ঈদ বোনাস দ্বিগুণ করার প্রস্তাব  

কমিশনে ফরেস্টার্স অ্যাসোসিয়েশনের ১৬ প্রস্তাবনা

২৯ অক্টোবর ২০২৫, ০১:০৩ PM
পে কমিশন

পে কমিশন © টিডিসি সম্পাদিত

সরকারি চাকরিজীবীদের ঈদ বোনাস দ্বিগুণ করার প্রস্তাব দিয়েছে বাংলাদেশ ফরেস্টার্স অ্যাসোসিয়েশন (বিএফএ)। বুধবার (২৯ অক্টোবর) সচিবালয়ে পে কমিশনের সঙ্গে মতবিনিময় সভায় এই প্রস্তাব দিয়েছেন সংগঠনের নেতারা। 

লিখিত প্রস্তাবে বলা হয়েছে, অর্থ মন্ত্রণালয়ের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী বন অধিদপ্তরে নিয়োজিত ডিপ্লোমা-ইন-ফরেস্ট্রি শিক্ষাগত যোগ্যতা সম্পন্ন সব ফরেস্টারদের বেতন গ্রেড অন্যান্য ডিপ্লোমাধারীদের ন্যায় ১০ম গ্রেড ও দ্বিতীয় শ্রেনীর পদমর্যাদা এবং  হাইকোর্ট ও সুপ্রিম কোর্টের নির্দেশনা (রীট নং ৭০০১/২০১৭ ও সিভিল পিটিশন নং ২৭৩৬/২০২১) অনুযায়ী ফরেস্টারদের প্রাপ্য বেতন ও পদমর্যাদা দ্রুত বাস্তবায়ন করতে হবে। 

সর্বনিম্ন বেতন ৩৫ হাজার এবং সর্বোচ্চ বেতন এক লাখ ৪০ হাজার টাকা করার প্রস্তাব করে বিএফএ। পাশাপাশি বাড়ি ভাড়া ভাতা সব ক্ষেত্রে এবং সব গ্রেডের জন্য মূল বেতনের  ৬০ শতাংশ করার প্রস্তাব করা হয়েছে।

শিক্ষা ভাতার ক্ষেত্রে একজন সন্তানের জন্য ২ হাজার টাকা এবং দুইজন সন্তানের জন্য ৪ হাজার টাকা করা, চিকিৎসা ভাতা প্রতি মাসে ৫ হাজার টাকা করা, টিফিন ভাতা প্রতি মাসে ৩ হাজার টাকা, বৈশাখী ভাতা মূল বেতনের সমান প্রদানের প্রস্তাব দিয়েছে বিএফএ।

এছাড়া বন অধিদপ্তরের মাঠ পর্যায়ে নিয়োজিত সকল কর্মচারীদের ঝুঁকি ভাতা মূল বেতনের ৫০ শতাংশ করার দাবি করা হয়েছে। পাশাপাশি বার্ষিক ইনক্রিমেন্ট ১০ শতাংশ করা এবং পেনশন ১০০% করার প্রস্তাব করা হয়েছে। 

বিএফএ বলেছে, প্রতি ০৫ (পাঁচ) বছর পর পর পে কমিশন গঠন করে বেতন বৃদ্ধি করতে হবে, ইউনিফর্মধারী বন কর্মীদের জন্য বাৎসরিক ৩ বার ইউনিফর্ম বাজেট ও ধোলাই ভাতা এবং বন অধিদপ্তরের মাঠ পর্যায়ে নিয়োজিত বন কর্মীদের অন্যান্য বাহিনীর ন্যায় রেশন প্রদানের ব্যবস্থা নিতে হবে। 

এছাড়া সরকারি দায়িত্ব পালনকালীন সময় আহত বা নিহত হলে তাৎক্ষণিক চিকিৎসা ও ক্ষতিপূরণের ব্যবস্থা করারও দাবি তুলেছে সংগঠনটি।

জবির বাসে হামলার ঘটনায় ছাত্রদলের নিন্দা
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
দেড় বছরেও মেরামত হয়নি কবি নজরুল কলেজের জানালার ভাঙা কাচ
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
একাদশে ভর্তির দৌড়: রাজধানীর সেরা কলেজ কোনগুলো, পছন্দের শীর্…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
মধ্যরাতে নারীসহ পাসপোর্ট অফিসের সহকারী পরিচালক আটক
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
সিলেটে একই পরিবারের ৩ জনের মরদেহ উদ্ধার
  • ১২ আগস্ট ২০২৬
শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ম্যানেজিং কমিটি এক ধরনের কোটা পদ্ধতি: ড.…
  • ১২ আগস্ট ২০২৬