সভাপতিকে ‘অছাত্র’ দাবি করে ছাত্রদলের ৫ নেতার পদত্যাগ

০৪ মার্চ ২০২৫, ০৭:১৩ AM , আপডেট: ০৭ জুলাই ২০২৫, ০৩:৫৩ PM

© সংগৃহীত

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদল সিলেট নর্থ ইস্ট বিশ্ববিদ্যালয় শাখার নবগঠিত ১১ সদস্যবিশিষ্ট কমিটির পাঁচজন পদত্যাগ করেছেন। ‘অছাত্র’কে সভাপতি করায় কমিটি গঠনের পরদিন রবিবার (২ মার্চ) বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে তারা একত্রে পদত্যাগ করে। পদত্যাগকারীরা হলেন, নবগঠিত কমিটির সিনিয়র সহসভাপতি সৈয়দ জাকারিয়া আহমদ, সহসভাপতি সায়েম আহমদ, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক মো. তারেক আহমদ শাওন, দপ্তর সম্পাদক মুশফিকুর রহমান আরাফাত ও প্রচার সম্পাদক মাহবুবুর রহমান।

কারণ হিসেবে তারা বলেন, ১ মার্চ নর্থ ইস্ট বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদলের ১১ সদস্যের কমিটি প্রকাশিত হয়েছে। সেখানে দেখা যায়, দায়িত্বপ্রাপ্ত কেন্দ্রীয় নেতাদের মতামতকে উপেক্ষা করে ‘অছাত্র’ একজনকে সভাপতির দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। যেখানে বিএনপির ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান তারেক রহমানের নির্দেশ, নিয়মিত ছাত্রছাত্রী দ্বারা দেশের প্রতিটি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কমিটি হবে, সেখানে একজন অছাত্রকে সভাপতি করা সংগঠনবিরোধী।

এ কারণে তারা পাঁচজন পদত্যাগ করতে বাধ্য হয়েছেন। ছাত্রদল কেন্দ্রীয় সংসদের কাছে পদত্যাগপত্রটি পাঠিয়ে দেওয়া হবে বলে জানান তারা। 

আরো পড়ুন: বিএনপি সমর্থক প্রকৌশলী ও কৃষিবিদদের সংগঠনের দুই কমিটি স্থগিত

নবগঠিত কমিটির সিনিয়র সহসভাপতি সৈয়দ জাকারিয়া আহমদ বলেন, ‘জেলা ও মহানগরের সিনিয়র নেতারা কেন্দ্রের টিম মেম্বারদের কাছে কমিটি হস্তান্তর করেন। টিম মেম্বারেরা সেটা প্রকাশ করার জন্য কেন্দ্রে পাঠান। তখন কেন্দ্রে গিয়ে তাঁরা বাণিজ্যের মাধ্যমে নাম পরিবর্তন করে অছাত্রকে সভাপতি করে কমিটি প্রকাশ করেছে। যাঁকে সভাপতি করা হয়েছে, তাকে ক্যাম্পাসের অনেকে চেনে না।’

এ বিষয়ে নবগঠিত কমিটির সভাপতি রাহাত আহমদ বলেন, ‘সাংগঠনিক টিম সাংগঠনিক নিয়মে কমিটি দিয়েছে। ফরমে আমি সবকিছু উল্লেখ করে দিয়েছি। এটা একটা প্রতিযোগিতা ভাই। প্রতিযোগিতায় কেউ ছিটকে পড়ে এখন অপপ্রচার, গুজব রটাচ্ছে।’

পড়াশোনার বিষয়ে জানতে চাইলে রাহাত প্রথমে বলেন, তিনি বিবিএ শেষ বর্ষে পড়ছেন। পরে বলেন, তার বিবিএর আইডি কার্ডের ভ্যালিডিটি রয়েছে। বিবিএর ছাত্র ছিলেন। এখন এমবিএতে ভর্তি রয়েছেন।’

আরো পড়ুন: বিএনপি নেতার হামলার পর জবি শিক্ষার্থীদের সঙ্গে সংঘর্ষের সূত্রপাত

এর আগে গত শনিবার ছাত্রদলের কেন্দ্রীয় সভাপতি রাকিবুল ইসলাম রাকিব ও সাধারণ সম্পাদক নাছির উদ্দীন নাছির স্বাক্ষরিত ১১ সদস্যের কমিটি প্রকাশিত হয়। পদত্যাগকারী পাঁচজন ছাড়া কমিটির অন্য সদস্যরা হলেন সভাপতি মো. রাহাত আহমেদ, সহসভাপতি ফখরুল ইসলাম মারুফ, সাধারণ সম্পাদক সৈয়দ ইসতেফার আহমদ রাহাদ, সিনিয়র যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সুমন আহমেদ, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক আজহারুল ইসলাম দিদার, সাংগঠনিক সম্পাদক অলি আহমদ। ১১ সদস্যের কমিটিকে আগামী ৩০ দিনের মধ্যে পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠনের জন্য নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

এ বিষয়ে কেন্দ্রীয় ছাত্রদলের সহসভাপতি (কেন্দ্রীয় টিমপ্রধান, বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রদল সিলেট বিভাগ) অলিউজ্জামান সোহেল আজকের পত্রিকাকে বলেন, ‘যারা পদত্যাগ করেছে, ওরা মনের কষ্ট থেকে করেছে। এটা আমরা আবার খতিয়ে দেখব। তাদের নিয়ে বসে বিষয়টি সমাধান করে দেব। ছাত্রত্ব নিয়ে যে প্রশ্ন উঠেছে, সেটির বিষয়ে বিগত আন্দোলন-সংগ্রামে যদি সভাপতির ভূমিকা সন্তোষজনক হয়, তাহলে একটু শিথিল আছে।’

গোপালগঞ্জ বিশ্ববিদ্যালয়ে নিরাপত্তা প্রহরীদের সঙ্গে ছাত্রদলে…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
 'ধানের শীষ' প্রতীকের পক্ষে প্রচারণায় নেতাকর্মীদের ছাত্রদলে…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
কী প্রতীক পেলেন রুমিন ফারহানা?
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
এক দিনেই যে ৭ জেলায় সমাবেশ করবেন তারেক রহমান
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
আরও এক বিদ্রোহী প্রার্থীকে বহিষ্কার করল বিএনপি 
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
মাথা কখন গরম হয়, যখন চোখে অন্ধকার দেখে
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9