কৃষকের ধান কাটতে সহায়তা করবে বাসদ

২০ এপ্রিল ২০২০, ০৬:৫৩ PM

© ফাইল ফটো

সারাদেশে কৃষকের বোরো ধান কাটতে সহায়তার জন্য দলীয় নেতা-কর্মী ও ছাত্র যুব সমাজকে কৃষকের পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশের সমাজতান্ত্রিক দল (বাসদ) কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক কমরেড খালেকুজ্জামান। আজ সোমবার (২০ এপ্রিল) গণমাধ্যমে দেওয়া সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ আহবান জানান তিনি।

কমরেড খালেকুজ্জামান বলেন, বোরো ধান কাটা-মাড়া শুরু হয়েছে। করোনাভাইরাসের সংক্রমণের কারণে গণপরিবহন বন্ধ থাকায় কৃষি শ্রমিকরা এক জায়গা থেকে অন্য জায়গায় যাতায়াত করতে পারছে না। এমতাবস্থায় ধান কাটায় কৃষকেরা চরম সংকটে পড়েছে। বিশেষ করে হাওর অঞ্চলে দেশের উত্তর ও দক্ষিনাঞ্চল থেকে যে সব কৃষি শ্রমিক মৌসুমে ধান কাটতে যেতো তারা যেতে পারছে না।

তিনি বলেন, একদিকে শ্রমিক সংকট অন্যদিকে সরকার ধান কাটার জন্য হার্ভেস্টার ও রিপার মেশিনও চাহিদা মতো সরবরাহ করতে পারছে না। চাহিদা যেখানে ৩৫০০ মেশিনের সেখানে কৃষি মন্ত্রণালয় মাত্র ১২০০ মেসিন প্রস্তুত আছে বলে জানিয়েছে এবং আরো ১০০ কোটি টাকা বরাদ্দের যে ঘোষণা প্রধানমন্ত্রী দিয়েছেন সেটা পেলে আরো ১২০০ মেশিন দিতে পারবে। যে ১০০ কোটি টাকার এখনও G.O হয়নি, নানা ফর্মালিটি শেষ করে অর্থ ছাড় হতে হতে বোরো ধান কাটার মৌসুম শেষ হয়ে যাবে। পাহাড়ী ঢলে হাওরের ধান তলিয়ে যেতে পারে। এতে করে দেশে তীব্র খাদ্য সংকট দেখা দিতে পারে। এমনিতে বিশ্বব্যাপী করোনা সংকটের কারণে বিশ্বে খাদ্য সংকট দেখা দেয়ার আশঙ্কা করছে বিশ্ব খাদ্য সংস্থা।

তিনি আরও বলেন, বোরা ধান থেকে আমাদের ৬০/৭০ শতাংশ খাদ্য শস্য আসে ফলে বোরো ধান ঘরে তুলতে না পারলে আমাদের খাদ্য নিরাপত্তা মারাত্মক হুমকীতে পড়বে।

আর্জেন্টিনার জন্য দুঃসংবাদ দিলেন ঘানার তান্ত্রিক
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
বাইসাইকেল কাণ্ড: রুকন সম্মেলনের প্রথম পর্বে সভাপতি, ২য় পর্ব…
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
ডাকসুর উদ্যোগে ২ মাসব্যাপী আবৃত্তি, অভিনয় ও সঙ্গীত কর্মশালা…
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
হোয়াটসঅ্যাপে কর্মকর্তাদের ব্যাংক-বিকাশের ওটিপি চাইলেন ‘নকল…
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
গোবিপ্রবির হলের ডাইনিংয়ে পচা মাছ, সতর্ক করতে রবিবারের অপেক…
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
মামার লাঠির আঘাতে আহত ভাগ্নের মৃত্যু
  • ০৩ জুলাই ২০২৬
×
  • Application Deadline
  • JULY 26, 2026
  • Admission Test
  • AUGUST 01, 2026
APPLY
NOW!
UNDERGRADUATE ADMISSION
FALL 2026!
NORTH SOUTH UNIVERSITY
Center of Excellence