধুনিক বিশ্বের আদলে একটি বিশ্ববিদ্যালয় তৈরি করার গেজেট পাস করতে হবে এবং বর্তমানে প্রস্তাবিত চারটি ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজ (নওগাঁ, ঠাকুরগাঁও, নড়াইল, খাগড়াছড়ি) শতভাগ সিট নিশ্চিত করা।

মুহূর্তেই পদ্মা সেতুর টোল পরিশোধ করা যাচ্ছে নগদের মাধ্যমে
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
ইভ্যালির রাসেল ও তার স্ত্রীর সশ্রম কারাদণ্ড
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
শাকসু স্থগিত চেয়ে রিটকারী ভিপি প্রার্থীকে শাবিপ্রবিতে অবাঞ্…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
‘ডিগ্রি আমাদের সুযোগ দেয়, কিন্তু শিক্ষা দায়িত্ববোধ শেখায়’
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
শারীরিক শিক্ষা কেন্দ্র নিয়ে যে অনুরোধ জানালো ঢাবি
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
১৯তম নিবন্ধনের বিজ্ঞপ্তি নিয়ে সুখবর দিলেন এনটিআরসিএ চেয়ারম্…
  • ১৯ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9