ছাত্রদলের টাকার উৎস কী, এবার জানতে চাইলেন ছাত্রশিবিরের সেক্রেটারি

০৮ মার্চ ২০২৫, ০৪:৫৫ PM , আপডেট: ০৬ জুলাই ২০২৫, ০২:০৫ PM
ইসলামী ছাত্রশিবিরের কেন্দ্রীয় সেক্রেটারি জেনারেল নুরুল ইসলাম সাদ্দাম

ইসলামী ছাত্রশিবিরের কেন্দ্রীয় সেক্রেটারি জেনারেল নুরুল ইসলাম সাদ্দাম © সংগৃহীত

ছাত্রশিবিরের টাকার উৎস কী, গতকাল শুক্রবার (৭ মার্চ) এক সংবাদ সম্মেলনে জানতে চেয়েছিলেন ছাত্রদলের বাংলাদেশ ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির। শিবিরের টাকা কোথায় থেকে আসে তা জানিয়ে সংগঠনটির কেন্দ্রীয় সেক্রেটারি জেনারেল নুরুল ইসলাম সাদ্দাম বলেন, আমাদের টাকা কোথায় থেকে আসে তার সুনির্দিষ্ট খাত আছে, সেগুলো আমরা উল্লেখ আগেও করেছি, এখনও করছি। কিন্তু ছাত্রদল বিভিন্ন প্রোগ্রাম আয়োজন করে, বিপুল পরিমাণ টাকা খরচ করে, তাদের টাকা কোথা থেকে আসে? আমার যেভাবে আমাদের আয়ের উৎস প্রকাশ করি, আশা করি ছাত্রদলও সেভাবে প্রকাশ করবেন। 

দ্যা ডেইলি ক্যাম্পাসের সঙ্গে আলাপকালে ছাত্রদলকে তাদের আয়ের উৎস প্রকাশের আহ্বান জানান তিনি। 

ছাত্রশিবিরের আয়ের উৎস কী, জানতে চাইলে ছাত্রশিবির সেক্রেটারি বলেন, ইফতার আয়োজনে আমাদের শুভাকাঙ্ক্ষীরা বড় ধরনের সহযোগিতা করেন। আমাদের সংগঠনের সকল সাবেকরা বর্তমান দায়িত্বশীলদের মাধ্যমে অর্থনৈতিক ও অন্যান্য সহযোগিতা করেন। ছাত্রশিবিরের প্রত্যেক সদস্যই বায়তুলমাল দেন, সেখান থেকেও আমাদের আয় হয়। এছাড়া সংগঠনের প্রকাশনীর মুনাফা এবং শরিয়ত অনুমোদিত অন্যান্য খাতসমূহ থেকে প্রাপ্ত অর্থ বায়তুলমালের আয়ের উৎস। এ সকল আয় থেকে সংগঠনের বিভিন্ন কাজে ব্যয় করা হয়। ইফতারের ব্যয়ও তার মধ্যে অন্যতম।

তিনি আরও বলেন, আমাদের কর্মীরা তাদের টিউশন করা জমানো টাকা ছাত্রকল্যাণ ফান্ডে দান করে। এমনকি বাড়ি থেকে পাঠানো টাকাও সংগঠনের জন্য ব্যয় করেন।

আরও পড়ুন: ইফতারিতে শিবিরের ৯০ লাখ টাকা খরচের হিসাব জানতে চাইলেন ছাত্রদল সাধারণ সম্পাদক

এর আগে শুক্রবার বিকালে কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের এক সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির বলেন, ছাত্রশিবিরের সেক্রেটারি গণমাধ্যমে বলেছেন তারা প্রতিদিন ইফতারিতে ৩ লাখ টাকা খরচ করছেন। যদি প্রতিদিন তিন লাখ টাকা করে ব্যয় করেন, তাহলে এই রমজান মাসে তাদের মোট ৯০ লাখ টাকা ব্যয় হবে। আমরা আপনাদের (সাংবাদিক) মাধ্যমে তাদের (ছাত্রশিবির) কাছে জানতে চাই, এই ৯০ লাখ টাকা সাধারণ শিক্ষার্থীদের সাধারণ সংগঠন হিসেবে তারা কী অর্জন বা আয় করেছেন। তাদের অর্থায়নের উৎস কী সেটাও আমরা তাদের কাছে জানতে চাই। 

স্কুল-কলেজের বিষয়ে মন্ত্রিসভার বৈঠকের সিদ্ধান্ত নিয়ে যা জান…
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
দোকান, শপিং মল বন্ধ করতে হবে ৬টায়, মন্ত্রিপরিষদে সিদ্ধান্ত
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
নয়টা থেকে ৪টা সব অফিস চলবে
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
৮০ ভাগ মানুষ টিকা নেয় বলে না নেওয়া মানুষেরাও বেঁচে যায়
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
ছাত্রদল নেতা সোহাগকে কুপিয়ে হত্যা
  • ০৩ এপ্রিল ২০২৬
সংসদে আপাতত অনুমোদন পাচ্ছে না গণভোটসহ ২০ অধ্যাদেশ
  • ০২ এপ্রিল ২০২৬