ছাত্রলীগের বিরুদ্ধে সংবাদ প্রকাশে সাংবাদিকদের উপর চড়াও ইবির সহ-সমন্বয়ক

০৮ সেপ্টেম্বর ২০২৪, ১১:৪৬ PM , আপডেট: ২৬ জুলাই ২০২৫, ১০:২৯ AM
মুবাশ্বির আমিন

মুবাশ্বির আমিন © সংগৃহীত

ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের (ইবি) শেখ হাসিনা হলে পরিচয় গোপন করে ছদ্মবেশে সাবেক ছাত্রলীগ নেত্রী ঝুমা শেখের প্রবেশ এবং সন্দেহজনকভাবে দুটি বস্তা নিয়ে হল থেকে বেরিয়ে যাওয়া নিয়ে নিজেদের নিরাপত্তার দাবিতে মধ্যরাতে আন্দোলন করে হলের আবাসিক ছাত্রীরা। তবে ৫ সেপ্টেম্বর রাতের সেই আন্দোলন সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে লাইভ করায় ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয় রিপোর্টার্স ইউনিটির সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে চড়াও হয়েছেন ইবির বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সহ-সমন্বয়ক মুবাশ্বির আমিন।

গত শনিবার (৭ সেপ্টেম্বর) দিবাগত রাত পোনে ২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হলের ২০৬ নম্বর কক্ষের এক শিক্ষার্থীকে সিট থেকে নামিয়ে দেওয়ার সময় তথ্য সংগ্রহ করতে গেলে ইবি রিপোর্টার্স ইউনিটির তিন সাংবাদিকের সাথে বাকবিতণ্ডায় জড়ায় সহ-সমন্বয়ক মুবাশ্বির আমিন।

এ সময় ইবি ছাত্রলীগ নেত্রী পিংকি শেখের সাথে যোগসাজশ করে রাত ২ টা ৩০ মিনিটে ইবি রিপোর্টার্স ইউনিটির সাংবাদিকেরা শেখ হাসিনা হলে পৌঁছে আন্দোলন লাইভ সম্প্রচার করেছে বলে ভিত্তিহীন মিথ্যে অভিযোগ করেন তিনি। কথাবার্তার একপর্যায়ে ফোন করে বিভিন্নজনকে ঘটনাস্থলে ডেকে নিয়ে আসেন ও সাংবাদিকদের সাথে উচ্চবাচ্য শুরু করে।

একইসাথে সাংবাদিকদের কাছে ৫ সেপ্টেম্বর রাতে শেখ হাসিনা হলের আন্দোলনের সময় সাংবাদিকেরা তাৎক্ষণিকভাবে ঘটনাস্থলে কীভাবে পৌঁছেছে এবং তথ্যের উৎস জানতে চেয়ে তাদের হেনস্তা করে সে। পরবর্তীতে ইবি রিপোর্টার্স ইউনিটির এক নারী সাংবাদিকের সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের ফেসবুক পোস্টে সাংবাদিকদের বিপক্ষে মানহানিকর মন্তব্য করে এবং সেখানে ইবি রিপোর্টার্স ইউনিটির সাংবাদিকেরা ছাত্রলীগের এজেন্ডা বাস্তবায়ন করছে বলেও উল্লেখ করেছে মোবাশ্বির। 

পরবর্তীতে রবিবার (৮ সেপ্টেম্বর) বেলা ১২টার দিকে আবারও বঙ্গবন্ধু হলের ২০৬ নম্বর কক্ষের সেই শিক্ষার্থীকে হল থেকে নেমে যেতে ১০ মিনিটের আল্টিমেটাম দেয় সহ-সমন্বয়ক  মুবাশ্বির আমিন। 

এবিষয়ে সহ-সমন্বক তানভীর মণ্ডলকে প্রশ্ন করা হলে তিনি বলেন, সমন্বয়কদের মাঝে এমন কোন সিদ্ধান্ত হয়নি। যেহেতু বর্তমানে হলের প্রশাসন নেই তাই কাউকে সিটে তোলার দায়িত্ব আমাদের না। তাই সেই শিক্ষার্থীকে ২০৬ নম্বর কক্ষের সিট থেকে পুনরায় গণরুমে ফেরত যেতে বলা হয়েছে।

আরও পড়ুন: ইবির লালন শাহ হলের গণরুম বাতিল ঘোষণা

বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের ইবি সমন্বয়ক এস. এম সুইট বলেন, এই আন্দোলনকে বেগবান করতে সাংবাদিকরা বিশেষ ভূমিকা রেখেছে। সাংবাদিকদের তাদের কাজ স্বতঃস্ফূর্ত ভাবে করতে দেওয়া উচিত। সে যে কাজ করেছে তার দায় একান্তই তার নিজের। সে দোষী প্রমাণ হলে আমরা কেন্দ্রীয় সমন্বয়ক পরিষদের কাছে তার বিরুদ্ধে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য সুপারিশ করবো।

উল্লেখ্য, ইসলামী বিশ্ববিদ্যালয়ের বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সহ-সমন্বয়ক মুবাশ্বির আমিন ইলেকট্রিক্যাল এন্ড ইলেকট্রনিকস ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের স্নাতক ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষের শিক্ষার্থী।

অনুমোদন পেল মেরিটাইম ইউনিভার্সিটির ১৫৮ কোটি টাকার একাডেমিক …
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
‘ইরানে চলমান বিক্ষোভে নিহত পাঁচ শতাধিক’
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
১৯ দিনেও সন্ধান মেলেনি মাদ্রাসাছাত্র ফারহানের
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
কুমিল্লা পলিটেকনিক শিবিরের নেতৃত্বে রিফাত-আসিফ
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
ডুয়েটে শহীদ ওসমান হাদির নামে প্রস্তাবিত গবেষণা ভবনের নামকরণ
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
কর্মজীবী মা ও সন্তানের আবেগঘন গল্পে নাটক ‘মা মনি’
  • ১২ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9