আদিম যুগের রাজনৈতিক বন্দোবস্ত বাস্তবায়ন করতেই নতুন দল: নাসির

১৪ মার্চ ২০২৫, ০৫:১৬ PM , আপডেট: ০৬ জুলাই ২০২৫, ১২:১১ PM
ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সেক্রেটারি নাসির উদ্দীন নাসির

ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সেক্রেটারি নাসির উদ্দীন নাসির © সংগৃহীত

ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সেক্রেটারি নাসির উদ্দীন নাসির বলেছেন, আমাদের সার্বিকভাবে মনে হয়েছে নতুন রাজনৈতিক দল কোনোভাবেই নতুন বন্দোবস্ত বাস্তবায়ন করতে পারেনি। বরং আদিম যুগের রাজনৈতিক বন্দোবস্ত বাস্তবায়ন করতেই নতুন রাজনৈতিক দল গঠন করেছে। নতুন রাজনৈতিক দল কোনোভাবেই তাদের সমালোচনা সহ্য করতে পারে না। তাদের সমালোচনা করলে পুরাতন রাজনৈতিক দলের ভুল ধরিয়ে জাস্টিফাই করার চেষ্টা করে। 

বৃহস্পতিবার (১৩ মার্চ) বিকেলে চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রদল আয়োজিত আলোচনা সভা ও ইফতার মাহফিলে তিনি এসব কথা বলেন।

নাসির উদ্দিন বলেন, একটি শ্রেণি বাংলাদেশের গণঅভ্যুত্থানের মালিকানা ছিনতাই করার প্রবণতা তৈরি করেছে। নতুন রাজনৈতিক বন্দোবস্তের কথা বলে ইতোমধ্যে একটি রাজনৈতিক দল গঠিত হয়েছে। কিন্তু নতুন রাজনৈতিক দলে আমরা নতুনত্ব কিছুই দেখিনি। বরং শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমান বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল গঠন করতে গ্রহণ করা পলিসি নতুন দল গ্রহণ করেছে। নতুন রাজনৈতিক দলের সাংগঠনিক কাঠামোতেও আমরা নতুন কিছু পাইনি। তাদের নেতৃত্ব নির্বাচন গতানুগতিক ও সিলেক্টিভ। তাদের ফরেন পলিসিতেও আমরা নতুনত্ব কিছুই পাইনি।

তিনি বলেন, নতুন দলের প্রধান নাহিদ গণমাধ্যমে বলেছেন বাংলাদেশের ধনী ব্যক্তিরাই তাদের অর্থায়ন করেছেন। বাংলাদেশের সবচেয়ে ধনী ব্যক্তি তারা যারা গত ১৫ বছরে ফ্যাসিবাদ তৈরি করেছে। সুতরাং ফ্যাসিবাদের দোসররাই যে নতুন দলকে অর্থ সরবরাহ করেননি এটি নাহিদদের স্পষ্ট করা উচিত।

তিনি আরও বলেন, বাংলাদেশের কয়েকটি ছাত্রসংগঠন গোপন তৎপরতার মাধ্যমে রাজনীতি করতে চায়। কিন্তু ছাত্রদল যখন প্রকাশ্যে গণতান্ত্রিক ছাত্র রাজনীতি করতে চায় তারা বাধা দেয়। খুলনা প্রকৌশল ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ছাত্রদলের ফরম বিতরণকে কেন্দ্র করে অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা আমরা দেখেছি। সেখানে বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের কমিটি রয়েছে, আমরা শুনেছি শিবিরেরও কমিটি রয়েছে। কিন্তু ছাত্রদল প্রকাশ্যে রাজনীতি কর‍তে গিয়ে হামলার শিকার হয়েছে। ছাত্রদল বাংলাদেশের কোনো ছাত্রসংগঠনের সঙ্গে বৈরী আচরণ করতে চায় না। ছাত্রদল গত পাঁচ দশক ধরে শিক্ষার্থীদের অধিকার আদায়ের জন্য কাজ করেছে, ভবিষ্যতেও করবে।

বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের সভাপতি আলাউদ্দিন মহশিনের সভাপতিত্বে ও সেক্রেটারি আব্দুল্লাহ আল নোমানের সঞ্চালনায় এসময় প্রধান অতিথিছিলেন চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ড. শাহাদাৎ হোসেন। বিশেষ অতিথি ছিলেন বিএনপি নেতা মীর মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিন, তারেক রহমানের উপদেষ্টা কাউন্সিলের সদস্য ড. মাহদি আমিন, ইস্ট ডেল্টা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাতা সাইদ আল নোমান, বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য (অ্যাকাডেমিক) অধ্যাপক ড. শামীম উদ্দিন খান, উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো. কামাল উদ্দিন।

ট্যাগ: ছাত্রদল
মনোনয়ন প্রত্যাহার না করার দাবিতে জামায়াত নেতার বাড়িতে এলাকা…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
রক্তস্পন্দন প্ল্যাটফর্মে অ্যাম্বুলেন্স সার্ভিসের উদ্বোধন
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
বিশ্বকাপের জন্য আর্জেন্টিনার ৫০ সদস্যের প্রাথমিক দল প্রস্তু…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াতের প্রার্থীরা কয়টি আসনে নির্বাচন করবেন, সর্বশেষ যা জ…
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
ফুলবাড়ীয়ায় অবৈধভাবে গড়ে উঠেছে ৩৩টি ইটভাটা, পোড়ানো হচ্ছে কাঠ
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
ভেঙে পড়ল সোনাহাট সেতুর পাটাতন, দুর্ভোগে হাজারো মানুষ
  • ২০ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9