জবি নিয়ে ‘অশালীন মন্তব্য’র নিন্দা প্রশাসনের

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়
জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়  © ফাইল ছবি

ইউজিসি চত্বরে শিক্ষার্থীদের আন্দোলনের সময় জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় (জবি) নিয়ে ‘অশালীন মন্তব্য’ করা হয়েছে জানিয়ে এর প্রতিবাদ জানিয়েছে প্রশাসন। সোমবার (২৭ জানুয়ারি) বিশ্ববিদ্যালয়ের জনসংযোগ ও প্রকাশনা দপ্তর থেকে পাঠানো এক বিজ্ঞপ্তিতে এ নিন্দা জানানো হয়েছে। রবিবার আন্দোলনকারী এক শিক্ষার্থী বিশ্ববিদ্যালয় সম্পর্কে উস্কানিমূলক মন্তব্য করেন।

বিবৃতিতে বলা হয়, জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের মতো একটি প্রতিষ্ঠিত ও স্বনামধন্য প্রতিষ্ঠানকে নিয়ে অশালীন মন্তব্য অত্যন্ত দুঃখজনক এবং অগ্রহণযোগ্য। এমন মন্তব্য একেবারেই অনাকাঙ্ক্ষিত ও নিন্দনীয়। সমালোচনা হতে হবে যুক্তিযুক্ত ও শালীন। অযাচিত এবং অবমাননাকর ভাষার ব্যবহার কোনোভাবেই মেনে নেওয়া যায় না।

এ ছাড়া বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে উল্লেখ করা হয়, ‘জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের দীর্ঘদিনের দাবি পূরণে এবং বিশ্ববিদ্যালয় আইন অনুযায়ী একাডেমিক কাউন্সিলের সিদ্ধান্ত মোতাবেক নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় ভর্তি কার্যক্রম শেষ পর্যায়ে রয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে, বিশ্ববিদ্যালয় সম্পর্কে অশালীন ও উস্কানিমূলক বক্তব্য দিয়ে অস্থিতিশীলতা তৈরির চেষ্টা হচ্ছে কিনা, তা তদন্তের জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে কার্যকর পদক্ষেপ নিতে আহবান জানানো হচ্ছে। 

আরো পড়ুন: গুচ্ছ পদ্ধতি বহালের দাবিতে ইউজিসি ব্লকেড ভর্তিচ্ছুদের

বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. রেজাউল করিম বলেন, ‘জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়কে নিয়ে যেভাবে অমার্জিত মন্তব্য করা হয়েছে, তা অত্যন্ত নিন্দনীয়। কোনো উস্কানিতে আমরা প্রভাবিত হব না এবং আমাদের সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করব না। বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের প্রত্যাশার সঙ্গে সঙ্গতি রেখে নিজস্ব ভর্তি পরীক্ষার সিদ্ধান্ত বহাল থাকবে। এটাই বিশ্ববিদ্যালয়ের আইন অনুযায়ী সঠিক পথ।’


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence