আটককৃত রাশেদুল ইসলাম ও মো. আলী তানজিম (বাম থেকে) © সংগৃহীত
ঢাকা কলেজে ইয়াবা সেবনকালে দুই শিক্ষার্থীকে আটক করেছে কলেজের হল প্রশাসন। আটককৃত শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা থাকায় এক ঘন্টা পর তাদের ছেড়ে দেওয়া হয়।
রবিবার (১১ জানুয়ারি) রাত ১১ টার দিকে কলেজের উত্তর ছাত্রাবাসের পিছনের গলি থেকে ইয়াবা সেবনরত অবস্থায় আটক করা হয়।
আটককৃতরা হলেন কলেজের (২১-২২) সেশনের ইসলাসের ইতিহাস ও সংস্কৃতি বিভাগের শিক্ষার্থী রাশেদুল ইসলাম ও ২২-২৩ সেশনের ইতিহাস বিভাগের শিক্ষার্থী মো. আলী তানজিম।
জানা যায়, ঢাকা কলেজের উত্তর ছাত্রাবাসের পেছনে গোপনে ২ জনকে ইয়াবা খেতে দেখেন কলেজের কর্মচারীরা। এরপর হল প্রভোস্টকে কল দিয়ে ডেকে আনার পর তাদেরকে হাতেনাতে ধরা হয়। পরবর্তীতে ওই শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা থাকায় আইডি কার্ড রেখে ছেড়ে দেওয়া হয়। অভিযুক্ত ওই শিক্ষার্থীদের কাছে ২০০ পিচ ইয়াবা ছিল বলে জানা গেছে।
এ বিষয়ে জানতে চাইলে ঢাকা কলেজের উত্তর ছাত্রাবাসের প্রোভোস্ট মো. ইকবাল হোসাইন বলেন, ঘটনা সত্য। রাতের বেলা জায়গাটি অন্ধকার থাকে। বিষয়টি নজরে আসার পর আমার স্টাফ সঙ্গে সঙ্গে আমাকে জানায়। পরবর্তীতে ঘটনাস্থলে এসে প্রয়োজনীয় প্রমাণ পাওয়া যায়। বিষয়টি আমি স্বাভাবিকভাবেই কলেজ সংশ্লিষ্ট ঊর্ধ্বতনদের অবহিত করি। একই সঙ্গে তাদের আইডি কার্ড ও বিভাগসংক্রান্ত তথ্য সংগ্রহ করি।
তিনি আরও বলেন, অভিযুক্ত শিক্ষার্থীদের প্রায় এক ঘণ্টার মতো আটক রাখা হয়েছিল। এরপর জানতে পারি, তাদের পরীক্ষা রয়েছে। এক ঘণ্টা পর আমি আমার ঊর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষ, স্টাফ এবং সহকারী হল সুপারের সঙ্গে বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করি। বিশেষ করে প্রিন্সিপাল স্যারের সঙ্গে কথা বলে কী করা যায়, সে বিষয়ে পরামর্শ নেই। আলোচনা শেষে আমি নিজ দায়িত্বে সিদ্ধান্ত নিই। যেহেতু তাদের পরিচয়পত্র, বিভাগসহ সব তথ্য আমাদের কাছে ছিল, তাই তাদের কোনোভাবে বাইরে যাওয়ার কোনো সুযোগ নাই।
এ বিষয়ে ঢাকা কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক এ কে এম ইলিয়াস বলেন, বিষয়টি আমি অবগত না। তবে এ ধরনের কোনো ঘটনা ঘটে থাকলে সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে অবশ্যই ব্যবস্থা নেওয়া হবে। নিশ্চিত হয়ে সবার সঙ্গে কথা বলে তারপর সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।