বিসিএসে প্রিলিতে নাজমুলের বদলি ফাহাদ, তমার বদলে জেসমিন—অবশেষে উভয়েরই জেল

২২ জুলাই ২০২৫, ১১:৫৪ PM , আপডেট: ০৮ আগস্ট ২০২৫, ০৮:৩০ AM
সরকারি কর্ম কমিশন

সরকারি কর্ম কমিশন © সংগৃহীত

৪৮তম বিসিএস (বিশেষ) পরীক্ষায় নকল চক্রের হস্তক্ষেপ রোধে কঠোর অবস্থান নিয়েছে বাংলাদেশ সরকারি কর্ম কমিশন (পিএসসি)। রাজধানীর দুইটি কেন্দ্রে শনাক্ত হওয়া তিনজন ‘বদলি পরীক্ষার্থীকে’ হাতেনাতে ধরার পর  এক মাসের কারাদণ্ড দেওয়া হয়েছে। মঙ্গলবার (২২ জুলাই)  পিএসসির জনসংযোগ কর্মকর্তা  এস.এম. মতিউর স্বাক্ষরিত প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে বলা এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ৪৮তম বিসিএস (বিশেষ) পরীক্ষা রাজধানী ঢাকার ২০টি কেন্দ্রে সুষ্ঠুভাবে অনুষ্ঠিত হয়। তবে পরীক্ষা চলাকালে খিলগাঁও মডেল কলেজ কেন্দ্রে দুইজন এবং ঢাকা পলিটেকনিক ইন্সটিটিউট কেন্দ্রে ০১ (এক) জন বদলি পরীক্ষার্থী শনাক্ত হয়েছে। মো. নাজমুল হাসান (রেজি: নম্বর ৪৮১৩০৫৮৭), পিতা- মো. আকঝর আলী, মাতা- মোসাম্মৎ নাজমা বেগম, জেলা- সিরাজগঞ্জ এর পরিবর্তে বদলি পরীক্ষার্থী মো. ফাহাদ মৃধা [বয়স (২৪), পিতা- মো: রেফা মৃধা] এবং তমা প্রামাণিক (রেজি: নম্বর ৪৮১৩০৪৭৫), পিতা- প্রবিণ কুমার প্রামাণিক, মাতা- ননদিতা সরকার, জেলা- নাটোর এর পরিবর্তে বদলি পরীক্ষার্থী জেসমনি আক্তার (বয়স (২৮), পিতা-মো. মোখলেছুর রহমান] এবং মো. লিটন শেখ (রেজি: নম্বর ৪৮১৩২৭৬০), পিতা-মো. দেলখোশ আলী, মাতা- ফরিদা ইয়াসমিন, জেলা- সিরাজগঞ্জের পরিবর্তে বদলি পরীক্ষার্থী এনামুল হক [বয়স (২৫), পিতা- গোলাম মোস্তফা, মুরাদনগর, কুমিল্লা] এদের প্রত্যেককে এক মাসের জেল দেয়া হয়।

আরো বলা হয়, ইডেন মহিলা কলেজ হলে ২জন পরীক্ষার্থীর মধ্যে আফরিন জাহান (রেজি: নম্বর ৪৮২০১৩৬৫), পিতা- মহসিন মাহমুদ, মাতা- আমিনা বেগম, জেলা- ময়মনসিংহ-এর নিকট মোবাইল ফোন পাওয়া যাওয়ায় ১৫ দিনের জেল এবং নুসরাত জাহান (রেজি: নম্বর ৪৮২০৩৩৮৮), পিতা- এটিএম নূরুন্নবী, মাতা- সালেহা নবী প্রশ্নপত্রে নকল করার চেষ্টার দরুণ তার বিরুদ্ধে লালবাগ থানায় নিয়মিত মামলা রুজু করা হয়েছে।

এছাড়া আশিক ইকবাল (রেজি: নম্বর ৪৮১৩৩৫০৩) নিজের রেজিস্ট্রেশন নম্বরের অংশে নিজ রেজিস্ট্রেশন নম্বরের পরিবর্তে অন্য প্রার্থীর রেজিস্ট্রেশন নম্বর লেখায় তার প্রার্থীতা বাতিলসহ তাকে আজীবনের জন্য কমিশন কর্তৃক গৃহীত সকল পরীক্ষা হতে বহিষ্কার করার শাস্তি প্রদান করা হয়েছে।

কমিশন সভার সিদ্ধান্ত মোতাবেক দণ্ডপ্রাপ্ত পরীক্ষার্থীরা এবং যাদের পরিবর্তে বদলি পরীক্ষার্থী এসেছে তাদেরকে এই পরীক্ষা থেকে বহিষ্কার এবং বদলি পরীক্ষার্থীসহ এদের সবাইকে পিএসসি কর্তৃক গৃহীতব্য সকল পরীক্ষায় আজীবনের জন্য নিষিদ্ধ ঘোষণা করা হয়।

বাসিজ কমান্ডার সোলাইমানিকে হত্যার খবর নিশ্চিত করল ইরান
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীকে নিয়ে ‘মানহানিকর’ পোস্ট শেয়ার, বিশ্ববিদ্…
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
‎বাহুবলে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল মাদ্রাসা শিক্ষার্থীর
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
দেশের উন্নয়নে সমন্বিত উদ্যোগ জরুরি—নুরুল হক নুর
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
ব্যারিস্টার মওদুদ আহমেদের ৫ম মৃত্যুবার্ষিকীতে আলোচনা ও দোয়া
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
চাঁদপুর-৩ আসনের সাবেক এক এমপি মারা গেছেন
  • ১৮ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence