নর্দান ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ-এ ‘বঙ্গবন্ধু ও বাংলাদেশ’ শীর্ষক চিত্র-পুস্তক প্রদর্শনী

২১ আগস্ট ২০২২, ০৬:০৭ PM
চিত্র ও পুস্তক প্রদর্শনী এবং আলোচনা সভা

চিত্র ও পুস্তক প্রদর্শনী এবং আলোচনা সভা © সংগৃহীত

বঙ্গবন্ধু গবেষণা কেন্দ্র ও নর্দান ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ-এর যৌথ উদ্যোগে স্বাধীনতার মহান স্থপতি ও বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৭তম শাহাদাত বার্ষিকী উপলক্ষ্যে শনিবার (২০ আগস্ট) “বঙ্গবন্ধু ও বাংলাদেশ” শীর্ষক চিত্র ও পুস্তক প্রদর্শনী এবং আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়।

নর্দান ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশের উপাচার্য প্রফেসর ড. আনোয়ার হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন  প্রধানমন্ত্রীর অর্থনৈতিক উপদেষ্টা ড. মসিউর রহমান। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নর্দান ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ ট্রাস্ট-এর চেয়ারম্যান ও ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় আইবিএ-এর প্রফেসর ড. আবু ইউসুফ মোঃ আব্দুল্লাহ। অনুষ্ঠানে প্রধান আলোচক হিসেবে অংশগ্রহণ করেন বাংলাদেশ মুক্তিযুদ্ধ যাদুঘরের গবেষক ও প্রাবন্ধিক জনাব মফিদুল হক।

অর্থনৈতিক উপদেষ্টা ড. মসিউর রহমান প্রধান অতিথির বক্তব্যে বলেন, বঙ্গবন্ধুর সাথে যারা কাজ করতেন তাদের প্রতি তিনি ছিলেন সর্বদা সদয়। অধিনস্তদের প্রতি তার সম্মানবোধ ছিল প্রবল। তার পরিমিতি ও মানবতাবোধ ছিল অসামান্য। বৈষম্যহীন একটি রাষ্ট্র গড়ায় বঙ্গবন্ধুর প্রচেষ্টা আমাদের ভবিষ্যতের দিশারী।

আরও পড়ুন: রাবি ছাত্রের শরীরে আঘাতের চিহ্ন পেয়েছে তদন্ত কমিটি

তিনি আরো বলেন, বঙ্গবন্ধু সম্পর্কে বই সংগ্রহ, আলোচনা, রচনা প্রতিযোগিতা ইত্যাদি নিয়ে নর্দান বিশ্ববিদ্যালয়ের এই উদ্যোগ অত্যন্ত প্রসংশনীয়।

নর্দান ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ ট্রাস্টের চেয়ারম্যান প্রফেসর ড. আবু ইউসুফ মো: আব্দুল্লাহ তার বক্তব্যে বলেন, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের আদর্শকে বুকে ধারণ করে তারই সুযোগ্য কন্যার নেতৃত্বে বাঙালি জাতি এগিয়ে যাচ্ছে এবং বঙ্গবন্ধুর আজীবন লালিত স্বপ্ন সুখীসমৃদ্ধ সোনার বাংলা গড়ার দৃঢ় প্রত্যয়ে তিনি কাজ করে যাচ্ছেন। তার রাজনৈতিক প্রজ্ঞা, বিচক্ষণতা, গতিশীল নেতৃত্ব, মানবিক মূল্যবোধ দিয়ে শুধু দেশেই নন, বহির্বিশ্বেও অন্যতম সেরা রাষ্ট্রনায়ক হিসেবে নিজেকে প্রতিষ্ঠিত করেছেন।

অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন নর্দান ইউনিভার্সিটির উপ-উপাচার্য প্রফেসর ড. নজরুল ইসলাম, কোষাধ্যক্ষ প্রফেসর ড. একরামুল ইসলাম, মানবিক ও সমাজবিজ্ঞান অনুষদের ডিন ও বঙ্গবন্ধু গবেষণা কেন্দ্রর নির্বাহী পরিচালক প্রফেসর ড. আনোয়রুল করীম, রেজিস্ট্রার কমডোর এম. মুনিরুল ইসলাম (অব:) সহ বিভিন্ন অনুষদের ডীন, বিভাগীয় প্রধান, শিক্ষক, কর্মকর্তা এবং ছাত্র-ছাত্রীবৃন্দ।

সিএনজি-ভটভটির মুখোমুখি সংঘর্ষ, মায়ের কোল থেকে ছিটকে শিশুর ম…
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
আদালদতে নেওয়ার পথে পালিয়ে গেল ওয়ারেন্টভুক্ত আসামি 
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
১০০০ গোলের মাইলফলক থেকে কত দূরে মেসি-রোনালদো
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
বরগুনায় জাতীয় যুবশক্তির আহ্বায়ক কমিটির নেতৃত্বে নাঈম-নিলয়
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
প্রাইম মিনিস্টার গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্টে সংঘর্ষ, শিক্ষক…
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোটারের তালিকা প্রকাশ
  • ০৭ আগস্ট ২০২৬