১৫০ কিলোমিটার হেঁটে পরিভ্রমণে ঢাকা কলেজের চার রোভার স্কাউট

২৫ মে ২০২৫, ০৮:১৫ PM , আপডেট: ২৬ মে ২০২৫, ১১:৪৯ AM
 শিক্ষকদের সঙ্গে ঢাকা কলেজের চার রোভার স্কাউট

শিক্ষকদের সঙ্গে ঢাকা কলেজের চার রোভার স্কাউট © টিডিসি

শৃঙ্খলা, নেতৃত্ব ও সামাজিক দায়বদ্ধতার বার্তা নিয়ে পায়ে হেঁটে ১৫০ কিলোমিটার পথ পরিভ্রমণে নেমেছেন ঢাকা কলেজ রোভার স্কাউট গ্রুপের চার সদস্য। রবিবার (২৪ মে) সকালে সিলেটের চুনারুঘাট থেকে জৈন্তাপুর পর্যন্ত এই দীর্ঘ পদযাত্রা শুরু করেন তারা।

পরিভ্রমণে অংশ নিয়েছেন সেবা স্তরের রোভার স্কাউট আবদুল আজিজ, মো. মুত্তাকিম ইসলাম মুসা, আকরামুজ্জামান ও মো. রাসেল। পথ চলাকালে তারা স্থানীয় বিভিন্ন স্কুল, কলেজ, প্রশাসনিক প্রতিষ্ঠান এবং ঐতিহাসিক স্থাপনা পরিদর্শন করবেন। পাশাপাশি তারা পরিবেশ সচেতনতা, বাল্যবিবাহ প্রতিরোধ এবং মাদকবিরোধী প্রচারণায় অংশ নিচ্ছেন।

পরিভ্রমণের আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন ঢাকা কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক এ কে এম ইলিয়াস। উদ্বোধনী বক্তব্যে তিনি বলেন, ‘রোভার স্কাউটিং শিক্ষার্থীদের শুধু শারীরিক নয়, মানসিক, নৈতিক ও সামাজিক দিক থেকেও প্রস্তুত করে তোলে। এটি একটি জীবন্ত শিক্ষা প্রক্রিয়া, যা ভবিষ্যতের দায়িত্ববান নাগরিক গড়তে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।’

তিনি আরও বলেন, ‘শিক্ষার প্রকৃত উদ্দেশ্য হলো বাস্তব অভিজ্ঞতার মাধ্যমে জ্ঞানকে কাজে লাগানো। এ ধরনের ভ্রমণ কার্যক্রম শিক্ষার্থীদের কৌতূহল ও বিশ্লেষণক্ষমতা বাড়ায় এবং পরিবেশ ও সংস্কৃতি সম্পর্কে বাস্তব জ্ঞান অর্জনে সহায়তা করে।’

ঢাকা কলেজ রোভার স্কাউট গ্রুপের সম্পাদক ও ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের অধ্যাপক আনোয়ার মাহমুদ বলেন, ‘রোভারিং শিক্ষার্থীদের কেবল বইয়ের পাতা নয়, বাস্তব জীবনের শিক্ষায় পারদর্শী করে তোলে। এই পরিভ্রমণ শুধু পদযাত্রা নয়, এটি আত্মশুদ্ধির ও সমাজের প্রতি দায়িত্ব পালনের অনন্য উদাহরণ।’

প্রসঙ্গত, রোভার স্কাউটিংয়ে এ ধরনের পদযাত্রাকে ‘র‍্যাম্বলিং’ বা ‘পরিভ্রমণ’ বলা হয়। এটি প্রেসিডেন্ট রোভার স্কাউট অ্যাওয়ার্ড (পিআরএস) অর্জনের জন্য একটি অত্যাবশ্যকীয় ধাপ। পিআরএস অর্জনে সেবা স্তরের রোভারদের অবশ্যই পায়ে হেঁটে ১৫০ কিলোমিটার, নৌকায় ৩০০ কিলোমিটার বা সাইকেলযোগে ৫০০ কিলোমিটার ভ্রমণ সম্পন্ন করতে হয়।

এই পদযাত্রা রোভারদের আত্মবিশ্বাস, সহনশীলতা ও নেতৃত্ব গঠনের পাশাপাশি সমাজের বিভিন্ন সমস্যা নিয়ে জনগণের মধ্যে সচেতনতা তৈরির একটি বাস্তব উদ্যোগ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।

ব্যানার ছেঁড়া নিয়ে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ে মুখোমুখি ছাত্রদল-হল …
  • ০৫ মে ২০২৬
প্রবাসে শক্তি বাড়াতে ‘গ্লোবাল ডায়াস্পোরা সেল’ গঠন করল এনসিপ…
  • ০৫ মে ২০২৬
ঈদের আগেই হতে পারে স্বেচ্ছাসেবক দলের নতুন কমিটি
  • ০৫ মে ২০২৬
আন্তঃমহাদেশীয় ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্রের যুগে প্রবেশ করল ত…
  • ০৫ মে ২০২৬
ফেলোশিপ নিয়ে পোস্ট-ডক্টরেট করার সুযোগ জার্মানিতে, করুন আবেদন
  • ০৫ মে ২০২৬
জয়েন্ট জাপান-ওয়ার্ল্ড ব্যাংক স্কলারশিপে স্নাতকোত্তরের সুযোগ…
  • ০৫ মে ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SUMMER 2026
Application Deadline Wednesday, May 13, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9