দক্ষিণ এশিয়ায় শান্তি প্রতিষ্ঠায় গণমাধ্যমের ভূমিকা নিয়ে স্টেট ইউনিভার্সিটিতে ওয়েবিনার

১৮ মে ২০২৫, ০৯:৩৬ PM , আপডেট: ২৯ জুন ২০২৫, ০৮:৫১ PM
ওয়েবিনার

ওয়েবিনার © জনসংযোগ

স্টেট ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের সাংবাদিকতা, যোগাযোগ ও মিডিয়া স্টাডিজ বিভাগ আয়োজিত ‘দক্ষিণ এশিয়ায় গণমাধ্যম ও শান্তি প্রতিষ্ঠা’ শীর্ষক এক ওয়েবিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। গতকাল শনিবার (১৭ মে) রাত ৯টায় এই ওয়েবিনার অনুষ্ঠিত হয়।

দক্ষিণ এশিয়ার জটিল ভূ-রাজনৈতিক প্রেক্ষাপট, বিশেষ করে ভারত-পাকিস্তান সম্পর্কের প্রেক্ষিতে গণমাধ্যমের ভূমিকা কেবল একজন পর্যবেক্ষক হিসেবে নয়, বরং শান্তি ও পারস্পরিক বোঝাপড়া গঠনের ক্ষেত্রে একটি সক্রিয় মাধ্যম হিসেবে কীভাবে কাজ করতে পারে—তা নিয়ে এই আলোচনায় বিশদভাবে আলোকপাত করা হয় ওয়েবিনারে।

ওয়েবিনারটিতে সম্মানিত বক্তা হিসেবে অংশগ্রহণ করেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের গণযোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. খোরশেদ আলম, ঢাকা ট্রিবিউনের সম্পাদক রিয়াজ আহমদ, নর্থ সাউথ বিশ্ববিদ্যালয়ের মিডিয়া, যোগাযোগ ও সাংবাদিকতা বিভাগের সহকারী অধ্যাপক ড. সৌমিক পাল।

সেশনের সঞ্চালক ছিলেন স্টেট ইউনিভার্সিটি অব বাংলাদেশের যোগাযোগ ও মিডিয়া স্টাডিজ বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ও বিভাগীয় প্রধান মো. সামসুল ইসলাম।

জুম প্ল্যাটফর্মে অনুষ্ঠিত এই আলোচনায় একাডেমিক, সাংবাদিক, শিক্ষার্থী ও শান্তিকামী বিভিন্ন শ্রেণির অংশগ্রহণ ছিল। বক্তারা দক্ষিণ এশিয়ার সমসাময়িক রাজনৈতিক পরিস্থিতি, গঠনমূলক সাংবাদিকতার ভূমিকা এবং শান্তির জন্য মিডিয়া কীভাবে সক্রিয় অবদান রাখতে পারে তা নিয়ে বিভিন্ন বিশ্লেষণ উপস্থাপন করেন।

ওয়েবিনারে শান্তি প্রতিষ্ঠার লক্ষ্যে সাংবাদিকতা ও গণমাধ্যমের শক্তিশালী ভূমিকা নিয়ে বিভিন্ন নতুন দৃষ্টিভঙ্গি ব্যাপারের সাংবাদিকতার শিক্ষক ও শিক্ষার্থীরা তাদের মতামত ব্যক্ত করেন।

ডুয়েটের ভর্তি পরীক্ষার ফল প্রকাশ
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
প্রতীকী আদালতে শেখ হাসিনাসহ আ. লীগ নেতাদের ফাঁসির রায় কার্য…
  • ০৫ আগস্ট ২০২৬
বেরোবিতে ৫ সদস্যের তদন্ত কমিটি গঠন
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
জবিতে ছাত্রদলের হামলায় আহত ৬ সাংবাদিক; গুরুতর অবস্থা একজনের
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
নোবিপ্রবি ছাত্রশিবিরের উদ্যোগে ‘জুলাই অনির্বাণ’ কর্মসূচি পা…
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬
আলিয়া মাদ্রাসায় সংঘর্ষের পর হল ছাড়া শিবির
  • ০৪ আগস্ট ২০২৬