প্রস্তুতি ভালো না থাকায় অনেকেই পরীক্ষা দেন না: চেয়ারম্যান

৩০ অক্টোবর ২০২১, ০৯:১৩ AM
পিএসসি চেয়ারম্যান মো. সোহরাব হোসাইন

পিএসসি চেয়ারম্যান মো. সোহরাব হোসাইন © ফাইল ছবি

আবেদন করলেও অনেক প্রার্থীর ভালো প্রস্তুতি না থাকায় ৪৩তম বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষা অংশ গ্রহণ করেননি বলে জানিয়েছেন সরকারি কর্ম কমিশনের (পিএসসি) চেয়ারম্যান মো. সোহরাব হোসাইন। এবারের প্রিলিতে অনুপস্থিতির সংখ্যা শুক্রবার গণমাধ্যমে দেওয়া সাক্ষাৎকারে তিনি এ কথা বলেন।

পিএসসি চেয়ারম্যান বলেন, বিসিএস সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ নিয়োগ পরীক্ষা। এই পরীক্ষা বাদ দিয়ে প্রার্থীরা অন্য পরীক্ষায় অংশ নিয়েছেন বলে আমি মনে করি না। অনেকেই আছেন প্রস্তুতি ভালো না থাকায় পরীক্ষা দেন না। এ জন্য অনেকেই অনুপস্থিত থাকতে পারেন।

পিএসসির তথ্য অনুযায়ী, ৪৩তম বিসিএসে আবেদন করেছিলেন ৪ লাখ ৪২ হাজার ৮৩২ জন। এর মধ্যে ১ লাখ ২১ হাজার ২৬০ জন গতকাল পরীক্ষা দিতে আসেননি। বিসিএসে সংখ্যার হিসাবে সর্বোচ্চ অনুপস্থিতির রেকর্ড এটি।

এর আগে, ৪১তম বিসিএসে অনুপস্থিত ছিলেন ৯৯ হাজার ৬০৬ জন প্রার্থী। ৪০তম বিসিএসে অনুপস্থিত ছিলেন ৮৩ হাজার ৪৩৮ জন। বিসিএসের সঙ্গে একই দিনে আরও ১৬টি নিয়োগ পরীক্ষা থাকার কারণেই এবারের প্রিলিতে অনুপস্থিতির সংখ্যা বেশি বলে মনে করছেন চাকরিপ্রার্থীরা।

পড়ুন: ৪৩তম বিসিএসে পরীক্ষার হলে যায়নি প্রায় ১ লাখ ২১ হাজার প্রার্থী

৪৩তম বিসিএসের প্রিলির দিনে আরও ১৬টি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। এর মধ্যে সকালে অনুষ্ঠিত হয়েছে ৯টি এবং বিকেলে ৮টি।

সকালে হয়েছে ৪৩তম বিসিএসের প্রিলি, বাংলাদেশ লোক প্রশাসন প্রশিক্ষণ কেন্দ্র, বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড, সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগ, সাতক্ষীরা জেলা প্রশাসকের কার্যালয়, বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ, বাংলাদেশ পল্লী বিদ্যুতায়ন বোর্ড, মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের বিভিন্ন পদের পরীক্ষা।

আর বিকেলে শিক্ষা প্রকৌশল অধিদপ্তর, অর্থ মন্ত্রণালয়, ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তর, বাংলাদেশ মৎস্য উন্নয়ন করপোরেশন, বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষ, সড়ক পরিবহন ও মহাসড়ক বিভাগ, ঢাকা পাওয়ার ডিস্ট্রিবিউশন কোম্পানি লিমিটেড এবং বাংলাদেশ বেসামরিক বিমান চলাচল কর্তৃপক্ষের পরীক্ষা।

এ বিষয়ে মো. সোহরাব হোসাইন বলেন, একই সময়ে একাধিক পরীক্ষা যেন না হয় সে জন্য সমন্বয়ের মাধ্যমে পরীক্ষা নিতে হবে। আমরা শুধু পিএসসির পরীক্ষাগুলোই দেখতে পারি অন্য পরীক্ষার সূচি নির্ধারণ আমাদের কাজ নয়।

২৭ লাখ টাকায় নির্মিত টয়লেট, ব্যবহার করা যায়নি এক দিনও
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
মঞ্চে ফিরছে ‘পদ্মা নদীর মাঝি’, নতুন প্রযোজনায় তেজগাঁও কলেজ …
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
চট্টগ্রামে চোরাই স্মার্টফোনসহ চক্রের ৩ সদস্য গ্রেপ্তার
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
আদমজী ক্যান্টনমেন্ট কলেজে বিভিন্ন পদে চাকরি, আবেদন ১০ সেপ্ট…
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
‘সংকটের দায় কৃষকের হলে সরকার ও প্রশাসনের কাজ কী?’
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬
সাতকানিয়ায় বিদ্যুৎস্পৃষ্ট হয়ে ইলেকট্রিশিয়ানের মৃত্যু
  • ২৬ আগস্ট ২০২৬