লোকপ্রশাসন বিভাগকে শিক্ষা ক্যাডারে অন্তর্ভুক্তির দাবি নজরুল বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীদের

১৩ আগস্ট ২০২৫, ১০:১৭ PM , আপডেট: ১৪ আগস্ট ২০২৫, ১০:৫৩ PM
শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন

শিক্ষার্থীদের মানববন্ধন © টিডিসি

বাংলাদেশ সিভিল সার্ভিসের (বিসিএস) শিক্ষা ক্যাডারে লোকপ্রশাসন বিভাগকে স্বতন্ত্রভাবে অন্তর্ভুক্ত করার দাবিতে জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয়ে মানববন্ধন করেছে লোকপ্রশাসন ও সরকার পরিচালনা বিদ্যা বিভাগের শিক্ষার্থীরা।

বুধবার (১৩ আগস্ট) বিশ্ববিদ্যালয়ের নজরুল ভাস্কর্যে এ কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়। 

এ সময় শিক্ষার্থীরা ‘যোগ্যতা আছে, প্রাপ্যতা নাই, লোকপ্রশাসনে অধিকার চাই’, ‘লোকপ্রশাসন শিক্ষা ক্যাডার দাবি নয়, অধিকার’, ‘ট্রান্সপারেন্সি, সার্ভিস, কেয়ার, এডমিনিস্ট্রেশন ইভরিহোয়্যার’  স্লোগান সম্বলিত প্ল্যাকার্ড হাতে নিয়ে অবস্থান নেন।

লোকপ্রশাসন ও সরকার পরিচালনা বিদ্যা বিভাগের শিক্ষার্থী শারমিন সুলতানা শিমু বলেন, ‘বাংলাদেশের প্রায় ১৬টি বিশ্ববিদ্যালয়ে লোকপ্রশাসন ও সরকার পরিচালনা বিদ্যা বিভাগ রয়েছে, তারা সবাই আজ একই দাবিতে মানববন্ধন করছে। আমাদের এই কর্মসূচির মূল কারণ হলো, এখনো আমাদের কোনো বিসিএস শিক্ষা ক্যাডার নেই। তাই সরকারের কাছে আমাদের জোরালো দাবি, সব দিক বিবেচনা করে লোকপ্রশাসন ও সরকার পরিচালনা বিদ্যা বিভাগকে স্বতন্ত্রভাবে বিসিএস শিক্ষা ক্যাডারে অন্তর্ভুক্ত করা এবং বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ তৈরি করা।’

মানববন্ধনে বিভাগটির শিক্ষকরাও অংশ নিয়ে শিক্ষার্থীদের দাবির সঙ্গে সংহতি জানান। লোকপ্রশাসন ও সরকার পরিচালনা বিদ্যা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক তানজিল আহমেদ বলেন, ‘প্রতিবছর সারাদেশে প্রায় ৬০০-৭০০ শিক্ষার্থী এই বিভাগ থেকে স্নাতকোত্তর সম্পন্ন করে। কিন্তু তারা স্কুল বা কলেজে শিক্ষকতার সুযোগ পান না, ফলে অর্জিত জ্ঞান বাস্তবে প্রয়োগ করতে পারেন না। এতে অনেকেই ক্যারিয়ারে পিছিয়ে পড়ছেন। শিক্ষার্থীদের এই ন্যায্য দাবির প্রতি সংহতি জানাই।’

মিরসরাইয়ে চলন্ত তুলাবাহী কাভার্ড ভ্যানে আগুন
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
রেজা পাহলভীর সক্ষমতা নিয়ে ট্রাম্পের সংশয়
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
ভিন্ন ধর্মের প্রেম মেনে নেয়নি পরিবার, প্রেমিক-প্রেমিকার আত্…
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের দাবি উপেক্ষিত, জাতীয় বেতন কমিশন থেকে…
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ট্রাকচাপায় দুই মোটরসাইকেল আরোহী নিহত
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
এমপিওভুক্ত কলেজের অধ্যক্ষ ও উপাধ্যক্ষের শূন্যপদের তালিকা পা…
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9