মিরপুরের হামলার ঘটনায় জামায়াত আমির

মাথা কখন গরম হয়, যখন চোখে অন্ধকার দেখে

২১ জানুয়ারি ২০২৬, ০১:৫৭ PM , আপডেট: ২১ জানুয়ারি ২০২৬, ০১:৫৯ PM
জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমান

জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমান © সংগৃহীত

জামায়াত আমির ডা. শফিকুর রহমান অভিযোগ করে বলেন, গতকাল মিরপুরে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী ও জামায়াতের লোকজনের উপস্থিতিতেও হামলাকারীরা ক্ষান্ত হয়নি; বরং দেশীয় অস্ত্রশস্ত্র নিয়ে জামায়াতের নেতা-কর্মীদের ওপর পুনরায় হামলা চালানো হয়। এসব ঘটনায় অন্তত ১৬ জন গুরুতর আহত হন। আহতদের চিকিৎসা দেওয়া হয়েছে এবং তাঁদের মধ্যে কয়েকজন বর্তমানে হাসপাতালে ভর্তি রয়েছেন।

আজ মঙ্গলবার (২১ জানুয়ারি) কল্যাণপুর ইবনে সিনা হাসপাতালে মিরপুরে আহত ব্যক্তিদেরকে দেখা শেষে এসব কথা বলেন তিনি। এ সময় তিনি হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, মাথা কখন গরম হয়, যখন চোখে অন্ধকার দেখা যায়।

তিনি বলেন, আমরা কথা দিচ্ছি সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য আমাদের পক্ষ থেকে সম্ভব সকল কিছু আমরা সহযোগিতা দিব ইনশাআল্লাহ।  আমরা আমাদের জনগণের উপর আলহামদুলিল্লাহ পূর্ণ আস্থা রাখি। আমরা আহতদের দেখতে এসেছি এখানে সব মিলিয়ে ২৫ জন চিকিৎসা নিয়েছেন।

জামায়াত আমির বলেন, কেন এমন ঘটনা ঘটলো—এ প্রশ্ন স্বাভাবিকভাবেই উঠছে। তিনি জানান, ইনশাআল্লাহ আগামীকাল থেকে পূর্ণ উদ্যোমে জামায়াতে ইসলামীর নির্বাচনী প্রচারণা শুরু হবে। দলটি দেশে একটি শান্তিপূর্ণ ও সুষ্ঠু নির্বাচন চায়, যেখানে জনমতের প্রতিফলন ঘটবে এবং মানুষ কোনো ভয়ভীতির পরিবেশ ছাড়া স্বস্তির সঙ্গে ভোট দিতে পারবে।

তিনি বলেন, যুক্তির খাতিরে যদি ধরে নেওয়া হয় যে আমাদের দলের কেউ নির্বাচনী আচরণবিধি লঙ্ঘন করেছেন, সে ক্ষেত্রে যথাযথ কর্তৃপক্ষ রয়েছে। অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে জানানো যেতে পারে, তারা নিজেদের মতো করে উদ্যোগ নেবে এবং প্রয়োজনে জামায়াতকে বিষয়টি সম্পর্কে অবহিত করবে। কর্তৃপক্ষের হাতে আরও অনেক পদক্ষেপ নেওয়ার এখতিয়ার রয়েছে। কিন্তু কোনো ব্যক্তি বা দলের এ বিষয়ে কোনো ধরনের মব তৈরি করার কোনো এখতিয়ার নেই। তিনি বলেন, এই নোংরা মবের আমরা নিন্দা জানাই এবং দেখতে চাই, এই মব সংস্কৃতি এখানেই শেষ হোক। তিনি বলেন, দুনিয়ার মানুষ এখন অনেক সচেতন; মব সৃষ্টি করে জনমত প্রভাবিত করার দিন শেষ।

জামায়াত আমির বলেন, সবাই জনগণের কাছে যাবে, নিজের বক্তব্য উপস্থাপন করবে, দলের অঙ্গীকার তুলে ধরবে, নিজের চরিত্র ও কার্যক্রম নিয়ে জনগণের সামনে হাজির হবে। জনগণ অতীত ও বর্তমান বিবেচনা করে ভবিষ্যতে কাকে আস্থা দেবে, সেই সিদ্ধান্ত নিজেরাই নেবে।

তিনি বলেন, জামায়াতে ইসলামীর অঙ্গীকার একেবারে স্পষ্ট। দলটি দুর্নীতি ও দুঃশাসনমুক্ত, ন্যায় ও ইনসাফভিত্তিক একটি সমাজ গড়তে চায়, যে সমাজে ফ্যাসিজম আর ফিরে আসবে না। এ লক্ষ্যে তারা দুইটি নির্বাচনে একসঙ্গে অংশগ্রহণ করবে—একটি জাতীয় সংসদ নির্বাচন এবং অপরটি রেফারেন্ডাম। তিনি জানান, আজ তিনি নির্বাচনের বিষয়ে বিস্তারিত কিছু বলবেন না, কারণ তা আচরণবিধির লঙ্ঘন হবে। ইনশাআল্লাহ কাল থেকে এ বিষয়ে বলা শুরু করা হবে।

আরও পড়ুন: মিরপুরে মহিলা জামায়াত কর্মীদের অবরুদ্ধ ও হামলায় জড়িতদের গ্রেফতার দাবি

তবে তিনি শুধু জামায়াত নয়, ৩০০ আসনে যারা নির্বাচনে অংশগ্রহণ করছেন, তাদের সবার প্রতি অনুরোধ জানান—জনগণের প্রতি আস্থা রাখতে। তিনি বলেন, জনগণকে শান্তিপূর্ণভাবে সিদ্ধান্ত নেওয়ার এবং নিজের পছন্দমতো প্রতীক ও ব্যালট বাক্সে ভোট দেওয়ার সুযোগ দিতে হবে।

তিনি আরও বলেন, এর মাধ্যমে যিনি নির্বাচিত হয়ে আসবেন, তাকে সহযোগিতা করা এবং অভিনন্দন জানানো সব রাজনৈতিক দলের দায়িত্ব। কিন্তু যদি সাড়ে পনেরো বছরের পুরোনো কায়দায় আবার নির্বাচনী মাঠ উলটপালট করার চেষ্টা করা হয়, তাহলে জাগ্রত যুবসমাজ কাউকে ক্ষমা করবে না। 

তিনি বলেন, এই যুবসমাজ বুকের রক্ত দিয়ে পরিবর্তন এনেছে, দেশবাসী তাঁদের সঙ্গে ছিল এবং নেতৃত্বও তারাই দিয়েছে। যেসব যুবক-যুবতী ১৮ বছর বয়স থেকে ভোট দেওয়ার অধিকার অর্জন করেও আজ পর্যন্ত একটি ভোট দিতে পারেনি, তাদের কথা তুলে ধরেন তিনি। তাঁর ভাষায়, একজন নাগরিকের সবচেয়ে বড় অধিকার হলো ভোটাধিকার, আর সেই অধিকারই কেড়ে নেওয়া হয়েছে। এখন যদি কেউ আবার ‘আমার ভোট আমি দেব, তোমার ভোটও আমি দেব’—এই স্লোগান দিয়ে নির্বাচনী মাঠে নামে, তাহলে এই যুবসমাজ ব্যালটের মাধ্যমেই তাদের উপযুক্ত জবাব দেবে।

জামায়াত আমির সবাইকে অনুরোধ জানিয়ে বলেন, আসুন শান্তিপূর্ণ অবস্থানে থেকে, পরস্পরের প্রতি শ্রদ্ধাশীল হয়ে একটি সুষ্ঠু নির্বাচনে সহযোগিতা করি। বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী এ বিষয়ে অঙ্গীকারবদ্ধ। যারা সম্প্রতি আমাদের ভাই-বোনদের ওপর, শুধু ভাইদের ওপর নয়, মায়েদের ওপরও হাত তুলেছে, তাদের তীব্র নিন্দা জানান তিনি। তিনি প্রশ্ন তোলেন, তারা কি মায়ের পেট থেকে জন্ম নেয়নি, তাদের ঘরে কি মা-বোন নেই? মা-বোনদের প্রতি সামান্য সম্মান দেখানো নিশ্চয়ই পরিবার থেকেই শেখার কথা, আর যদি তা না শেখা হয়ে থাকে, তবে সেটি দুর্ভাগ্যজনক বলে মন্তব্য করেন তিনি।

তিনি বলেন, এ ধরনের নোংরা পরিস্থিতি আমরা আর দেখতে বা শুনতে চাই না। শুধু ঢাকা-১৫ নয়, অন্যান্য জায়গাতেও টুকটাক এমন ঘটনার খবর পাওয়া যাচ্ছে বলে তিনি উল্লেখ করেন।

নির্বাচন কমিশন ও সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে জামায়াত আমির বলেন, যদি সত্যিই সুষ্ঠু নির্বাচনের যে অঙ্গীকার তারা করেছেন, তা বাস্তবায়ন দেখতে চান, তাহলে অবশ্যই তাদের দায়িত্ব যথাযথভাবে পালন করতে হবে। সবার জন্য সমতল মাঠ নিশ্চিত করতে হবে, সবাইকে সমান সুযোগ দিতে হবে এবং যারা সন্ত্রাস ও দুর্বৃত্তপনা করবে, তাদের মুখের দিকে না তাকিয়ে আইনের আওতায় আনতে হবে।

তিনি বলেন, আমরা কথা দিচ্ছি সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য আমাদের পক্ষ থেকে সম্ভব সকল কিছু আমরা সহযোগিতা দিব ইনশাআল্লাহ। মাথা কখন গরম হয়, যখন চোখে অন্ধকার দেখা যায়। আমরা আমাদের জনগণের উপর আলহামদুলিল্লাহ পূর্ণ আস্থা রাখি। এখনই আমরা মামলা-মোকদ্দমায় যাচ্ছি না, কারণ মামলা-মোকদ্দমা সমস্যার সমাধান নয়। তবে বাধ্য করা হলে আমরা পদক্ষেপ নিতে পারি। সামাজিক সচেতনতার মাধ্যমেই ইনশাআল্লাহ এসবের মোকাবিলা করা হবে বলে তিনি জানান।

তিনি অভিযোগ করেন, মায়েদের গায়ে হাত তোলা হয়েছে, মসজিদের ভেতরে ঢুকে অপমান ও গালিগালাজ করা হয়েছে, মানুষের মোবাইল ফোন কেড়ে নেওয়া হয়েছে, আর আইনশৃঙ্খলা বাহিনী তাকিয়ে তাকিয়ে দেখেছে। এ অবস্থায় কীভাবে সুষ্ঠু নির্বাচন হবে—সে প্রশ্নও তোলেন তিনি। তিনি বলেন, এমন ঘটনার পুনরাবৃত্তি আর দেখতে চান না। সবাইকে নিজ নিজ নাগরিক ও প্রশাসনিক দায়িত্ব সুষ্ঠুভাবে পালনের আহ্বান জানান তিনি।

শেষে তিনি বলেন, মানবিক বাংলাদেশ, যুবসমাজের আকাঙ্ক্ষার বাংলাদেশ, মা-বোনদের জন্য নিরাপদ বাংলাদেশ এবং যুবসমাজের হাতে কাজ তুলে দেওয়ার যে অঙ্গীকার বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী নিয়ে যাচ্ছে—এটাই যদি কারও মাথা গরমের কারণ হয়, তাহলে আরও ভালো কর্মসূচি নিয়ে আসার আহ্বান জানান তিনি। জনগণ যদি অন্য কারও কর্মসূচি গ্রহণ করে, তাতেও আমাদের আপত্তি নেই বলে জানান তিনি। তবে আমাদের কর্মসূচিতে যেন কেউ বাধা না দেয়, সে অনুরোধও করেন।

তিনি বলেন, আমরা চাই না কোনো মায়ের সন্তান, কোনো বোনের স্বামী, কোনো সন্তানের বাবা বা মা এ ধরনের বিব্রতকর ও অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতির শিকার হোক। আশা প্রকাশ করে তিনি বলেন, সবার হুঁশ ও জ্ঞান ফিরবে, সবাই নিজ নিজ সীমানার মধ্যে থেকে দায়িত্ব পালন করবে।

এনএসইউর শিক্ষার্থীদের জন্য তিয়ানজিন বিশ্ববিদ্যালয়ের পিএইচডি…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
রাবির ‘বি’ ইউনিটের প্রবেশপত্র ফের ডাউনলোডের সুযোগ
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
সাভারে গৃহবধূকে সংঘবদ্ধ ধর্ষণ অভিযোগের সত্যতা মেলেনি, সরেজম…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
প্রতিষ্ঠানপ্রধানসহ ৬ বিষয় নিয়ে এনটিআরসিএর সভা শুরু
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
ওয়ালটনের পরিচালক মাহাবুব আলম মৃদুলের পঞ্চম মৃত্যুবার্ষিকীতে…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াতের সঙ্গ ত্যাগ করায় ইসলামী আন্দোলনকে শুভেচ্ছা জানালে…
  • ২১ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9