জবিতে ‘নেক্সাস অব ক্লাইমেট চেঞ্জ অ্যান্ড ওয়াটার’ শীর্ষক আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত

নেক্সাস অব ক্লাইমেট চেঞ্জ অ্যান্ড ওয়াটার’ শীর্ষক একাডেমিক আলোচনা সভা
নেক্সাস অব ক্লাইমেট চেঞ্জ অ্যান্ড ওয়াটার’ শীর্ষক একাডেমিক আলোচনা সভা  © টিডিসি ফটো

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের (জবি) গ্লোবাল সাউথ স্টাডিজ এন্ড রিসার্চ সেন্টার (জিএসএসআরসি)-এর উদ্যোগে ‘নেক্সাস অব ক্লাইমেট চেঞ্জ অ্যান্ড ওয়াটার’ শীর্ষক একাডেমিক আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ বুধবার (২৬ ফেব্রুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য দপ্তরের কনফারেন্স রুমে এ আলোচনার আয়োজন করা হয়। অনুষ্ঠানে পাকিস্তানের ওয়াটার এইড এন্ড আইএমসায়েন্সেস, ক্লাইমেট চেঞ্জ এন্ড ওয়াশ প্রোগ্রামের প্রধান বিজ্ঞানী ড. শাকিল হায়াত জলবায়ু পরিবর্তনের সাথে পানির যোগসূত্র বিষয়ক গভীর আলোচনা উপস্থাপন করেন। 

অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক মো. রেজাউল করিম। তিনি তার বক্তব্যে জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবকে জীবনের প্রতিটি ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে উল্লেখ করে বলেন, ‘জলবায়ু পরিবর্তন বর্তমানে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে একটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ বিষয়। এর প্রভাব শুধু পরিবেশেই নয়, মানবজীবনের প্রতিটি দিককে প্রভাবিত করছে।’

আরো পড়ুন: জবিতে ‘ন্যাশনাল জব জংশন ২০২৫’-এর দ্বিতীয় দিনের কার্যক্রম শুরু

গ্লোবাল সাউথ স্টাডিজ এন্ড রিসার্চ সেন্টার (জিএসএসআরসি)-এর পরিচালক অধ্যাপক ড. মো. রইছ উদ্‌দীনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এ আলোচনায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন, বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রেজারার অধ্যাপক ড. সাবিনা শরমীন। স্বাগত বক্তব্য দেন ইসলামের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের ড. মো. আনিসুর রহমান। অনুষ্ঠানটি সঞ্চালনা করেন উদ্ভিদবিজ্ঞান বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. আতাউল গনি। 

ড. শাকিল হায়াত তার উপস্থাপনায় জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে পানির ধ্বংসাত্মক প্রভাব, যেমন বন্যা, খরা, পানির প্রাপ্যতা সংকট এবং ওয়াশ সেক্টরে এর নেতিবাচক প্রভাব নিয়ে বিশদ আলোচনা করেন। 

ড. শাকিল বলেন, ‘জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে পানির সংকট, স্বাস্থ্য সমস্যা এবং সামাজিক বৈষম্য বৃদ্ধি পাচ্ছে। এই সংকট মোকাবিলায় গবেষণা ও নীতিনির্ধারণে আরও বেশি গুরুত্ব দেওয়া প্রয়োজন।” এছাড়া তিনি জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাবে সৃষ্ট দুর্যোগ প্রশমনে কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণ এবং গ্রিন ক্লাইমেট ফান্ড সংগ্রহে আন্তর্জাতিক সহযোগিতার ওপর জোর দেন।’

অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক, শিক্ষার্থী ও গবেষকবৃন্দ জলবায়ু পরিবর্তন সংক্রান্ত বিভিন্ন ইস্যু নিয়ে আলোচনা ও মতবিনিময় করেন। আলোচনায় অংশগ্রহণকারীরা জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব মোকাবিলায় সমন্বিত প্রচেষ্টা এবং গবেষণার প্রয়োজনীয়তার উপর গুরুত্বারোপ করেন।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence