নির্বাচনের আগে জাতীয় পার্টি নিষিদ্ধের দাবি নুরুল হকের

১৫ আগস্ট ২০২৫, ০৯:৫৪ PM , আপডেট: ১৬ আগস্ট ২০২৫, ০৮:৫৮ PM
গণঅধিকার পরিষদ আয়োজিত গণসমাবেশে বক্তব্য দিচ্ছেন নুরুল হক নূর

গণঅধিকার পরিষদ আয়োজিত গণসমাবেশে বক্তব্য দিচ্ছেন নুরুল হক নূর © টিডিসি

গণঅধিকার পরিষদের সভাপতি ও ডাকসুর সাবেক ভিপি নুরুল হক নূর আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পূর্বে জাতীয় পার্টি ও আওয়ামী লীগের সহযোগী অন্যান্য দলকে নিষিদ্ধের দাবি জানিয়েছেন। 

শুক্রবার (১৫ আগস্ট) বিকেলে ব্রাহ্মণবাড়িয়া পৌর মুক্তমঞ্চে গণঅধিকার পরিষদ আয়োজিত গণসমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এ দাবি জানান।

নূর বলেন, ‘ফ্যাসিবাদ নিষিদ্ধ হলেও তাদের দোসরদের কার্যক্রম চলছে। গত ১৬ বছর আওয়ামী লীগের ফ্যাসিবাদকে টিকিয়ে রেখেছে ১৪ দলের শরিকরা, যার একটি হলো জাতীয় পার্টি। অন্তবর্তীকালীন সরকারকে স্পষ্টভাবে বলতে চাই, জাতীয় পার্টি ও আওয়ামী লীগের সহযোগী অন্য দলগুলোর কার্যক্রম নিষিদ্ধ করতে হবে নির্বাচনের আগে।’

তিনি বলেন, ‘গত এক বছরে প্রাপ্তির চেয়ে অপ্রাপ্তির হিসেব বেশি। রাষ্ট্র সংস্কারের জন্য যে জুলাই সনদ ঘোষণা করা হয়েছিল, তার বাস্তবায়নে কোনো কার্যকর পদক্ষেপ দেখা যাচ্ছে না। শুধু নির্বাচন আয়োজন নয়, ছাত্র-জনতা জীবন দিয়েছে রাষ্ট্র সংস্কারের জন্য। তাই জুলাই সনদের আইনি ভিত্তি এই সরকারকেই দিতে হবে এবং নির্বাচনের পূর্বেই রাজনৈতিক সমঝোতার মাধ্যমে দ্বিকক্ষবিশিষ্ট সংসদের রূপরেখা তৈরি করতে হবে।’

আরও পড়ুন: কারা হচ্ছেন ছাত্রদলের ডাকসুর প্রার্থী, তারেক রহমানের সঙ্গে বৈঠকের পর যা জানা যাচ্ছে

নূরের দাবি, সংসদের উচ্চকক্ষে প্রতিটি দলের আনুপাতিক প্রতিনিধিত্ব নিশ্চিত করতে হবে। তিনি স্পষ্ট করে বলেন, জুলাই সনদপরবর্তী সংসদে বাস্তবায়নের জন্য নয়, বরং বর্তমান সরকারকেই তা কার্যকর করতে হবে।

সমাবেশে প্রধান বক্তা ছিলেন গণঅধিকার পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রাশেদ খান। জেলা সভাপতি আশরাফুল হাসান তপুর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে কেন্দ্রীয় সিনিয়র সহসভাপতি ফারুক হাসানসহ অন্য নেতারা উপস্থিত ছিলেন।

গোপনীয়তা আইন লঙ্ঘন, গুগলকে ৪০৩ মিলিয়ন ইউরো জরিমানা
  • ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
৬ষ্ঠ শ্রেণির এক স্কুলছাত্রীকে ৫ দিন আটকে রেখে দলবদ্ধ ধর্ষণে…
  • ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
প্রেমের প্রস্তাবে রাজি না হওয়ায় পঞ্চম শ্রেণির এক ছাত্রীর ওপ…
  • ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
সাইবার অপরাধের মামলায় ৬ বিদেশির ৩ দিনের রিমান্ড
  • ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
রাশিয়ার পার্লামেন্ট নির্বাচনে বড় জয় পেলেন পুতিন
  • ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬
আজ টানা ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
  • ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৬