ছাত্রলীগ করতে তিন শর্ত—বললেন লেখক

২৭ সেপ্টেম্বর ২০২০, ০২:৩৪ PM
সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে বক্তব্য রাখছেন লেখক ভট্টাচার্য

সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে বক্তব্য রাখছেন লেখক ভট্টাচার্য © টিডিসি ফটো

বাংলাদেশ ছাত্রলীগের যে কোনো স্তরের নেতা বা কর্মী হতে হলে তাকে তিনটি বিষয় নিশ্চিত করতে হবে বলে জানান সংগঠনটির কেন্দ্রীয় নির্বাহী সংসদের সাধারণ সম্পাদক লেখক ভট্টাচার্য।

আজ রোববার (২৭ সেপ্টেম্বর) দুপুরে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের টিএসসির রাজুভাস্কর্যের পাদদেশে আয়োজিত বিক্ষোভ সমাবেশ পূববর্তী সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে এমনটা জানান তিনি।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী ধর্ষণ এবং সিলেট এমসি কলেজ, খাগড়াছড়ি ও সাভারে ধর্ষণের সাথে জড়িতদের গ্রেপ্তার ও বিচার নিশ্চিতের দাবিতে বেলা সাড়ে ১১টায় সন্ত্রাস বিরোধী রাজু ভাস্কর্যে এ বিক্ষোভ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। এতে সংগঠনটির বিভিন্ন স্তরের নেতাকর্মীরা অংশ নেয়।

বিক্ষোভ পূর্ববর্তী সাংবাদিকদের দেয়া বক্তব্যে ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক বলেন, আমাদের ছাত্রলীগের রাজনীতি করতে গেলে ছাত্রলীগের নেতৃত্বে আসতে গেলে নির্দিষ্ট কিছু শর্ত মানতে হয়। তাদের বয়স থাকা লাগে, তাদের ছাত্রত্ব থাকতে হয়, তারপর ছাত্রলীগের আদর্শ ধারণ করার পরে সে ছাত্রলীগের কর্মী হতে পারবে।

এ সময় এমসি কলেজে স্বামীকে বেধে স্ত্রীকে ধর্ষণের ঘটনায় জড়িতরা কিভাবে কলেজের হোস্টেলে ছিলেন সেই প্রশ্ন তুলেছেন তিনি। তিনি বলেন, করোনাকালীন ক্যাম্পাস বন্ধ থাকায় আমরা ক্যাম্পাসে অবস্থান করছি না। তারা কিভাবে ক্যাম্পাসে অবস্থান করেছে এটা আমাদের বোধগম্য নয়।

সিলেটের এমসি কলেজের ছাত্রলীগের কমিটির বিষয়ে তিনি বলেন, দীর্ঘদিন ধরেই সেখানে আমাদের ছাত্রদলের কোনো কমিটি নেই। আমাদের ছাত্রলীগের রাজনীতি করতে গেলে ছাত্রলীগের নেতৃত্বে আসতে গেলে নির্দিষ্ট কিছু মেইন্টেন করতে হয়। তাদের বয়স থাকা লাগে, তাদের ছাত্রত্ব থাকতে হয়, তারপর ছাত্রলীগের আদর্শ ধারণ করার পরে সে ছাত্রলীগের কর্মী হতে পারবে।

ছাত্রলীগ সাধারণ সম্পাদক বলেন, গত কয়েক দিনে দেশের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোতে যেসব ধর্ষণ ও খুনের ঘটনা ঘটেছে এসব ঘটনায় যারা জড়িত তাদেরকে বিচারের মাধ্যমে দৃষ্টান্ত স্থাপন করার জন্য আমাদের এই বিক্ষোভ। আমরা চাই, তাদের শাস্তির মাধ্যমে যেন দৃষ্টান্ত স্থাপিত হয়। দুষ্কৃতিকারীরা যাতে অপকর্ম করার সাহস না পায়। সেজন্য বাংলাদেশ ছাত্রলীগ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের পক্ষ থেকে এ বিক্ষোভের আয়োজন করা হয়।

তিনি বলেন, ধর্ষক যেই হোক না এটাকে রাজনৈতিক রূপ না দিয়ে ধর্ষকের বিচারের দাবিতে আমাদের সকলকে সোচ্চার হতে হবে।

শুরুতেই বাঁচল ক্রোয়েশিয়া 
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
বিশ্বরেকর্ড গড়লেন স্পেনের গোলকিপার সিমন 
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
রোনালদো–মদ্রিচ মাঠে নামলেই বিশ্বকাপে নতুন ইতিহাস
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
এক পরিবর্তন নিয়ে নামছে পর্তুগাল, অপরিবর্তিত ক্রোয়েশিয়া
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
২০১০ সালের পর স্পেনের প্রথম নকআউট ম্যাচ জয়
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
দারুণ জয়ে শেষ ষোলোয় স্পেন
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence