জেএসডির প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে মঞ্জু

বিএনপি-আওয়ামী লীগ বলয় ভেঙে বিএনপি-জামায়াত দ্বিদলীয় বলয় তৈরির প্রচেষ্টা চলছে

৩১ অক্টোবর ২০২৫, ০২:২৬ PM
এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু

এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু © টিডিসি ফটো

এবি পার্টির চেয়ারম্যান মজিবুর রহমান মঞ্জু বলেছেন, ইতিহাসের দুর্ভাগ্যজনক উপাখ্যান হলো এ মাটিতে নবাব সিরাজদ্দৌলার জন্ম যেমন হয়েছে, তেমনি মীর জাফরের জন্মও হয়েছে এখানে। তিনি বলেন, ইয়াহিয়ার মত স্বৈরশাসককে উৎখাত করার পর জনপ্রিয় নেতা শেখ মুজিবের মধ‍্যে ইয়াহিয়ার চরিত্রের পুণরুত্থান ঘটেছে। আগে রাজনীতি ছিল বিএনপি-আওয়ামী লীগ দ্বিদলীয় বলয়ে আবদ্ধ।

আজ শুক্রবার (৩১ অক্টোবর) সকালে জাতীয় প্রেসক্লাবে আয়োজিত জাতীয় সমাজতান্ত্রিক দল-জেএসডির ৫৩তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীর অনুষ্ঠানে অংশ নিয়ে এসব কথা বলেন তিনি। 

মজিবুর রহমান মঞ্জু অভিযোগ করে বলেন, ‘আওয়ামী লীগের পতন হতে না হতে এখন সেই বলয় ভেঙে বিএনপি-জামায়াত দ্বিদলীয় বলয় তৈরির চেষ্টা চলছে। দ্বিদলীয় রাজনীতির বলয় ভেঙ্গে নতুন বহুমাত্রিক রাজনৈতিক শক্তি বা জোটের আত্মপ্রকাশ না ঘটলে ফ‍্যাসিবাদের বিলোপ সম্ভব নয়।’

মজিবুর রহমান মঞ্জু আরও বলেন, বিএনপি-আওয়ামী লীগের মধ্যে একটি পার্থক্য হলো, আওয়ামী লীগ ক্ষমতায় যাওয়ার জন্য দ্বিধাহীনভাবে প্রতিশ্রুতি দিয়ে থাকে এবং প্রতিশ্রুতি রক্ষা নিয়ে তাদের কোনও দায় বা চিন্তা নেই। ফলে ছলচাতুরীর আশ্রয় নিয়ে তারা যে কোনো পন্থায় ক্ষমতায় গিয়ে ফ্যাসিবাদ কায়েম করে।

তিনি বলেন, ‘আমরা যে সংস্কার প্রস্তাব নিয়ে ৭/৮ মাস ধরে আলোচনা করছি, আওয়ামী লীগ হলে তারা ২ দিন আলোচনার পরই সনদে স্বাক্ষর করে দিতো। কিন্তু বিএনপি খালি আলাপ-আলোচনা করে, ক্ষমতায় যাওয়ার আগেই সে ভাবতে ভাবতে সময় কাটায়।’

তিনি উল্লেখ করেন, ‘১৫ বছর ধরে এই ভাবনায় বিএনপি ক্ষমতায় আসতে পারছে না। তাই আত্মপর্যালোচনা করে বিএনপির প্রাগম্যাটিক হওয়া উচিত বলে মন্তব্য করেন তিনি। তার মতে, বিএনপি যদি অযথা বিতর্কের পথে না ছুটে, সময় নষ্ট না করে যৌক্তিক সংস্কার প্রস্তাবগুলো মেনে নিয়ে সকল দলকে ঐক্যবদ্ধ করে রাষ্ট্র গঠনে অঙ্গীকারবদ্ধ হয়, তাহলে তাদের ক্ষমতায় যাওয়ার পথ সহজ হবে এবং রাষ্ট্রও নতুন করে ঘুরে দাঁড়ানোর দিশা পাবে।’

অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন দলের সিনিয়র সহ-সভাপতি তানিয়া রব। অনুষ্ঠানে প্রধান আলোচক ছিলেন বিএনপি মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর। বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের জাতীয় নেতৃবৃন্দ অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন। এবি পার্টির পক্ষ থেকে জেএসডি নেতৃবৃন্দকে ফুলেল শুভেচ্ছা জানানো হয়।

ডিগ্রি দ্বিতীয় বর্ষ পরীক্ষার ফরম পূরণের সময় বাড়ল
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
পাবনার বিএডিসি বীজ প্রক্রিয়াজাতকরণ কেন্দ্রে অচলাবস্থা, এডি …
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
আওয়ামী লীগ বিচারবহির্ভূত হত্যা করেনি, করেছে পুলিশ: বিএনপি প…
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
দর্শকদের উদ্দেশ্যে যে বার্তা বিসিবির
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
টঙ্গীতে টানা তৃতীয় দিনের মতো এক্সপার্ট ভিলেজ লিমিটেডে শ্রমি…
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
রাজনৈতিক ও নির্বাচনী পরিবেশ কলুষিত হয়ে পড়েছে: বদিউল আলম মজু…
  • ১৫ জানুয়ারি ২০২৬
X
UPTO
100%
MERIT BASED
SCHOLARSHIP
ADMISSION OPEN FOR
SPRING 2026
Application Deadline Wednesday, 21 January, 2026
Apply Now

Programs Offered

  • BBA
  • Economics
  • Agriculture
  • English
  • CSE
  • EEE
  • Civil
  • Mechanical
  • Tourism & Hospitality
01810030041-9