কোটা সংস্কার আন্দোলন

সারাদেশের হামলার প্রতিবাদে জবিতে বিক্ষোভ

১২ জুলাই ২০২৪, ০৬:৪০ PM , আপডেট: ৩০ জুলাই ২০২৫, ১১:৪১ AM
সারাদেশের হামলার প্রতিবাদে জবিতে বিক্ষোভ

সারাদেশের হামলার প্রতিবাদে জবিতে বিক্ষোভ © টিডিসি ফটো

কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়সহ সারাদেশে পুলিশের ন্যক্কারজনক হামলার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল ও অবস্থান কর্মসূচি পালন করেছে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সাধারণ শিক্ষার্থীরা। 

শুক্রবার (১২ জুলাই) বিকাল ৪ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের মূল ফটকের সামনে এ অবস্থান কর্মসূচি পালন করর শিক্ষার্থীরা। এর আগে বিক্ষোভ মিছিলটি বিশ্ববিদ্যালয়ের কাঁঠালতলা থেকে শুরু করে ভিক্টোরিয়া পার্ক হয়ে বাংলা বাজার মোড় ঘুরে মূল ফটকের সামনে এসে শেষ হয়। 

মূল ফটকের সামনে অবস্থান নিয়ে শিক্ষার্থীরা সারাদেশে কোটা আন্দোলনকারীদের ওপর হামলার প্রতিবাদে বিভিন্ন স্লোগান দিতে থাকেন। 

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের কোটা আন্দোলনের অন্যতম সমন্বয়ক আতিকুর রহমান তানজিল বলেন, আমাদের দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আমাদের আন্দোলন চলবে। আন্দোলন বন্ধ করতে পুলিশ-প্রশাসন যে ন্যক্কারজনক হামলার পথ বেছে নিয়েছেন সেটা প্রশাসনের জন্য চরম লজ্জার। আমরা তাদের প্রতিপক্ষ নই। তবুও প্রশাসন আমাদের ওপর গুলি চালিয়েছে। আমাদের যৌক্তিক আন্দোলনে উষ্কানি দিয়ে তারা নিজেরাই গুলি চালিয়েছে। অবিলম্বে এই হামলার সুষ্ঠু তদন্ত করে দোষীদের বিচারের আওতায় আনতে হবে। 

ইভান তাহসীব নামের আরেক শিক্ষার্থী বলেন, হাইকোর্ট রায় দিয়েছেন কোটার সিদ্ধান্ত পুরোপুরি সরকারের ওপর। অথচ সরকার শুরু থেকেই টালবাহানা করে আদালতের বিষয় বলে আমাদের আন্দোলনকে দমাতে চেয়েছেন। আজ হাইকোর্টের রায়ে সেটা স্পষ্ট হয়েছে যে সরকারের নির্দেশেই কোটার পরিপত্র বাতিল করা হয়েছে। আমাদের দাবি স্পষ্ট যে, কোটাকে সংস্কার করে ন্যূনতম ৫ শতাংশ কোটা রেখে সংসদে আইন পাশ করতে।

 
সেন্ট্রাল ইউনিভার্সিটির সিন্ডিকেট সদস্য হলেন জাবি অধ্যাপক ন…
  • ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি ‘বিভীষিকাময়’, সরকারের আত্মমূল্যায়ন জরু…
  • ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
লাইসেন্স-চিকিৎসক-নার্স কোনটিই নেই, রিপোর্ট করছিলেন ডিগ্রিহী…
  • ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সাবেক এমপির বাড়ি থেকে ছাত্রলীগের ১৫ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার
  • ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সনদ থেকে সক্ষমতায়: কারিগরি শিক্ষার সংস্কার-ভাবনা
  • ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে রিজাইন দিতে হবে বললেন দিলারা চৌধুরী
  • ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬