নেতার ইগো ও ষড়যন্ত্রে চার দশক পর বিএনপি ছাড়লেন মাহাবুব মাস্টার

২৯ জানুয়ারি ২০২৬, ০৪:০৯ PM , আপডেট: ২৯ জানুয়ারি ২০২৬, ০৪:১০ PM
মো. গোলাম মাহমুদ (মাহাবুব মাস্টার)

মো. গোলাম মাহমুদ (মাহাবুব মাস্টার) © সংগৃহীত

দীর্ঘ ৪৫ বছরের রাজনৈতিক সম্পর্কের ইতি টেনে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) থেকে পদত্যাগ করেছেন বরিশাল জেলা (দক্ষিণ) বিএনপির সদস্য ও বানারীপাড়া উপজেলা বিএনপির সহ-সভাপতি মো. গোলাম মাহমুদ (মাহাবুব মাস্টার)। আজ বৃহস্পতিবার (২৯ জানুয়ারি) দলের অভ্যন্তরীণ ষড়যন্ত্র এবং অবমূল্যায়নের অভিযোগ তুলে তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে পদত্যাগপত্র জমা দেন।

পদত্যাগের আগে গত ২৮ জানুয়ারি থেকেই মাহাবুব মাস্টার তার ব্যক্তিগত ফেসবুক আইডিতে ধারাবাহিকভাবে ক্ষোভ প্রকাশ করেন। এক পোস্টে তিনি লেখেন, দেয়ার ছিল অনেক, দিয়েছিও অনেক, চাওয়া ছিল শুধু একটু মূল্যায়ন আর যোগ্য আসন। ব্যর্থতা কার? আমার?

আরেকটি আবেগঘন পোস্টে তিনি উল্লেখ করেন, দলের দুঃসময়ে পাশে থাকার অঙ্গীকার তিনি রেখেছেন। এখন সুবাতাস বইছে বলেই হয়ত তার প্রয়োজন ফুরিয়ে গেছে। পদত্যাগপত্র আপলোডের সময় তিনি লেখেন, একজন নেতার ভয়ংকর ইগো আর কতিপয় দালালের ষড়যন্ত্রের শিকার হয়ে শহীদ জিয়ার গড়া দল থেকে অব্যাহতি নিলাম।

বরিশাল জেলা দক্ষিণ বিএনপির সভাপতি ও সম্পাদক বরাবর পাঠানো পদত্যাগপত্রে তিনি উল্লেখ করেন, গত ৪০ বছর ধরে তিনি হামলা, মামলা, জেল ও জুলুম সহ্য করে দলের জন্য কাজ করেছেন। নিবেদিতপ্রাণ কর্মী হওয়া সত্ত্বেও বর্তমানে তিনি দল থেকে বঞ্চিত, লাঞ্ছিত এবং ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছেন। এহেন পরিস্থিতিতে তিনি পদত্যাগ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।

দীর্ঘদিনের সহযোদ্ধা ও কর্মীদের উদ্দেশ্যে তিনি বলেন, দীর্ঘ ৪০ বছরের আন্দোলন সংগ্রামে ঘাত-প্রতিঘাত সহ্য করা ত্যাগী ও নিবেদিতপ্রাণ নেতাকর্মীদের কাছে ক্ষমা প্রার্থনা করছি।

এই প্রবীণ নেতার পদত্যাগ বরিশাল ও বানারীপাড়া বিএনপির তৃণমূল রাজনীতিতে ব্যাপক আলোচনার সৃষ্টি করেছে। ত্যাগী নেতাদের অবমূল্যায়নের বিষয়টি নিয়ে সাধারণ কর্মীদের মধ্যে মিশ্র প্রতিক্রিয়া দেখা দিয়েছে।

সৌদি আরবে সড়ক দুর্ঘটনায় ব্রাহ্মণবাড়িয়ার যুবক নিহত
  • ০৪ জুন ২০২৬
বিএনপি কর্মী খুন, জামায়াত নেতাসহ ১২ জনের বাড়িতে হামলা-ভাঙচুর
  • ০৪ জুন ২০২৬
বিএসইসি চেয়ারম্যানসহ ৪ কমিশনারের পদত্যাগ
  • ০৪ জুন ২০২৬
বালুদস্যুদের হামলায় শেরপুরে বন কর্মকর্তা ও বনরক্ষী আহত
  • ০৪ জুন ২০২৬
ল্যাবএইড হাসপাতালে চাকরি, কর্মস্থল ঢাকার ধানমন্ডি
  • ০৪ জুন ২০২৬
যুক্তরাষ্ট্রে ফুল-ফান্ডেড পিএইচডি স্কলারশিপ পেলেন জবি শিক্ষ…
  • ০৪ জুন ২০২৬