‘বিজ্ঞানের অস্কার’ পেলেন টেক্সাস বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক

১১ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০৮:৩৭ PM
স্টিভেন ওয়েইনবার্গ

স্টিভেন ওয়েইনবার্গ

মৌলিক পদার্থবিজ্ঞানে যুগান্তকারী অবদানের জন্য এ বছরের ‘ব্রেকথ্রু প্রাইজ ইন ফান্ডামেন্টাল ফিজিক্স’ পেলেন নোবেল পুরস্কারজয়ী কণাপদার্থবিজ্ঞানী স্টিভেন ওয়েইনবার্গ। তিনি টেক্সাস বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক। ৩০ লক্ষ ডলার অর্থমূল্যের এই পুরস্কারকে বলা হয় ‘বিজ্ঞানের অস্কার’।

বৃহস্পতিবার সান ফ্রান্সিসকোয় এবারের পুরস্কারের ঘোষণা করে ব্রেকথ্রু প্রাইজের নির্বাচন কমিটি। তারা জানিয়েছে, ‘‘মৌলিক পদার্থবিজ্ঞানের গবেষণায় লাগাতার পথিকৃতের ভূমিকায় থাকার স্বীকৃতি হিসেবে ওয়েইনবার্গকে দেওয়া হল এই পুরস্কার।

নির্বাচন কমিটি জানায়, স্টিভেন ওয়েইনবার্গের গবেষণায় পদার্থবিজ্ঞানের অনেকগুলো ক্ষেত্র উপকৃত হয়েছে। কণাপদার্থবিজ্ঞান (‘পার্টিক্‌ল ফিজিক্স’), মহাকাশবিজ্ঞান (‘কসমোলজি’) ও মাধ্যাকর্ষণ সংক্রান্ত গবেষণা। বিজ্ঞানকে সাধারণ মানুষের কাছে পৌঁছে দেওয়ার ক্ষেত্রেও তাঁর অবদান অপরিসীম।’

ব্রেকথ্রু প্রাইজের নির্বাচন কমিটির চেয়ার জুয়ান ম্যালডাসেনা বলেন, ‘‘একেবারে মৌলিক স্তরে গিয়ে প্রকৃতিকে ব্যাখ্যা করার জন্য বহু তাত্ত্বিক হাতিয়ার বানিয়েছেন স্টিভেন ওয়েইনবার্গ।’’

‘৬৫ হাজার টাকার শাড়ি’: প্রধানমন্ত্রী হিসেবে খালেদা জিয়ার প্…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
খাওয়ার পরই পেট ফাঁপে, এ যন্ত্রণা কমাতে জেনে নিন ৭ কার্যকর উ…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ঈদি, সালামি, ঈদিয়া: ফাতেমীয় আমল থেকে যুগে যুগে বদলেছে কীভাব…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
দেশজুড়ে জামাতে ঈদের নামাজে ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা, প্রধান জামা…
  • ২১ মার্চ ২০২৬
বায়তুল মোকাররমে অনুষ্ঠিত হয়েছে ঈদের প্রথম জামাত
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ঈদের শুভেচ্ছাবার্তায় যা বললেন মুজতবা খামেনি
  • ২১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence