আ.লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে এবার মাঠে নামছেন বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষার্থীরা

১০ মে ২০২৫, ০৪:০৭ AM , আপডেট: ১৭ মে ২০২৫, ০৮:৩৮ AM
বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জুলাই আন্দোলন

বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের জুলাই আন্দোলন © সংগৃহীত

আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধের দাবিতে এবার মাঠে নামছেন সম্মিলিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীরা। আজ শনিবার (১০ মে) বেলা ২টা পূর্বঘোষিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে নতুন বাজার ভাটারা থানার সামনে ও উত্তরা বিএনএস সেন্টারের সামনে গণজমায়েত পালন করবেন বলে জানা গেছে। 

শুক্রবার (৯ মে) রাতে গণমাধ্যমে পাঠানো ভিন্ন ভিন্ন বিজ্ঞপ্তিতে এমন তথ্য জানান তারা। এর আগে নিজ নিজ ক্যাম্পাসে এবং জোন ভিত্তিক কর্মসূচি পালন করার আহবান জানানো হয়েছে। 

জানা গেছে, নর্থ সাউথ ইউনিভার্সিটি, আমেরিকান ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি-বাংলাদেশ, ইনডিপেনডেন্ট ইউনিভার্সিটি বাংলাদেশ,  ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি, ইউনিভার্সিটি অব ইনফরমেশন টেকনোলজি অ্যান্ড সায়েন্সেস,  ঢাকা ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি, ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটি, প্রাইমএশিয়া ইউনিভার্সিটি, ইউনিভার্সিটি অব স্কলার্স ও ফারইস্ট ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীরা আন্দোলনে অংশ নেবেন। 

এছাড়াও উত্তরা ইউনিভার্সিটি, নর্দান ইউনিভার্সিটি, বিজিএমইএ ইউনিভার্সিটি অব ফ্যাশন অ্যান্ড টেকনোলজি ও ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি অব বিজনেস অ্যাগ্রিকালচার অ্যান্ড টেকনোলজির শিক্ষার্থীরা অংশ নিতে পারেন। 

সম্মিলিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের আহ্বায়ক এম.জে এইচ মঞ্জু দ্য ডেইলি ক্যাম্পাসকে বলেন, যে চেতনা নিয়ে জুলাইয়ে ছাত্রসমাজ লড়াই করেছে, রক্ত দিয়েছে, বিজয় ছিনিয়ে এনেছে—সেই চেতনা আজও অম্লান। ফ্যাসিবাদী শক্তিকে এই দেশ থেকে চিরতরে বিলুপ্ত করা না গেলে পরবর্তীতে আরেকটি ফ্যাসিবাদী  শক্তি সৃষ্টি হবে। 

তাদের তিন দফা দাবি হল- আওয়ামী লীগকে সন্ত্রাসী সংগঠন ঘোষণা করে নিষিদ্ধ করতে হবে, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আইনে আওয়ামী লীগের দলগত বিচারের বিধান যুক্ত করতে হবে ও জুলাইয়ের ঘোষণাপত্র জারি করতে হবে।

ফেনীর সাবেক তিন এমপিসহ ১৫৭ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
নির্বাচনী প্রচারণা শেষে ফেরার পথে ছাত্রদলের সাবেক নেতার গাড়…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
চাঁদাবাজির বিরুদ্ধে নোবিপ্রবিতে শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ ও প্র…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
আইইউবি ও দৃষ্টি চট্টগ্রাম আয়োজিত ইংরেজি বিতর্ক প্রতিযোগিত…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
বিইউবিটির রিসার্চ উইক ২০২৬: উদ্ভাবনা ও গবেষণায় উৎকর্ষের সম্…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
ভাঙা ও পরিত্যক্ত টেবিলে ভর্তি পরীক্ষা দিতে হয়েছে কুবিতে ভর্…
  • ০২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬