আগের কাঠামোতেই পড়াশোনা শেষ করবেন ৭ কলেজের শিক্ষার্থীরা

০৪ আগস্ট ২০২৫, ১২:২৯ PM , আপডেট: ০৪ আগস্ট ২০২৫, ১০:৩২ PM
সাত কলেজ

সাত কলেজ © সংগৃহীত

বর্তমানে বিভিন্ন পর্যায়ে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীরা পূর্বের বিদ্যমান একাডেমিক কাঠামো অনুযায়ী শিক্ষা কার্যক্রম সমাপ্ত করবেন। এক্ষেত্রে অধ্যয়নরত শিক্ষার্থীদের সময়মতো পরীক্ষা নেওয়া, রেজাল্ট দ্রুত প্রকাশ করা, সেশনজট কমাতে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। সোমবার (৪ আগস্ট) সচিবালয়ে কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয় নিয়ে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এই তথ্য জানানো হয়।

সম্মেলনে বলা হয়, বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল কার্যক্রম পরিচালিত হবে একাডেমিক কাউন্সিল, সিনেট ও সিন্ডিকেট এর মাধ্যমে। বিশ্ববিদ্যালয়ে একজন প্রক্টর থাকবেন। এছাড়াও প্রতিটি কলেজে একজন পুরুষ এবং একজন নারী ডেপুটি প্রক্টর থাকবেন। অর্থাৎ ০৭ কলেজে সর্বমোট ১৪ জন ডেপুটি প্রক্টর থাকবেন।

সাত কলেজ কেন্দ্রীয় বিশ্ববিদ্যালয় হওয়ার পর বর্তমান শিক্ষার্থীদের অবস্থা এবং তারা এই সুবিধা পাবেন কিনা সম্পর্কে জানতে সংবাদ সম্মেলনে এক প্রশ্ন করলে জবাবে ইউজিসি সদস্য ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিভাগের অধ্যাপক মোহাম্মদ তানজীমউদ্দিন খান বলেন, বর্তমান শিক্ষার্থীরা বিদ্যমান কাঠামোতে আছে। তারপরও আইনগত বিষয়গুলো খতিয়ে দেখে তারপর আলোচনা সাপেক্ষে সিদ্ধান্ত হবে। এখনই বলা যাচ্ছে না। তিনি বলেন, ‘বর্তমান কাঠামোর সঙ্গে ওই কাঠামো (সামনের আইন) চলছে না। দুটো সেপারেট’। পরবর্তীতে কী হবে, সেটা আলোচনা সাপেক্ষের বিষয়।’

বিদ্যমান শিক্ষার্থীদের সার্টিফিকেটে কলেজ নাকি বিশ্ববিদ্যালয় থাকবে— এমন প্রশ্নের জবাবে সরাসরি উত্তর না দিয়ে তিনি বলেন, বিষয়গুলো নিয়ে কাজ চলছে। এখনও চূড়ান্ত কিছু হয়নি। বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসকের দায়িত্ব ঢাকা কলেজের বিপরীতে বাঙলা কলেজকে দেওয়া হবে- সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া এমন তথ্যের বিষয়ে বলেন, ঢাকা কলেজ কিংবা বাঙলা কলেজের বিষয়টি চূড়ান্ত নয়। এটা আলাপ-আলোচনা করে ঠিক করা হবে।

এনসিপি গাজীপুর জেলা শাখার আহ্বায়ক কমিটি ঘোষণা
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
জনগণ চাঁদাবাজদের নির্বাচিত করতে চায় না: নূরুল ইসলাম বুলবুল
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
শেকৃবিতে বিনামূল্যে জলাতঙ্কের টিকা পেল শতাধিক পোষা প্রাণী
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনের নিরাপত্তা ব্যবস্থা এমন থাকবে যে, ব্যালট ছিনতাই অ…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
বিএনপি নেতাকে গুলি, নির্বাচন বাধাগ্রস্ত করার অপচেষ্টা বললেন…
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬
জামায়াত আমির প্রার্থীদের কেমন বক্তব্যের নির্দেশনা দিয়েছেন, …
  • ২৩ জানুয়ারি ২০২৬