জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় বৈশ্বিক চুক্তি মানতে হবে: অধ্যাপক ফরাসউদ্দিন

০১ মার্চ ২০২৪, ১০:১২ PM , আপডেট: ০৯ আগস্ট ২০২৫, ১০:৪৭ AM
অনুষ্ঠানে বক্তব্য দিচ্ছেন অধ্যাপক ফরাসউদ্দিন

অনুষ্ঠানে বক্তব্য দিচ্ছেন অধ্যাপক ফরাসউদ্দিন © টিডিসি ফটো

ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির প্রধান উপদেষ্টা ও বাংলাদেশ ব্যাংকের সাবেক গভর্নর অধ্যাপক ড. মোহাম্মদ ফরাসউদ্দিন বলেছেন, জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলায় করা বৈশ্বিক চুক্তি সবাইকে মেনে চলতে হবে।

শুক্রবার (০১ মার্চ) ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটিতে ‘৩য় ইস্ট ওয়েস্ট ইকোনমিক্স রিসার্চ কনক্লেভ-২০২৪’ গবেষণা সম্মেলনে যোগ দিয়ে তিনি এ মন্তব্য করেন। দুই দিনব্যাপী এ সম্মেলনের আয়োজন করেছে বিশ্ববিদ্যালয়টির অর্থনীতি বিভাগ।

অধ্যাপক ফরাসউদ্দিন বলেন, আমাদের প্রাকৃতিক সম্পদ যেন শুধুমাত্র বর্তমান প্রজন্মের সমৃদ্ধির ব্যবহৃত না হয়। এখান থেকে ভবিষ্যত প্রজন্মের সন্তানরা সুফল ভোগ করতে পারে সেই লক্ষ্য রেখে কাজ করে যেতে হবে।

অনুষ্ঠানে ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির উপাচার্য অধ্যাপক শামস রহমান বলেন, জলবায়ু সংকটের কারণে সৃষ্ট চ্যালেঞ্জ মোকাবিলায় উদ্ভাবনী ক্ষমতা কাজে লাগাতে হবে।

সম্মেলনের উদ্বোধনী অধিবেশনের বিষয় ছিল ‘টেকসই এবং সরবরাহ ব্যবস্থাপনা’। মূল প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন জার্মানির কুহেনে লজিস্টিক ইউনিভার্সিটির অধ্যাপক ডক্টর অ্যালান সি. ম্যাককিনন।

তিনি জলবায়ু সংকট মোকাবিলায় সরবরাহ ব্যবস্থাপনার ভূমিকা কি হতে পারে সে বিষয়ে বিশদ আলোচনা করেন। একইসাথে তিনি আন্তর্জাতিক বানিজ্যের বিভিন্ন ধাপের মধ্যে ব্যবধান কমিয়ে আনার তাগিদ দেন। 

তার মতে, আমাদের সম্পদের পুনর্ব্যবহার (রি-সাইকেলিং) বাড়াতে হবে। তিনি জলবায়ু সংকট মোকাবেলায় কম কার্বন ব্যবহার করতে যে উচ্চ খরচ হয় সেটাও কমিয়ে আনার ওপর জোর দেন। 

আলোচনায় স্বাগত বক্তব্য দেন ইস্ট ওয়েস্ট ইউনিভার্সিটির অর্থনীতি বিভাগের চেয়ারপারসন ড. মুনতাসির চৌধুরী। দুইদিনের সম্মেলনের প্রায় ২০০ জন অংশগ্রহণকারী এবং ১৫টি গবেষণা প্রবন্ধ উপস্থাপন করা হয়। অনুষ্ঠানে ইস্ট ওয়েস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের ট্রাস্টি বোর্ডের সদস্যগণ, উপ- উপাচার্য, কোষাধ্যক্ষ, ডিন, শিক্ষক, কর্মকর্তা, কর্মচারী এবং শিক্ষার্থীরা অংশ নেন। 

মোস্তাফিজের বদলি নিয়েও বিপাকে আইপিএল
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
ঢাবি ভিসির পদত্যাগপত্র গ্রহণ করেছি, অ্যাকসেপ্ট করিনি: শিক্ষ…
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
উৎসব ভাতা নিয়ে নতুন করে যা বললেন শিক্ষামন্ত্রী
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
প্রতিটি ওয়ার্ডে ফুটসাল মাঠ ও খেলার সুযোগ নিশ্চিত করতে নতুন …
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
হরমুজ প্রণালি অতিক্রম করল ২ ভারতীয় এলপিজিবাহী ট্যাঙ্কার
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
সালমানকে মিরাজের রানআউট, অযৌক্তিক মনে করছেন ভারতের সাবেক তা…
  • ১৪ মার্চ ২০২৬
×
ADMISSION
GOING ON
SPRING 2026
APPLY ONLINE
UP TO 100% SCHOLARSHIP
UNIVERSITY OF ASIA PACIFIC 🌐 www.uap.ac.bd
Last Date of Application:
22 April, 2026
📞
01789050383
01714088321
01768544208
01731681081