প্রাথমিক থেকে কলেজ পর্যন্ত শিক্ষকরা অবহেলিত: জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় ভিসি

অধ্যাপক ড. এ এস এম আমানুল্লাহ
অধ্যাপক ড. এ এস এম আমানুল্লাহ  © সংগৃহীত

প্রাথমিক থেকে কলেজ পর্যন্ত শিক্ষকরা অবহেলিত বলে মন্তব্য করেছেন জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম আমানুল্লাহ। তিনি বলেন, ‘কলেজগুলোর শিক্ষার কোয়ালিটি উন্নয়ন করতে না পারলে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের কোয়ালিটি উন্নত করা সম্ভব নয়। আর বিশ্ববিদ্যালয়ের কোয়ালিটি উন্নয়নের পূর্বশর্তই হচ্ছে কলেজ শিক্ষার মানোন্নয়ন।’

আজ বৃহস্পতিবার (৮ মে) সকাল ১০ টায় জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের ৪০ জন শিক্ষকের অংশগ্রহণে ৩য় ব্যাচের ‘ট্রেনিং ফর টিচার্স অন রিসার্চ ম্যাথোডলজি’ শীর্ষক ৩ দিনব্যাপী প্রশিক্ষণের সমাপনী অনুষ্ঠানে এ মন্তব্য করেন তিনি। 

উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ এস এম আমানুল্লাহ বলেন, উপাচার্য বলেন, শিক্ষার গুণগত মান তলানিতে পড়ে আছে। এর পিছনে যথেষ্ট যৌক্তিক কারণও রয়েছে। দেশের কলেজগুলোর বৃহত্তর সংস্কার ছাড়া, উচ্চশিক্ষা সংস্কারে আশানুরূপ কোনো ফলাফল আসবে না। যে দেশে প্রাথমিক থেকে কলেজ পর্যন্ত শিক্ষকরা অবহেলিত, যেদেশে শিক্ষকদের জীবনমান পরিবর্তনে উল্লেখযোগ্য কোনো ভূমিকা এখন পর্যন্ত কেউ নেয়নি। সেই দেশে মানবেতর জীবন যাপন করা শিক্ষকদের কাছে আপনি মানসম্মত শিক্ষা আশা করবেন, এটা উপহাস ছাড়া কিছুই না।

আরও পড়ুন: বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়ের ভিসি অপসারণের সুপারিশ শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের

উপাচার্য বলেন, বিশ্ববিদ্যালয়টির অধিভুক্ত ২৫০টি কলেজকে মডেল কলেজ হিসেবে নির্বাচন করে। শতবর্ষী কলেজগুলোকে চিহ্নিত করে গবেষণার কাজে মনোনিবেশ করতে যাচ্ছে বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন এবং পর্যায়ক্রমে সকল কলেজকে এর অন্তর্ভুক্ত করা হবে। তাই কলেজের সব শিক্ষকদের গবেষণার ওপর প্রাথমিক জ্ঞান নিশ্চিত করতে হচ্ছে। 

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্যে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব ড. মো. মোখলেস উর রহমান বলেন, ‘রিসার্চ ম্যাথোডলজি নিয়ে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয় যে পদক্ষেপ হাতে নিয়েছে, তা যুগান্তকারী। এ সংক্রান্ত যেকোনো বিষয়ে সহযোগিতার জন্য মন্ত্রণালয় সর্বাত্মক চেষ্টা করবে।’

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ বি এম ওবায়দুল ইসলাম, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক মো. লুৎফর রহমান, ট্রেজারার অধ্যাপক ড. এ টি এম জাফরুল আযম, জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সদস্য অধ্যাপক ড. এ আই মাহবুব উদ্দিন আহমেদ, অস্ট্রেলিয়ার সিডনি থেকে রিসার্চ পার্সন হিসেবে অনলাইনে অংশগ্রহণ করেন অধ্যাপক ড. শাহ এহসান হাবীব এবং মাসুম বিল্লাহ, কানাডা থেকে যোগ দেন ড. জালাল উদ্দীন। 

এ ছাড়াও জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন অনুষদের ডিন (ভারপ্রাপ্ত), রেজিস্ট্রার এবং বিভিন্ন দপ্তরের বিভাগীয় প্রধানগণ উপস্থিত ছিলেন। সমাপনী অনুষ্ঠান তত্ত্বাবধানে ছিলেন জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক প্রশিক্ষণ দপ্তরের পরিচালক মোছা. সালমা পারভীন।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence