তরুণরাই আগামীর বাংলাদেশ গড়বে: ড. মির্যা গালিব

১৬ ডিসেম্বর ২০২৪, ০৬:০৯ PM , আপডেট: ১৬ জুলাই ২০২৫, ০৪:০০ PM
আমাদের বিজয় পরিক্রমা’ শীর্ষক আলোচনা সভায় আগত অতিথিবৃন্দ

আমাদের বিজয় পরিক্রমা’ শীর্ষক আলোচনা সভায় আগত অতিথিবৃন্দ © টিডিসি ফটো

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলাদেশ ইসলামী ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে ৫৪তম বিজয় দিবস উপলক্ষে আয়োযিত আলোচনা সভায় বক্তৃতাকালে হাওয়ার্ড বিশ্ববিদ্যালয়ের সহকারী অধ্যাপক ড. মির্যা গালিব তরুণদের প্রতি তার গভীর আস্থা প্রকাশ করেছেন। তিনি বলেন, ১৯৭১ সালের মুক্তিযুদ্ধে এই দেশের মানুষ আল্লাহর রহমতে গণতন্ত্র এবং স্বাধীনতা অর্জন করেছিল। এটি কোনো বিদেশি শক্তির বিজয় নয়, এটি একান্তই বাংলাদেশের মানুষের অর্জন। আমাদের তরুণরা তখন পাকিস্তান কিংবা ভারতের আধিপত্য মেনে নেয়নি এবং তারা দেশ রক্ষায় অগ্রগামী হয়েছিল।

সোমবার (১৬ ডিসেম্বর) দুপুরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মুজাফফর আহমদ চৌধুরী অডিটোরিয়ামে এই সভা আয়োজিত হয় ৫৪তম বিজয় দিবস উপলক্ষে ‘সাতচল্লিশ-একাত্তর-চব্বিশ: আমাদের বিজয় পরিক্রমা’ শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

ড. গালিব আরও বলেন, মুক্তিযুদ্ধের প্রকৃত চেতনা গণতন্ত্র। এটি ছিল গণমানুষের প্রচেষ্টা এবং আল্লাহর বিশেষ অনুগ্রহ। তবে স্বাধীনতার পর রাজনৈতিক মনোপলির মাধ্যমে মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে ব্যবসায়িক পণ্যে পরিণত করা হয়েছে। চব্বিশের অভ্যুত্থান এই মনোপলির বিরুদ্ধে তরুণদের সাহসিকতা ও প্রতিরোধের প্রতীক।

তিনি বলেন, চব্বিশের চেতনাকে অনেকে একাত্তরের চেতনার বিরোধিতা হিসেবে দেখে। এটি ভুল ধারণা। যারা এভাবে ভাবেন, তারা অগণতান্ত্রিক শক্তি। তারা মুক্তিযুদ্ধের চেতনাকে মিলিয়ন ডলারের ব্যবসায় পরিণত করেছে। তরুণরাই এই অবস্থা পরিবর্তনে ভূমিকা রাখতে পারে। একাত্তরে যেমন তরুণরা দেশ স্বাধীন করেছে, চব্বিশেও তারা ফ্যাসিবাদ উৎখাত করেছে। আগামীতেও তারাই একটি সমৃদ্ধ বাংলাদেশ গড়ে তুলবে।

বক্তৃতার শেষাংশে ড. গালিব বলেন, আমরা এখনো পুরোপুরি স্বাধীনতার স্বাদ উপভোগ করতে পারিনি। কিন্তু আমি আশাবাদী যে, তরুণরাই ভবিষ্যতের বাংলাদেশকে সঠিক পথে এগিয়ে নিয়ে যাবে। তাদের উদ্যোগ ও ত্যাগের মাধ্যমেই আমরা প্রকৃত স্বাধীনতা ও গণতন্ত্রের স্বাদ পাব।

এই সময় আরও উপস্থিত ছিলেন বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের আহ্বায়ক হাসনাত আব্দুল্লাহ, জাতীয় নাগরিক কমিটির যুগ্ম আহ্বায়ক আলী আহসান জুনায়েদ, এবং শিবিরের কেন্দ্রীয় দপ্তর সম্পাদক নুরুল ইসলাম সাদ্দাম।  

ইরানের হামলায় সৌদিতে ১২ মার্কিন সেনা আহত, দুজনের অবস্থা গুর…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
কিউএস বিষয়ভিত্তিক র‍্যাংকিংয়ে আবারও স্থান পেল চুয়েটের পিএমই…
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
জাতীয় সংসদ কমিটির প্রথম বৈঠক আজ
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
দুপুরের মধ্যে ১৫ জেলায় ৮০ কিমি বেগে ঝড়-বৃষ্টির আভাস
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
জাবি ছাত্রী শারমীন হত্যা: স্বামী ফাহিম রিমান্ড শেষে কারাগারে
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
পালানোর সময় আলোচিত নানি-নাতি জুটি আবারও আটক
  • ২৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence