নেচার ইনডেক্স তালিকায় বাংলাদেশের ২৩তম বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়

৩১ মে ২০২৫, ০২:৪৮ PM , আপডেট: ০১ জুন ২০২৫, ০১:৩৭ PM
বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় © সংগৃহীত

যুক্তরাজ্যের বিজ্ঞান বিষয়ক জার্নাল ‘নেচার ২০২৫’-এর তালিকায় গবেষণার মান ও সংখ্যার ভিত্তিতে বাংলাদেশের শীর্ষস্থানীয় প্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে ২৩তম স্থান করে নিয়েছে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় (ববি)। বৈশ্বিক দিক থেকে যার অবস্থান ৬৬৬৬তম।

এই তালিকায় বাংলাদেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর মধ্যে প্রথম ৩০-এর মধ্যে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়টি ২৩তম স্থান দখল করে নিয়েছে। একাডেমিক দিক দিয়ে স্থান ২০তম ও বৈশ্বিকভাবে একাডেমিক অবস্থান ৩১৪২তম।

এই তালিকা প্রণয়ন করা হয়েছে ২০২৪ সালের ১ মার্চ থেকে ২০২৫ সালের ২৮ ফেব্রুয়ারির গবেষণার তথ্যের ওপর ভিত্তিতে। বিগত বছরগুলোর তুলনায় বাংলাদেশের এবারের অবস্থান সন্তোষজনক।

আরও পড়ুন : ‘যাকে জানানোর জানিয়েছি, কৈফিয়ত দিতে পারব না’, জবির দায়িত্বপ্রাপ্ত শিক্ষককে প্রধান প্রকৌশলী

দক্ষিণ এশিয়ার মধ্য নেপাল ও শ্রীলঙ্কাকে পেছনে ফেলে মালয়েশিয়ার পরই স্থান করে নিয়েছে বাংলাদেশ। এবারের বাংলাদেশের অবস্থান ৫৯তম। তালিকায় প্রথম স্থানে রয়েছে চীন।

গবেষণায় অবদানের মান ও আন্তর্জাতিক মানের জার্নালে প্রকাশিত গবেষণা প্রবন্ধের পরিমাণ বিবেচনায় এই র‍্যাঙ্কিং প্রকাশ করে ‘Nature Index’।

তালিকায় বাংলাদেশের শীর্ষে রয়েছে আন্তর্জাতিক উদরাময় গবেষণা কেন্দ্র, বাংলাদেশ (আইসিডিডিআর,বি)। বিষয়ভিত্তিক গবেষণার দিক থেকে বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের অবস্থান রসায়নে ১০ম এবং মৃত্তিকা ও পরিবেশবিজ্ঞানে পঞ্চম। বৈশ্বিকভাবে এই অবস্থান যথাক্রমে ২৮৫৪তম ও ২০৬০তম।

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ে আন্ডারগ্র্যাজুয়েট প্রোগ্রামে ভর্তি আবে…
  • ২১ জুন ২০২৬
এক জেলায় চিকিৎসকের পক্ষে মাইকিং নিষিদ্ধ, অমান্য করলে আইনি ব…
  • ২১ জুন ২০২৬
হবিগঞ্জে ট্রাকচাপায় অটোরিকশাচালক নিহত, মহাসড়ক অবরোধ
  • ২১ জুন ২০২৬
দুই দিনের রিমান্ডে বহিষ্কৃত শিবির নেতা জিসান
  • ২১ জুন ২০২৬
মাদকের বিরুদ্ধে কথা বলায় যুবকের ওপর কিশোর গ্যাংয়ের হামলা
  • ২১ জুন ২০২৬
পাবনায় বিএনপি নেতার বিরুদ্ধে কৃষককে মারধরের অভিযোগ, ৪ ঘণ্টা…
  • ২১ জুন ২০২৬