নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘ছোট দেশের পররাষ্ট্রনীতি: সিঙ্গাপুরের প্রেক্ষাপট’ শীর্ষক আলোচনা

২৭ মে ২০২৫, ০১:৪৩ AM , আপডেট: ২৯ জুন ২০২৫, ০৮:৫১ PM
নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘ছোট দেশের পররাষ্ট্রনীতি: সিঙ্গাপুরের প্রেক্ষাপট’ শীর্ষক আলোচনায় অতিথিরা

নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ে ‘ছোট দেশের পররাষ্ট্রনীতি: সিঙ্গাপুরের প্রেক্ষাপট’ শীর্ষক আলোচনায় অতিথিরা © জনসংযোগ

নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘মানবিক ও সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের বিশেষ বক্তৃতা সিরিজ’-এর অংশ হিসেবে ‘ছোট দেশের পররাষ্ট্রনীতি: সিঙ্গাপুরের প্রেক্ষাপট’ শিরোনামে একটি সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। সোমবার (৬ মে) বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট হলে আয়োজিত এই সেমিনারে প্রধান অতিথি ও মূল বক্তা হিসেবে উপস্থিত ছিলেন ঢাকায় অবস্থিত সিঙ্গাপুর হাই-কমিশনের চার্জ ডি’অ্যাফেয়ার্স মিশেল লি। পররাষ্ট্রনীতি, আঞ্চলিক ভূ-রাজনীতি ও কূটনৈতিক বাস্তবতায় সিঙ্গাপুরের দৃষ্টান্ত নিয়ে সমৃদ্ধ আলোচনা অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা অংশগ্রহণ করেন। 

সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক আবদুল হান্নান চৌধুরী। মডারেটরের দায়িত্ব পালন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের কোষাধ্যক্ষ ও ভারপ্রাপ্ত উপ-উপাচার্য অধ্যাপক আবদুর রব খান। অনুষ্ঠানের স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন মানবিক ও সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের ডিন ও আইন বিভাগের অধ্যাপক মো. রিজওয়ানুল ইসলাম। 

তিনি বলেন, সিঙ্গাপুর একটি ছোট রাষ্ট্র হওয়া সত্ত্বেও দূরদৃষ্টিসম্পন্ন ও বাস্তবভিত্তিক পররাষ্ট্রনীতি গ্রহণ করার মাধ্যমে নিজেকে একটি নিরাপদ ও সমৃদ্ধ রাষ্ট্রে পরিণত করেছে এবং  বিশ্বমঞ্চে একটি সম্মানিত অবস্থান তৈরি করেছে। জাতিসংঘ ও আসিয়ান এর মতো  আন্তর্জাতিক সংস্থায় এর সক্রিয় উপস্থিতি ও আঞ্চলিক স্থিতিশীলতায় এর নেতৃত্বদানকারী ভূমিকা আমাদের জন্য অনুপ্রেরণাদায়ক।

মিশেল লি তাঁর বক্তব্যে সিঙ্গাপুরের ভৌগোলিক সীমাবদ্ধতা, প্রাকৃতিক সম্পদের অভাব এবং স্বল্প জনসংখ্যার মতো নেতিবাচক বাস্তবতাগুলোকে তুলে ধরেন এবং পরবর্তীতে ব্যাখ্যা করেন কীভাবে সিঙ্গাপুর একটি বৈশ্বিক দৃষ্টিভঙ্গি গ্রহণ, আন্তর্জাতিক আইন ও সংস্থাগুলোর পক্ষে সমর্থন ও নিজস্ব রাজনৈতিক-অর্থনৈতিক জায়গা তৈরি করার মাধ্যমে একটি উন্নত অবস্থানে পৌঁছেছে।

তিনি উল্লেখ করেন, সিঙ্গাপুরের এমন উত্থান নানাবিধ সীমাবদ্ধায় জর্জরিত রাষ্ট্রগুলোর পররাষ্ট্রনীতির উত্থানে মূল ভিত্তি হিসেবে কাজ করতে পারে। এর পাশাপাশি, আঞ্চলিক সহযোগিতা, যেমন, আসিয়ান, ও বৈশ্বিক সংস্থাগুলোর মাধ্যমে বহুপাক্ষিকতাকে উৎসাহিত করা সেসকল দেশটির জন্য গুরুত্বপূর্ণ।” এছাড়াও তিনি বক্তৃতায় বাংলাদেশ ও সিঙ্গাপুরের ক্রমবর্ধমান বাণিজ্য ও বিনিয়োগ সম্পর্কের গুরুত্ব তুলে ধরেন। 

উপাচার্য অধ্যাপক আবদুল হান্নান চৌধুরী বলেন, আজকের এই সেমিনার আন্তর্জাতিক সম্পর্ক ও পররাষ্ট্রনীতির জটিল বাস্তবতা উপলব্ধির একটি সুযোগ তৈরি করেছে। সিঙ্গাপুরের অভিজ্ঞতা একটি অসাধারণ দৃষ্টান্ত যা একটি তুলনামূলক ছোট দেশ কিভাবে সম্ভব করে তা সবার সামনে তুলে ধরেছে। কৌশলগত চিন্তাভাবনা, সুশাসন এবং সুদৃঢ় শিক্ষা ব্যবস্থার মাধ্যমে নিজেকে বৈশ্বিক প্রেক্ষাপটে কার্যকর ও অনুসরণীয় করে তুলতে পারে এমন আয়োজন আমাদের শিক্ষার্থীদের মধ্যে বিশ্লেষণধর্মী চিন্তাভাবনা ও বৈশ্বিক দৃষ্টিভঙ্গি গড়ে তুলতে সহায়তা করবে।

এই আয়োজন নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ও শিক্ষকদের মধ্যে বৈশ্বিক রাজনীতি ও কূটনৈতিক চিন্তাধারার বিকাশে উল্লেখযোগ্য ভূমিকা রাখবে বলে প্রত্যাশা করা হচ্ছে।মানবিক ও সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদ আন্তর্জাতিক ভাবনা বিকাশ, কূটনৈতিক জ্ঞানচর্চা ও বৈশ্বিক সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে ভবিষ্যতেও এ ধরনের জ্ঞানভিত্তিক আয়োজন অব্যাহত রাখবে।

ঈদের আনন্দ ছোটবেলার স্মৃতি আর এখনকার অনুভূতি
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ঈদের দিন নামাজে যাওয়ার আগে ও পরে ১০ আমল
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ঈদের আগের রাতে রাজধানীতে ছুরিকাঘাতে প্রাণ গেল স্কুলছাত্রের
  • ২১ মার্চ ২০২৬
রাজধানীতে কখন কোথায় ঈদ জামাত
  • ২১ মার্চ ২০২৬
ন্যাটোকে ‘কাপুরুষের দল’ বললেন ট্রাম্প
  • ২১ মার্চ ২০২৬
পবিত্র ঈদুল ফিতরের নামাজের সঠিক নিয়ম, নিয়ত ও তাকবির
  • ২১ মার্চ ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • April 1, 2026
  • Admission Test
  • April 4, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
SUMMER 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence