জনস্বাস্থ্য পেশার সম্ভাবনা নিয়ে আইএসইউতে আন্তর্জাতিক বিশেষজ্ঞের সেমিনার

০৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:১৫ PM , আপডেট: ০৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১০:১৬ PM
সেমিনার

সেমিনার © সৌজন্যে প্রাপ্ত

ইন্টারন্যাশনাল স্ট্যান্ডার্ড ইউনিভার্সিটির (আইএসইউ) মহাখালী ক্যাম্পাসে অনুষ্ঠিত হল জনস্বাস্থ্য পেশার সুযোগ ও সম্ভাবনা শীর্ষক সেমিনার। বৃহস্পতিবার বিকেলে মাস্টার অব পাবালিক হেলথের আয়োজনে এ প্রোগ্রামের আয়োজন করা হয়। 

মূল আলোচক হিসেবে উপস্থিত ছিলেন অস্ট্রেলিয়ার ফেডারেশন ইউনিভার্সিটির জনস্বাস্থ্য বিভাগের অধ্যাপক, গবেষণা বিষয়ক সহযোগী ডীন এবং অস্ট্রেলিয়ার জনস্বাস্থ্য সমিতির ভাইস-প্রেসিডেন্ট প্রফেসর ড. আজিজ রহমান। 

প্রফেসর ড. আজিজ অংশগ্রহণকারীদের উদ্দেশ্যে বলেন, পাবলিক হেলথের প্রতিটি উদ্যোগই গবেষণা নির্ভর হওয়া উচিত। নীতি, প্রোগ্রাম ও সমাধানগুলো বৈজ্ঞানিক প্রমাণের ওপর ভিত্তি করে তৈরি করতে হবে। গবেষণার মাধ্যমে আমরা সমাজের স্বাস্থ্য চ্যালেঞ্জগুলো চিহ্নিত করতে পারি এবং সঠিক তথ্যের ভিত্তিতে কার্যকরী সমাধান আনতে পারি।

তিনি আরও বলেন, জনস্বাস্থ্য পেশা কেবল একটি চাকরি নয়, এটি সমাজের কল্যাণে অবদান রাখার এক অসাধারণ সুযোগ। এ ক্ষেত্রটি পেশাগত সম্ভাবনা এবং সামাজিক প্রভাব দুটোই দেয়। সঠিক মনোভাব, নিষ্ঠা ও উদ্ভাবনী চিন্তাভাবনা নিয়ে কাজ করলে, শুধু নিজের জন্য নয়, দেশের জনস্বাস্থ্য উন্নয়নের জন্য গুরুত্বপূর্ণ অবদান রাখতে পারবেন। তাই নিজেকে সবসময় উন্নত করার চেষ্টা করুন, নতুন জ্ঞান অর্জন করুন, এবং জনস্বাস্থ্য পেশায় আপনার ভূমিকা সর্বোচ্চভাবে পালন করুন।

ইন্টারন্যাশনাল স্ট্যান্ডার্ড ইউনিভার্সিটির পাবলিক হেলথ বিভাগের বিভাগীয় প্রধান ডাক্তার ফাহমিদা বিনতে মেসবাহের সভাপতিত্বে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন আইএসইউ প্রকৌশল ও প্রযুক্তি অনুষদের ডীন প্রফেসর মোহাম্মদ আবুল কাসেম। এছাড়াও আইকিউএসি পরিচালক প্রফেসর ড. মো. একরামুল হক, জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ প্রফেসর শাহনাজ চৌধুরী, রেজিস্ট্রার মো. ফাইজুল্লাহ কৌশিকসহ বিভিন্ন বিভাগের চেয়ারপার্সন, শিক্ষক-শিক্ষিকা ও প্রশাসনিক কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। 

প্রফেসর ড. আজিজ রহমান অস্ট্রেলিয়ার ফেডারেশন ইউনিভার্সিটির জনস্বাস্থ্য বিভাগের অধ্যাপক, গবেষণা বিষয়ক সহযোগী ডীন এবং অস্ট্রেলিয়ার জনস্বাস্থ্য সমিতির ভাইস-প্রেসিডেন্ট। এছাড়া ২০ বছরের বেশি গবেষণা, শিক্ষা ও নেতৃত্বের অভিজ্ঞতা সম্পন্ন চিকিৎসক। স্ট্যানফোর্ড বিশ্ববিদ্যালয় পরিচালিত জরিপে (২০২০-২০২৫) বিশ্বের ২% বিজ্ঞানীর একজন আজিজ রহমান বৈশ্বিক গবেষণা ও প্রকাশনা ক্ষেত্রের সুপরিচিত, বহু দেশ এবং প্রকল্পে নেতৃত্ব দিয়েছেন এবং গবেষণার মাধ্যমে সমাজে গুরুত্বপূর্ণ প্রভাব ফেলেছেন।

জাতীয় সংসদে যা প্রথম
  • ১২ মার্চ ২০২৬
জাবির নারী শিক্ষার্থীকে সাইবার বুলিংয়ের অভিযোগ, তদন্ত কমিটি…
  • ১২ মার্চ ২০২৬
আইএইচটি-ম্যাটসের প্রথম বর্ষের ক্লাস শুরুর তারিখ পেছাল
  • ১২ মার্চ ২০২৬
তারেক রহমানের সিদ্ধান্তে ঈদের আগে-পরেই ছাত্রদলের নতুন কমিটি…
  • ১২ মার্চ ২০২৬
সেলস অফিসার নিয়োগ দেবে ডেকো ফুডস, পদ ৩১, আবেদন অভিজ্ঞতা ছাড়…
  • ১২ মার্চ ২০২৬
সংসদের প্রথম অধিবেশনে দর্শক গ্যালারি ছিল আমন্ত্রিত অতিথিতে …
  • ১২ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081