পূজামণ্ডপগুলোতে অতন্দ্র প্রহরীর মতো নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে: মির্জা ফখরুল

১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ০৫:৪৭ PM
মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর

মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর © সংগৃহীত

বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দলের (বিএনপি) মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর আসন্ন শারদীয় দুর্গাপূজা উপলক্ষে হিন্দু সম্প্রদায়ের সবাইকে আন্তরিক শুভেচ্ছা জানিয়েছেন। সেই সঙ্গে দেশের পূজামণ্ডপগুলোতে অতন্দ্র প্রহরীর মতো নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে নেতাকর্মীদের আহবান জানান তিনি।

আজ বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) গণমাধ্যমে পাঠানো এক বিবৃতিতে তিনি বলেন, ‘আর কয়েকদিনের মধ্যেই হিন্দু সম্প্রদায়ের প্রধান ধর্মীয় উৎসব শারদীয় দুর্গাপূজা অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে। ইতোমধ্যেই পূজার প্রস্তুতি সম্পন্ন করছেন হিন্দু জনগোষ্ঠীর মানুষজন। একটি জাতিগোষ্ঠীর যেকোনো ধর্মীয় উৎসব সকল সম্প্রদায়ের মধ্যে শুভেচ্ছা ও সম্প্রীতির বার্তা বয়ে আনে।’

তিনি বলেন, বাংলাদেশে যুগ যুগ ধরে দুর্গাপূজা মহিমান্বিত মর্যাদায় উদযাপিত হয়ে আসছে। তবে কিছু স্বার্থান্বেষী মহল সাম্প্রদায়িক বিভাজন সৃষ্টি করে অরাজকতা তৈরির অপচেষ্টা করে থাকে বলে মন্তব্য করেন বিএনপি মহাসচিব। তিনি বলেন, সুদূরপ্রসারী চক্রান্তের মাধ্যমে জাতির মধ্যে অবিশ্বাস ও আস্থার বিষাক্ত বীজ বপনের মাধ্যমে রাজনৈতিক ফায়দা লুটতে চায় একটি মহল।

এই প্রেক্ষাপটে সকল ধর্ম-বর্ণের মানুষকে সজাগ থাকার আহ্বান জানান তিনি, যাতে কেউ দুর্গাপূজাকে ঘিরে কোনো ধরনের চক্রান্ত, ষড়যন্ত্র বা নাশকতা করতে না পারে।

মির্জা ফখরুল বলেন, ‘বাংলাদেশ সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির এক উজ্জ্বল ঐতিহ্য বহন করে আসছে। আমাদের সেই ঐতিহ্য অক্ষুন্ন রাখতে হবে দৃঢ় প্রত্যয়ে।’

তিনি বিএনপি ও দলের অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতাকর্মীদের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, সারাদেশের পূজামণ্ডপগুলোতে অতন্দ্র প্রহরীর মতো নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে। হিন্দু সম্প্রদায়ের মানুষ যেন নিরাপদে ও উৎসবমুখর পরিবেশে দুর্গাপূজা উদযাপন করতে পারেন, সে লক্ষ্যে সকলকে সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে দিতে হবে।

চাল বিতরণে অনিয়মের জেরে বাউফলে প্যানেল চেয়ারম্যান অবরুদ্ধ
  • ১৫ এপ্রিল ২০২৬
রুয়েটে নিরাপত্তাকর্মীর হাতে গাঁজাসহ বহিরাগত যুবক আটক
  • ১৫ এপ্রিল ২০২৬
নেহারি খাওয়ার ‘বাহানায়’ ইরানের সঙ্গে দ্বিতীয় দফার বৈঠকে থাক…
  • ১৫ এপ্রিল ২০২৬
লেবাননে ৪০ মিলিয়ন ডলারের মানবিক সহায়তা ঘোষণা করল কানাডা
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
ইসলামাবাদ না ইস্তাম্বুল, কোথায় হবে দ্বিতীয় দফা শান্তি আলোচন…
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬
সৌদি ফেরত সাবেক ছাত্রলীগ নেতা বিমানবন্দরে আটক 
  • ১৪ এপ্রিল ২০২৬