বেরোবি ছাত্র সংসদের গঠনতন্ত্র নিয়ে ঢাকায় বৈঠক, গেজেট হলে অক্টোবরে নির্বাচন

২২ আগস্ট ২০২৫, ১১:৫৫ AM , আপডেট: ২৩ আগস্ট ২০২৫, ০৫:৫৩ PM
বেরোবি ছাত্র সংসদ নির্বাচন নিয়ে গঠিত কমিটির বৈঠক

বেরোবি ছাত্র সংসদ নির্বাচন নিয়ে গঠিত কমিটির বৈঠক © সংগৃহীত

শিক্ষার্থীদের দীর্ঘ আন্দোলন ও অনশনের পর তাদের দাবির পরিপ্রেক্ষিতে বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় (বেরোবি) ছাত্র সংসদ (ব্রাকসু) নির্বাচনের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এ জন্য বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন ও বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশন (ইউজিসি) উদ্যোগী হয়েছে। ইতিমধ্যে অনেক অগ্রগতিও হয়েছে জানিয়ে গেজেট হলে অক্টোবরেই নির্বাচনের আয়োজন করা হবে বলে জানিয়েছেন উপাচার্য ড. মো. শওকাত আলী। 

ব্রাকসু গঠনের খসড়া গঠনতন্ত্র পরীক্ষা ও অনুমোদনের জন্য গঠিত কমিটি বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) ঢাকায় বৈঠক করেছে। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রক্টর ড. মো. ফেরদৌস রহমান। ইউজিসির সদস্য ও গঠিত কমিটির আহবায়ক অধ্যাপক ড. তানজীমউদ্দিন খান এতে সভাপতিত্ব করেন।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন বেরোবির সিএসই বিভাগের অধ্যাপক ড. মো. ইলিয়াছ প্রামানিক, ইইই বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. ফেরদৌস রহমান, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ইকরামুল হক, ইউজিসির পরিচালক মোহাম্মদ জামিনুর রহমান, উপসচিব (লিগ্যাল) নূরনাহার বেগম শিউলী এবং সিনিয়র সহকারী সচিব (লিগ্যাল) শেখ আনিসুজ্জামান।

আরও পড়ুন: ইকসু নির্বাচনের রোডম্যাপ ঘোষণার দাবিতে কর্মসূচি, ধারাবাহিক আন্দোলনের হুঁশিয়ারি

বেরোবির উপাচার্য ড. মো. শওকাত আলী বলেন, ‘ছাত্র সংসদ নিয়ে সংবিধি পরীক্ষা ও চূড়ান্তকরণের লক্ষ্যে ইউজিসি দ্রুততম সময়ে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের আশ্বাস দিয়েছে। আমরা সম্ভাব্য একটি রোডম্যাপ তৈরি করেছি। আগামী ৩০ অক্টোবরের মধ্যে নির্বাচনী কার্যক্রম সম্পন্ন করার পরিকল্পনা রয়েছে। ২৬ থেকে ৩০ অক্টোবরের মধ্যে যেকোনো একদিন ভোটগ্রহণ হতে পারে।’

উপাচার্য আরও বলেন, ‘গেজেট প্রকাশের পরই চূড়ান্ত তফসিল ঘোষণা করা হবে। সরকার গেজেট প্রকাশ মাত্রই প্রয়োজনীয় সব আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করে নির্বাচনের পথে এগিয়ে যাওয়া হবে।’

স্বপ্নপূরণে ঈদে বাড়ি ফিরছেন না বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের অনেক …
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
‘আমার কথা-কাজে কেউ কষ্ট পেয়ে থাকলে আন্তরিকভাবে ক্ষমা প্রার্…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
জনবল নিয়োগ দেবে ব্যাংক এশিয়া, আবেদন শেষ ২৬ মার্চ
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
পাঙাসের ভ্যাকসিন উদ্ভাবনে এগোচ্ছে বাংলাদেশ মৎস্য গবেষণা ইনস…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
লারিজানি হত্যার প্রতিশোধে ইসরায়েলে হামলা চালিয়েছে ইরান
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ঈদ পরবর্তী চারদিন বন্ধ থাকবে ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কের চট্টগ্…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence