ইউআইইউতে বিশ্ব ব্যাংকের প্রতিনিধি দলের উদ্ভাবনী কেন্দ্র পরিদর্শন

শিক্ষার্থী ও পরামর্শদাতাদের সঙ্গে বিশ্ব ব্যাংকের প্রতিনিধি দল
শিক্ষার্থী ও পরামর্শদাতাদের সঙ্গে বিশ্ব ব্যাংকের প্রতিনিধি দল  © টিডিসি ফটো

বাংলাদেশের অন্যতম বেসরকারি উচ্চ শিক্ষা প্রতিষ্ঠান ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি (ইউআইইউ) পরিদর্শন করেছেন বিশ্ব ব্যাংকের একটি প্রতিনিধি দল। আজ বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) দুপুর দেড়টায় বিশ্ববিদ্যালয়টির স্থায়ী ক্যাম্পাসে উদ্ভাবনী কেন্দ্র পরিদর্শন করেন প্রতিনিধিদলটি। 

প্রতিনিধি দলের মধ্যে ছিলেন বিশ্ব ব্যাংকের দক্ষিণ এশিয়া অঞ্চলের (এসএআর) আঞ্চলিক ভাইস প্রেসিডেন্ট মি. মার্টিন রাইসার এবং বিশ্ব ব্যাংকের বাংলাদেশ ও ভুটানের কান্ট্রি ডিরেক্টর (অন্তর্বর্তীকালীন) মিসেস গেইল মার্টিন। প্রতিনিধিরা বিশ্ববিদ্যালয়ের ভবিষ্যৎ এবং অত্যাধুনিক উদ্ভাবনী কেন্দ্র পরিদর্শন করেন।

প্রতিনিধি দলে আরও ছিলেন প্রসপারিটি প্র্যাকটিস গ্রুপের আঞ্চলিক পরিচালক ম্যাথিউ এ. ভার্গিস, এসএআর-এর অর্থ, প্রতিযোগিতামূলকতা এবং বিনিয়োগ (এফসিআই) গ্যাবি জর্জ আফরাম, প্রসপারিটির কান্ট্রি লিড ইকোনমিস্ট এবং প্রোগ্রাম লিডার সোলেমান কুলিবালি, এফসিআই ও এসএআর-এর সিনিয়র প্রাইভেট সেক্টর স্পেশালিস্ট হোসনা ফেরদৌস সুমি, এফসিআই ও এসএআর-এর আর্থিক সেক্টর স্পেশালিস্ট সোফি ডং, এসএআরভিপি অফিসের প্রফেশনাল অ্যাসোসিয়েট মিসেস জর্জ লুইস ম্যাকনালি, বিশ্বব্যাংকের সিনিয়র এক্সটার্নাল অ্যাফেয়ার্স অফিসার মেহরিন এ. মাহবুব এবং প্রসপারিটির প্রোগ্রাম অ্যাসোসিয়েট মো. ফারুক হোসেন।

তাদের সংক্ষিপ্ত সফরে প্রতিনিধিরা বাংলাদেশে প্রযুক্তি উদ্যোক্তার অবস্থা, গবেষণা থেকে বাণিজ্যিকীকরণ প্রচেষ্টার সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনায় যোগ দেন এবং তরুণ স্টার্ট-আপগুলির জন্য একটি উদ্ভাবনী দল লঞ্চপ্যাড বাই UIHP@UIU-এর নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের একটি দল এবং পরামর্শদাতাদের সাথেও সাক্ষাৎ করেন। 

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির ইনস্টিটিউট অফ রিসার্চ, ইনোভেশন, ইনকিউবেশন অ্যান্ড কমার্শিয়ালাইজেশনের (আইআরআইআইসি) পরিচালক অধ্যাপক আবদুল্লাহ আল-মামুন এবং প্রতিনিধিদের উষ্ণ অভ্যর্থনা জানান ইউনাইটেড ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির উপাচার্য অধ্যাপক ড. আবুল কাশেম মিয়া।

প্রসঙ্গত, বাংলাদেশ হাই-টেক পার্ক কর্তৃপক্ষ (বিএইচটিপিএ) তাদের ইউনিভার্সিটি ইনোভেশন হাব প্রোগ্রাম (ইউআইএইচপি) এর অধীনে ইনোভেশন হাব পরিচালনা করে, যা নতুন ধারণা এবং নতুন স্টার্ট-আপ উদ্যোগে শিল্প-শিক্ষা সহযোগিতাকে সহজতর করে। ইউআইইউ ইনোভেশন হাব আইআরআইআইসি নামে পরিচিত একটি ফ্ল্যাগশিপ উদ্যোগ, যেখানে গবেষণা প্রকৌশলীরা নিউরোমার্কেটিং, বাংলা মেডিকেল জিপিটি, এন্ডোমেট্রিওসিস স্ক্রিনিংয়ের জন্য অ্যাপস, ব্রেস্ট ক্যান্সার স্ক্রিনিং, আলঝেইমার স্ক্রিনিং ইত্যাদি প্রকল্প নিয়ে কাজ করছেন।


সর্বশেষ সংবাদ

×
  • Application Deadline
  • December 17, 2025
  • Admission Test
  • December 19, 2025
APPLY
NOW!
GRADUATE ADMISSION
SPRING 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence